Фенкарол® (Phencarol®)

Действующее вещество:ХифенадинХифенадин
Лекарственная форма:  таблетки
Состав:

- Таблетки 10 мг

действующее вещество: хифенадина гидрохлорид 10 мг;

вспомогательные вещества: крахмал картофельный 14,5 мг, сахароза 25,0 мг, кальция стеарат 0,5 мг.

- Таблетки 25 мг

действующее вещество: хифенадина гидрохлорид 25 мг;

вспомогательные вещества: крахмал картофельный 40,5 мг, сахароза 33,5 мг, кальция стеарат 1,0 мг.

Описание:

Круглые плоскоцилиндрические таблетки белого или почти белого цвета с фаской. на таблетки с дозировкой 10 мг нанесена риска.

Фармакотерапевтическая группа:Противоаллергическое средство, Н1-гистаминовых рецепторов блокатор
АТХ:  

R06AX31   Хифенадин

Фармакодинамика:

Хифенадин - блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Оказывает противоаллергическое, антиэкссудативное и противозудное действие, предотвращая развитие аллергического воспаления в ткани. Ослабляет действие гистамина, уменьшает его влияние на проницаемость сосудов (снижая проницаемость, оказывает противоотечный эффект), снижает его бронхоспастическое действие и спазмогенное влияние на гладкую мускулатуру кишечника, ослабляет гипотензивное действие гистамина. Хифенадин уменьшает содержание гистамина в тканях (связано со способностью активировать диаминооксидазу - фермент, инактивирующий гистамин). При курсовом лечении антигистаминное действие хифенадина не снижается. Обладает умеренным антисеротониновым действием, проявляет слабую м-холиноблокирующую активность. Не оказывает угнетающего влияния на центральную нервную систему.

Фармакокинетика:

45 % хифенадина быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта и уже через 30 минут обнаруживается в тканях организма. Максимальная концентрация активного вещества в плазме крови достигается через час. Обладает низкой липофильностью, плохо проникает через гематоэнцефалический барьер. Самое высокое содержание активного вещества отмечено в печени, несколько меньшее в легких и почках, самое низкое в головном мозге (меньше 0,05 %, что объясняет отсутствие угнетающего влияния на центральную нервную систему). Хифенадин метаболизируется в печени. Метаболиты выводятся почками и кишечником. Из кишечника выводится неабсорбированная часть препарата.

Показания:Поллиноз, острая и хроническая крапивница, ангионевротический отек, аллергический ринит, дерматозы, в том числе экзема, псориаз, атопический дерматит, кожный зуд.
Противопоказания:

- Индивидуальная непереносимость препарата.

- Беременность, период лактации.

- Детский возраст до 3-х лет (для данной лекарственной формы).

- Дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо/галактозная мальабсорбция, так как лекарственное средство содержит сахарозу.

С осторожностью:С осторожностью при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени и почек.
Беременность и лактация:

Не рекомендуется применять на протяжении всей беременности. При необходимости применения во время беременности следует тщательно взвесить соотношение предполагаемой пользы для матери и риска для плода. При необходимости лечения препаратом грудное вскармливание необходимо прекратить,

Слабовыраженный м-холиноблокирующий эффект позволяет назначать хифенадин больным, которым противопоказаны антигистаминные препараты, обладающие м-холиноблокирующей активностью.

Способ применения и дозы:

Внутрь после еды.

Схема дозирования препарата совпадает при всех индикациях к применению. На дозирование хифенадина может оказывать влияние выраженность аллергической реакции, индивидуальная чувствительность пациента, а также выраженность возможных побочных эффектов.

Взрослым по 25-50 мг 2-4 раза в день. Максимальная суточная доза составляет 200 мг. Длительность курса лечения в среднем 10-20 дней. При необходимости курс лечения повторяют.

Детям от 3 до 7 лет по 10 мг 2 раза в день; от 7 до 12 лет - по 10-15 мг 2-3 раза в день; старше 12 лет - по одной таблетке 25 мг 2-3 раза в день. Длительность курса 10-15 дней.
Побочные эффекты:

Сухость слизистой оболочки полости рта, тошнота, рвота, сонливость, аллергические реакции, головная боль.

Передозировка:

Симптомы, сухость слизистых оболочек, головная боль, рвота, боли в животе и другие диспепсические явления. Лечение симптоматическое. Необходимо промыть желудок, принять активированный уголь, немедленно обратиться к врачу.

Взаимодействие:

Обладая слабыми м-холиноблокирующими свойствами, может снижать моторику желудочно-кишечного тракта и увеличивать всасывание медленно абсорбирующихся лекарственных средств (например, антикоагулянты непрямого действия - кумарины).

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Лицам, профессия которых требует повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций следует предварительно определить (путем краткосрочного назначения), не оказывает ли препарат седативного эффекта.

Форма выпуска/дозировка:

Таблетки по 10 мг и 25 мг.

Упаковка:

По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой.

По 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения:

В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

5 лет. Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:П N015541/01
Дата регистрации:2009-03-16
Дата переоформления:2022-02-22
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-07-11
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх