Фенобарбитал (Phenobarbitalum)

Перерегистрация
"Торговый препарат
находится на стадии
перерегистрации в РФ"
Действующее вещество:ФенобарбиталФенобарбитал
Лекарственная форма:  Таблетки
Состав:

Каждая таблетка содержит 0,1г фенобарбитала и вспомогательные вещества:
крахмал картофельный, сахар, тальк, стеариновая кислота.

Описание:

Таблетки белого цвета.

Фармакотерапевтическая группа:Противосудорожное средство.
АТХ:  

N03AA02   Фенобарбитал

Фармакодинамика:

Терапевтический эффект Фенобарбитала обусловлен прямым и опосредованным ГАМК-миметическим действием, а также возможным антагонизмом в отношении ряда возбуждающих медиаторов в ЦНС (глутамата и др.). Результатом этого является угнетение возбудимости эпилептогенного очага и межнейронной передачи возбуждения в ЦНС.

Фармакокинетика:

При приеме внутрь Фенобарбитал полностью всасывается. Пик концентрации в крови наблюдается через 1-2 ч после приема. Продолжительность действия около 8 ч. Около 50 % связывается с белками крови. Выводится из организма медленно, что создает предпосылки к кумуляции. Снижение содержания Фенобарбитала в плазме крови на 50 % от введенной дозы (tl/2) происходит в течение 2-4 сут.
Метаболизируется микросомальными ферментами печени, выводится в виде неактивного метаболита и до 25 % в неизмененном виде с мочой.

Показания:

Эпилепсия, хорея, спастические параличи, в комплексной терапии нейровегетативные расстройств (в субгипнотических дозах) в качестве седативного и спазмолитического средства.

Противопоказания:

Заболевания печени и почек. Первый триместр беременности и период грудного вскармливания. Хронический алкоголизм, миастения.

Способ применения и дозы:

Взрослым в качестве противосудорожного средства Фенобарбитал назначают, начиная с дозы 0,05 г 2 раза в день, постепенно повышая дозу, но не более 0,6 г в сут. При сочетании Фенобарбитала с другими лекарственными препаратами для лечения эпилепсии дозы подбирают индивидуально в зависимости от формы и течения эпилепсии. При отмене или назначении другой схемы лечения Фенобарбитал следует отменять постепенно, так как внезапная отмена препарата может вызвать развитие судорожного припадка.
Взрослым в качестве седативного и спазмолитического средства Фенобарбитал назначают по 0,05 г 2-3 раза в сут.

Побочные эффекты:

При длительном приеме Фенобарбитала возможны побочные явления, обусловленные угнетением деятельности ЦНС (сонливость, депрессия, раздражительность, нарушение зрения), снижение артериального давления, аллергические реакции (кожная сыпь и др.), сдвиги в формуле крови.
Непрерывное длительное применение Фенобарбитала приводит к развитию привыкания и может быть причиной лекарственной зависимости (психической и физической). Скорость развития лекарственной зависимости в значительной степени определяется дозой препарата.
Отмена препарата при наличии лекарственной зависимости сопровождается синдромом абстиненции. Возникают беспокойство, раздражительность, страх, рвота, нарушения зрения, судороги, гипотензия и др.

Передозировка:Интоксикация Фенобарбиталом проявляется угнетением ЦНС (сонливость, ухудшение зрения, атаксия, дизартрия, нистагм) вплоть до комы. Отмечается угнетение дщхания, падает артериальное давление, нарушается функция почек.
Все больные, получившие токсическую дозу Фенобарбитала, должны быть госпитализированы.
На догоспитальном периоде: прмывание желудка с адсофирующими препаратами (уголь активированный).
Взаимодействие:

Фенобарбитал обладает способностью усиливать активность монооксигеназной ферментной системы печени, что следует учитывать при одновременном его применении с другими лекарственными средствами. Этот механизм лежит в основе ослабления действия салицилатов (кислота ацетилсалициловая и др.) и пероральных контрацептивов в сочетании с приемом Фенобарбитала, т.к. он усиливает их биотрансформацию в печени. Противосудорожное действие Фенобарбитала в случае его сочетания с резерпином уменьшается. Фенобарбитал угнетает антибактериальную активность антибиотиков и сульфаниламидов, действие диуретиков и кардиотонический эффект сердечных гликозидов. При назначении Фенобарбитала с другими лекарственными средствами, угнетающими функцию ЦНС (транквилизаторы, седативные средства и др.), а также алкоголем, происходит взаимное усиление эффектов.

Форма выпуска/дозировка:Таблетки, содержащие по 0,1 г фенобарбитала.
Упаковка:По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку. 1 контурную упаковку в пачку.
Условия хранения:

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 оС.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

5 лет. Не использовать позже срока, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:ЛС-000999
Дата регистрации:2006-08-11
Дата окончания действия:2010-12-09
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2021-12-22
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх