Фолиевая кислота (Folic acid)

Действующее вещество:Фолиевая кислотаФолиевая кислота
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • 9 месяцев Фолиевая кислота
    таблетки внутрь
  • Мамифол
    таблетки внутрь
  • Фолацин
    таблетки внутрь
  • Фолиевая кислота
    таблетки внутрь
  • Фолиевая кислота
    таблетки внутрь
  • Фолиевая кислота
    таблетки внутрь
  • Фолиевая кислота
    таблетки внутрь
  • Фолиевая кислота
    таблетки внутрь
  • Фолиевая кислота
    таблетки внутрь
  • Фолиевая кислота
    таблетки внутрь
  • Фолиевая кислота
    таблетки внутрь
  • Фолиевая кислота Реневал
    таблетки внутрь
  • Фолиевая кислота форте
    таблетки внутрь
  • Входит в перечень:ЖНВЛП
    Лекарственная форма:  таблетки
    Состав:
    Одна таблетка содержит:
    Действующее вещество: фолиевая кислота - 1,0 мг;
    вспомогательные вещества: картофельный крахмал, сахароза, стеариновая кислота.
    Описание:
    Плоскоцилиндрические таблетки от бледно-желтого до желтого цвета с фаской и риской. Допускается наличие вкраплений более темного и более свет­лого цвета.
    Фармакотерапевтическая группа:Витамин
    АТХ:  

    B03BB01   Фолиевая кислота

    Фармакодинамика:
    Витамин группы В (витамин Вс, витамин В9), может синтезироваться мик­рофлорой кишечника. В организме фолиевая кислота восстанавливается до тетрагидрофолиевой кислоты, являющейся коэнзимом, участвующим в раз­личных метаболических процессах. Необходима для нормального созрева­ния мегалобластов и образования нормобластов. Стимулирует эритропоэз, участвует в синтезе аминокислот (в т.ч. глицина, метионина), нуклеиновых кислот, пуринов, пиримидинов, в обмене холина, гистидина.
    Фармакокинетика:
    Фолиевая кислота, назначаемая в виде лекарственного средства, хорошо и полно всасывается в желудочно-кишечный тракт, преимущественно в верх­них отделах 12-перстной кишке (даже при наличии синдрома мальабсорбции на фоне тропического спру, в то же время пищевые фолаты плохо усваива­ются при синдроме малабсорбции). Интенсивно связывается с белками плаз­мы. Проникает через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ), плаценту и в | грудное молоко. ТСmах - 30-60 мин.
    Депонируется и метаболизируется в печени с образованием тетрагидрофоли- евой кислоты (в присутствии аскорбиновой кислоты под действием дигид- рофолатредуктазы).
    Выводится почками преимущественно в виде метаболитов; если принятая доза значительно превышает суточную потребность в фолиевой кислоте, то выводится в неизмененном виде.
    Выводится с помощью гемодиализа.
    Показания:
    Лечение мегалобластной анемии, обусловленной дефицитом фолиевой кислоты. Профилактика и лечение дефицита фолиевой кислоты при тропическом и нетропическом спру, неполноценном питании.
    Противопоказания:
    Повышенная чувствительность к компонентам, входящим в состав препарата; дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция; злокачественные заболевания за исключением мегалобластной анемии, обусловленной дефицитом фолиевой кислоты; детский возраст до 18 лет; В12-дефицитная (пернициозная) анемия.
    С осторожностью:

    Мегалобластные анемии с дефицитом цианокобаламина, фолатзависимые опухоли, нали­чие коронарных стентов.

    Беременность и лактация:Рекомендуется прием препарата в период беременности для профилактики врожденных пороков развития плода в виде поражения формирования нервной трубки (гидроцефалия, «spina bifida», анэнцефалия, мозговые грыжи). Перед применением препарата, если Вы беременны, или предполагаете, что Вы могли бы быть беременной, необходимо проконсультироваться с врачом. Не рекомендуется применение препарата в данной дозировке в период грудного вскармливания, так как фолиевая кислота проникает в грудное молоко.
    Способ применения и дозы:

    Препарат принимают внутрь, после еды 1 мг/сут. При применении больших доз может возникать резистентность.

    Курс лечения составляет 20-30 дней.

    Если на фоне лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом.

    Применять препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

    Побочные эффекты:
    Аллергические реакции - кожная сыпь, кожный зуд, бронхоспазм, эритема, гипертермия, крапивница, анафилактические реакции.

    Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции или они усугубляют­ся, или Вы заметили любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции, сооб­щите об этом врачу.

    Передозировка:

    Симптомы: сообщений о передозировке фолиевой кислоты у человека не описано.

    Лечение: в случае передозировки рекомендуется отмена препарата, промывание желудка, прием активированного угля, при необходимости - симптоматическая терапия.

    Взаимодействие:

    Противосудорожные препараты (в т.ч. фенитоин и карбамазепин), эстрогены, перораль­ные контрацептивы увеличивают потребность в фолиевой кислоте.

    Фолиевая кислота снижает эффективность фенитоина.

    Антациды (в т.ч. препараты кальция, алюминия и магния), колестирамин, сульфонамиды (в т.ч. сульфасалазин) снижают абсорбцию фолиевой кислоты.

    Метотрексат, пириметамин, триамтерен, триметоприм ингибируют дигидрофолатредуктазу и снижают эффект фолиевой кислоты (вместо нее пациентам, применяющим эти препа­раты, следует назначать кальция фолинат).

    Если Вы применяете вышеперечисленные или другие лекарственные препараты (в том числе безрецептурные) перед применением фолиевой кислоты проконсультируйтесь с врачом.

    Особые указания:

    Фолиевую кислоту не применяют для лечения В12-дефицитной (пернициозной), нормоцитарной и апластической анемии. При пернициозной (В12-дефицитной) анемии фолиевая кислота, улучшая гематологические показатели, маскирует неврологические появления. Пока не исключена пернициозная анемия, назначение фолиевой кислоты в дозах, превы­шающих 0,1 мг/сут, не рекомендуется (исключение - беременность).

    Пациенты, находящиеся на гемодиализе, нуждаются в повышенных количествах фолие­вой кислоты (до 5 мг/сут).

    Во время лечения антациды следует применять спустя 2 ч после приема фолиевой кисло­ты, колестирамин - за 4-6 ч до или спустя 1 ч после приема фолиевой кислоты.

    Следует иметь в виду, что антибиотики могут искажать (давать заведомо заниженные по­казатели) результаты микробиологической оценки концентрации фолиевой кислоты плаз­мы и эритроцитов.

    При применении фолиевой кислоты, а также терапии в течение длительного периода воз­можно снижение концентрации цианокобаламина.

    Не превышать максимальные сроки и рекомендованные дозы при самостоятельном при­менении препарата.

    Обратиться к врачу в случае отсутствия уменьшения или при утяжелении симптомов заболевания.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Препарат не влияет на выполнение потенциально опасных видов деятельности, требую­щих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Форма выпуска/дозировка:Таблетки, 1 мг.
    Упаковка:

    По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной или пленки из непластифицированного ПВХ и гибкой упаковки на основе алюминиевой фоль­ги или фольги алюминиевой или материала комбинированного.

    5 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона.

    Условия хранения:
    В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С.
    Хранить в недоступном для детей месте.
    Срок годности:

    3 года.

    Не применять по истечении срока годности.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:П N010622
    Дата регистрации:2010-07-02
    Дата переоформления:2019-04-15
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2022-07-13
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх