Фенкарол (Phencarol)

Действующее вещество:ХифенадинХифенадин
Входит в перечень:ЖНВЛП
Лекарственная форма:  порошок для приготовления раствора для приема внутрь
Состав:

Активное вещество: хифенадина гидрохлорид - 10 мг;

Вспомогательные вещества: аспартам, маннитол, кислота лимонная (моногидрат), ароматизатор персиковый дюраром, ароматизатор апельсиновый дюраром.

Описание:

Порошок от белого до белого с желтоватьпи оттенком цвета и персикоапельсиновьпи запахом. Допускаются включения желтого цвета.

Фармакотерапевтическая группа:Противоаллергическое средство - H1-гистаминовых рецепторов блокатор
АТХ:  

R06AX   Другие антигистаминные средства системного действия

Фармакодинамика:

Антигистаминное средство, оказывает противоаллергическое действие. Ослабляет действие гистамина, уменьшает или снижает его бронхоспастическое действие и спазмогенное влияние на гладкую мускулатуру кишечника, ослабляет гипотензивное действие гистамина и уменьшает его влияние на проницаемость сосудов. Уменьшает содержание гистамина в тканях (связано со способностью активировать диаминооксидазу фермент, инактивирующий гистамин). Обладает умеренньпл антисеротониновьпи действием, проявляет слабую М-холиноблокирующую активность. Не оказывает выраженного угнетающего влияния на центральную нервную систему.

Фармакокинетика:

45 % хифенадина быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, и уже через 30 минут препарат обнаруживается в тканях организма. Максимальная концентрация активного вещества в плазме крови достигается через час. Самое высокое содержание активного вещества отмечено в печени, несколько меньшее в легких и почках, самое низкое в головном мозге (обладает более низкой липбфильностью). Его содержание в ткани мозга низкое (меньше 0,05 94), что объясняет отсутствие угнетающего влияния на центральную нервную систему. При индивидуальной повышенной чувствительности возможен слабый седативный эффект. Хифенадин метаболизируется в печени. Метаболиты выводятся с мочой, желчью и через легкие. Из кишечника выводится неабсорбированная часть препарата.

Показания:

Поллиноз, острая и хроническая крапивница, отек Квинке, аллергический ринит, дерматозы (экзема, нейродермит, кожный зуд и т.д.).

Противопоказания:
  • Индивидуальная непереносимость препарата.
  • Беременность, период лактации.
  • Фенилкетонурия, так как препарат содержит заменитель сахара аспартам
Способ применения и дозы:

Перед применением препарата детям нужно проконсультироваться с врачом.

Содержимое пакетика растворяют в половине стакана теплой воды и принимают внутрь после еды.

Детям от 2 до 3 лет — 10 мг (один пакетик) один раз в день; от 3 до 7 лет — 10 мг 2 раза в день; от 7 до 12 лет — 10 мг 2-3 раза в день; детям старше 12 лет — 20 мг (два пакетика) 2-3 раза в день. Длительность курса лечения составляет 10-15 дней.

Побочные эффекты:

Сухость слизистой оболочки полости рта, тошнота, рвота, сонливость, аллергические ракции, головная боль.

Передозировка:

Симптомы: сухость слизистых оболочек, головная боль, рвота, боли в животе и другие диспепсические явления. Лечение симптоматическое. Необходимо промыть желудок, принять активированный уголь, немедленно обратиться к врачу.

Взаимодействие:

Не усиливает угнетающее действие алкоголя и снотворных средств на центральную нервную систему. Обладая слабьпии М-холиноблокирующими свойствами может снижать моторику желудочно-кишечного тракта и увеличивает всасывание медленно абсорбирующихся медикаментов (например, антикоагулянты непрямого действия кумарины).

Особые указания:

Лицам, профессия которых требует быстрой психической и двигательной реакции, следует предварительно определить (путем краткосрочного назначения), не оказывает ли препарат седативного эффекта.

Отсутствие выраженного холиноблокирующего эффекта позволяет назначать больньш, которьш противопоказаны антигистаминные препараты, обладающие антихолинергической активностью.

Эффективность и безопасность у детей до 2-х лет не установлена.

Форма выпуска/дозировка:

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 10 мг.

Упаковка:По 1 г препарата в пакетик из ламината. 15 пакетиков из ламината вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.
Условия хранения:

В сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25ос. Не применять при нарушении целостности пакетика.

Срок годности:

2 года. Не использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:ЛС-001309
Дата регистрации:2006-02-17
Дата окончания действия:2011-02-17
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Дата обновления информации:  2022-08-18
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх