Фиалки трава (Violae herba)

Архив
"Торговый препарат
в России не зарегистрирован"
Аналогичные препараты:Раскрыть
Лекарственная форма:  трава порошок
Состав:
Состав: Фиалки трава
Характеристика
Трава фиалки содержит антоцианы, каротиноиды, аскорбиновую кислоту, флавоноиды, сапонины, дубильные вещества, полисахариды, эфирное масло (содержащее метилсалицилат).
Описание:
Смесь кусочков стеблей, листьев, цветков, плодов, семян фиалки трехцветной и фиалки полевой, проходящих сквозь сито с отверстиями размером 2 мм. Цвет от светло-зеленого до зеленого, желтовато-зеленого с желтовато-белыми, светло-желтыми, синими, фиолетовыми и светло-фиолетовыми вкраплениями.
Запах слабый. Вкус водного извлечения сладковатый с ощущением слизистости.
Фармакотерапевтическая группа:Отхаркивающее средство растительного происхождения.
АТХ:  

R05CA   Отхаркивающие препараты

Фармакодинамика:Настой травы фиалки обладает отхаркивающим, противовоспалительным, умеренным желчегонным, а также некоторым диуретическим действием.
Показания:В составе комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний органов дыхания (в том числе трахеит, бронхит, пневмония, коклюш).
Противопоказания:Повышенная чувствительность к препарату, гастрит и язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в период обострения, желчнокаменная болезнь, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 12 лет.
Способ применения и дозы:
2 фильтр-пакета помещают в стеклянную или эмалированную посуду, заливают 200 мл кипятка, закрывают крышкой и настаивают 20 минут, периодически надавливая на фильтр-пакеты ложкой, затем фильтр-пакеты отжимают, объем полученного извлечения доводят кипяченой водой до 200 мл.
Взрослым и детям старше 12 лет внутрь в теплом виде по 1/3-1/2 стакана 2-3 раза в день. Курс лечения 2-3 недели. Проведение повторного курса возможно по рекомендации врача.
Побочные эффекты:Возможны аллергические реакции.
Передозировка:Симптомы передозировки: тошнота, рвота. Лечение симптоматическое.
Взаимодействие:Препарат не следует применять одновременно с противокашлевыми препаратами, так как это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.
Особые указания:Применение препарата не влияет на выполнение потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортом, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера и оператора).
Форма выпуска/дозировка:Трава-порошок.
Упаковка:Трава-порошок по 1,5 г в фильтр-пакеты по 10 или 20 фильтр-пакетов в пачки картонные вместе с инструкцией по применению.
Условия хранения:
В сухом, защищенном от света месте.
Готовый настой хранить в прохладном месте не более 2 суток. Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности:
3 года.
Не применять по истечении срока годности.
Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛП-001310
Дата регистрации:2011-12-01
Дата аннулирования:2021-10-25
Дата переоформления:2013-05-14
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Дата обновления информации:  2022-05-15
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх