Фибринолизин (Fibrinolysin)

Действующее вещество:Фибринолизин (человека)Фибринолизин (человека)
Аналогичные препараты:Раскрыть
Лекарственная форма:  лиофилизат для приготовления раствора для инфузий
Описание:Белый порошок. Гигроскопичен.
Характеристика препарата:

Фибринолитическое средство. Физиологический компонент естественной противосвертывающей системе. Оказывает прямое фибринолитическое действие, а поэтому стимулирует как тканевой фибринолиз (растворение тромба), так и системный фибринолиз (разрушение фибриногена), в результате чего при его использовании могут развиваться гипофибриногенемия и кровотечение. При назначении фибринолизина лизис фибринового сгустка осуществляется снаружи, поскольку препарат не способен проникать внутрь организованного тромба.

Фармакотерапевтическая группа:Фибринолитическое средство
АТХ:  

B01AD05   Фибринолизин

Показания:Тромбоэмболия легочной артерии, сосудов мозга, инфаркта миокарда, острый тромбофлебит, обострение хронического тромбофлебита.
Противопоказания:Гиперчувствительность, геморрагический диатез, кровотечения, открытые раны, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, нефрит, гипофибриногемия, туберкулез (острая форма), лучевая болезнь.
Способ применения и дозы:

Фибринолизин вводят внутривенно. Непосредственно перед внутривенным введением содержимое флакона растворяют в изотоническом растворе хлорида натрия из расчета. 100-160 единиц в 1 мл. Следует иметь в виду, что фибринолизин не содержит стабилизатора и после растворения может быстро терять активность при комнатной температуре. В раствор обязательно добавляют 10000 Ед гепарина на 20000 ЕД фибринолизина и смесь препаратов вводят внутривенно капельно с начальной скоростью 10-12 капель в минуту. При хорошей переносимости скорость введения увеличивают до 15- 20 капель в минуту.

Общая разовая доза — 20000-40000 ЕД, а продолжительность введения не менее 3 часов. После окончания введения фибринолизина с гепарином продолжают терапию гепарином по 40000-60000 ЕД в сутки внутривенно, внутримышечно или внутрикожно в течение 2-3 суток с постепенным снижением дозы гепарина и переходом на антикоагулянты непрямого действия. При церебральных тромбозах применять дикумарин не следует из-за его кумулятивного действия.

В случае недостаточного эффекта или отсутствия его возможно повторное введение указанной смеси фибринолизина с гепарином через 8-12 часов после окончания введения, а также на вторые, третьи и четвертые сутки в тех же дозах.

Контроль за свертывающей системой крови осуществляется до введения, перед каждым последующим и через сутки после последнего введения фибринолизина путем определения:

а) протромбинового индекса, который должен быть не ниже 40 %;

б) времени общего свертывания крови, которое может увеличиться, но не более чем в 2,5 раза;

в) фибриногена плазмы, содержание которого может уменьшиться, но не ниже 100 мг %.

Побочные эффекты:Аллергические реакции, кровотечение.
Форма выпуска/дозировка:По 20 тыс. единиц в бутылках для крови, трансфузионных и инфузионных препаратов.
Упаковка:По одной бутылке с инструкцией по применению в пачке картонной.
Условия хранения:Хранить при темературе от 2 до 10оС в недоступном для детей месте.
Срок годности:

2 года.

Не использовать по истечению срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:ЛС-002034
Дата регистрации:2006-09-22
Дата окончания действия:2011-09-22
Владелец Регистрационного удостоверения:
Дата обновления информации:  2023-05-15
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх