Гематоген ВИТАкомплекс (Hematogen VITAcomplex)

Устаревшее наименование торгового препарата:Феррогематоген®
Действующее вещество:ГематогенГематоген
Лекарственная форма:  пастилки жевательные
Состав:

На одну пастилку массой 50 г:

Действующие вещества:

Альбумин черный пищевой - 2,375 г

Аскорбиновая кислота (витамин С) - 50 мг

Пиридоксина гидрохлорид (витамин В6) - 2 мг

Фолиевая кислота - 100 мкг

Железа сульфата гептагидрат - 24,89 мг в пересчете на железо - 5 мг

Меди сульфата пентагидрат - 0,98 мг в пересчете на медь - 250 мкг

Вспомогательные вещества:

Молоко цельное сгущенное с сахаром - 16,88954 г, патока крахмальная карамельная - 10,66336 г, сахароза (сахар белый кристаллический ТС2) - 19,48213 г, ванилин - 12,00 мг, глицерол (глицерин) - 500,00 мг.

Описание:Пастилки коричневого или темно-коричневого цвета, поделенные на 6 прямоугольных долек, с характерным запахом
Фармакотерапевтическая группа:Железа препарат+прочие препараты
АТХ:  

B03AE10   Железа препараты в комбинации с с другими средствами

Фармакодинамика:

Гематоген ВИТАкомплекс является источником полноценного белка, жиров и углеводов. Минеральные вещества и все аминокислоты содержатся в оптимальном для организма соотношении. Препарат повышает содержание гемоглобина в крови, улучшает морфологические характеристики эритроцитов.

Входящие в состав препарата Гематоген ВИТАкомплекс сульфат меди, аскорбиновая и фолиевая кислоты, а также пиридоксина гидрохлорид способствуют более активному всасыванию железа и его поступлению в системный кровоток, приводя к восстановлению его нормального содержания в организме. Наличие в составе препарата пищевого альбумина, сгущенного молока и сахара позволяет использовать его в качестве пищевой добавки при недостаточном питании.

Показания:Применяется в качестве лечебно-профилактического средства при неполноценном питании.
Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; анемии, не связанные с дефицитом железа, перегрузка железом (гемохроматоз), нарушение утилизации железа, нарушение углеводного обмена; дефицит сахаразы/ изомальтазы; непереносимость фруктозы; глюкозо-галактозная мальабсорбция, детский возраст до 3-х лет.

Если у Вас есть одно из перечисленных выше заболеваний/состояний или факторов риска перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

С осторожностью:

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

Если у Вас есть одно из перечисленных выше заболеваний/состояний или факторов риска, перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Беременность и лактация:

Во избежание риска передозировки железа и витаминов, перед применением препарата Гематоген ВИТАкомплекс, если Вы беременны или предполагаете, что Вы могли быть беременной, или планируете беременность, необходимо проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозы:

Внутрь.

Взрослым по 1-2 дольки 2-3 раза в день, детям от 3 лет по 1 дольке 2-3 раза в день. Продолжительность приема не ограничена при соблюдении указанных норм суточного потребления.

Если после лечения улучшения не наступает, или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Побочные эффекты:

Для определения частоты возникновения побочных эффектов препарата применяют следующую классификацию: очень часто (≥ 1/10); часто (≥ 1/100 и < 1/10); нечасто (≥ 1/1000 и < 1/100); редко (≥ 1/10000 и < 1/1000); очень редко (< 1/10000); частота неизвестна (не может быть установлена на основании имеющихся данных).

Со стороны иммунной системы:

частота неизвестна: аллергические реакции.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: частота неизвестна: тошнота, диарея.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или отмечаются любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, следует немедленно сообщить об этом врачу.

Передозировка:

Симптомы острой передозировки

Острая передозировка солями железа может протекать в несколько этапов. Выделены 5 фаз интоксикации, однако скорость появления симптомов у разных пациентов может не совпадать.

I фаза (появляется в период от 30 минут до 3-6 часов после приема внутрь): характерны боль в животе, тошнота, рвота темно окрашенным содержимым желудка с примесью крови, диарея, мелена (дегтеобразный кал черного цвета). К таким местным проявлениям токсичности затем могут присоединиться водно-электролитные нарушения: изъязвление, отек, воспаление всех слоев кишечной стенки; в тяжелых случаях возможен некроз тонкой кишки. Желудочно-кишечное кровотечение может вызвать нестабильность гемодинамики, возможно развитие сердечной недостаточности, сонливости, угнетение центральной нервной системы вплоть до комы. Возможно развитие гипергликемии, метаболического ацидоза и гипервентиляции.

II фаза (проявляется через 12-24 часов после приема внутрь): временное улучшение состояния, клиническая стабилизация.

III фаза (проявляется в период от 4 часов до 4 дней после приема внутрь): стадия системной токсичности при тяжелом отравлении - артериальная гипотензия, тахикардия, судороги, кома, усугубление метаболического ацидоза, гиповолемический шок, почечная недостаточность, дыхательная недостаточность, нарушение функции печени, нарушения свертываемости крови.

IV фаза (проявляется в период от 24 часов до 4 дней после приема внутрь): возможно развитие острой печеночной недостаточности, комы, нарушений свертываемости крови, желтухи.

V фаза (проявляется в период от 2 до 7 недель после приема внутрь): могут наблюдаться симптомы непроходимости кишечника, что обусловлено образованием стриктур; возможна рвота, вызванная обструкцией выходного отверстия желудка.

Лечение

В случае подозрения на передозировку следует немедленно обратиться за медицинской помощью!

С целью предупреждения или уменьшения дальнейшей абсорбции лекарственного средства следует предпринять следующие меры:

  • В первые часы после передозировки следует вызвать рвоту.
  • Промывание желудка 1% раствором бикарбоната натрия (пищевой соды).
  • Необходимо постоянное наблюдение за пациентом в связи с возможностью попадания рвотных масс в дыхательные пути.
  • Для более быстрого опорожнения кишечника у взрослых возможно использование водного раствора сорбита или маннитола.
  • Не следует использовать слабительные средства у детей младшего возраста в связи с опасностью диареи. Целесообразно использование хелатообразующих веществ, наиболее специфическим из которых является дефероксамин, особенно в тех случаях, когда уровень железа в сыворотке крови превышает 5 мкг/мл. Лечение производят в соответствии с рекомендациями, изложенными в инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата, содержащего дефероксамин.

Шоковое состояние, дегидратация, кислотно-щелочные нарушения и другие возможные состояния должны быть устранены соответствующим терапевтическим методом.

Хроническая передозировка железа

У пациентов, страдающих заболеваниями, связанными с нарушением обмена железа и накоплением его в органах и тканях, может развиться хроническая передозировка железа.

Взаимодействие:

Снижает абсорбцию тетрациклинов, пеницилламина.

Не рекомендуется одновременное применение антацидов.

Не рекомендуется совместное применение с другими препаратами железа, витаминноминеральными комплексами, содержащими действующие вещества, входящие в состав препарата Гематоген ВИТАкомплекс.

Если Вы применяете выше перечисленные или другие лекарственные препараты (в том числе безрецептурные) перед применением препарата Гематоген ВИТАкомплекс проконсультируйтесь с врачом.

Особые указания:

Внимательно прочитайте инструкцию по применению перед тем, как начать применение этого препарата, так как она содержит важную для Вас информацию.

Сохраняйте инструкцию, она может понадобиться вновь.

Если у Вас возникли вопросы, обратитесь к врачу.

Одна пастилка (50 г) содержит 3,6 ХЕ. В одной дольке препарата содержится 0,6 ХЕ.

Вспомогательные вещества Препарат Гематоген ВИТАкомплекс содержит сахарозу (сахар белый). Пациентам с редко встречающимися наследственными заболеваниями, такими как наследственная непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция или дефицит сахаразы- изомальтазы, не следует принимать этот препарат.

Препарат Гематоген ВИТАкомплекс содержит глицерол (глицерин), который может вызывать головную боль, расстройство желудка и диарею (понос).

Не превышать максимальные сроки и рекомендованные дозы при самостоятельном применении препарата. В случае отсутствия уменьшения или при утяжелении симптомов заболевания необходимо обратиться к врачу.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Применение препарата не оказывает влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера, оператора).

Форма выпуска/дозировка:

Пастилки жевательные.

Упаковка:

По одной пастилке в упаковку гибкую из многослойных полимерных и комбинированных материалов. Этикетка печатается на гибкой упаковке.

Пастилки помещают в групповую упаковку или непосредственно в транспортную тару с соответствующим количеством инструкций по применению.

Условия хранения:

При температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

1 год.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Устаревшее наименование торгового препарата:  Феррогематоген®
Дата переименования:  2022-01-20
Регистрационный номер:Р N003265/01
Дата регистрации:2009-01-29
Дата переоформления:2022-01-20
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-03-26
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх