ФЕНИБУТ АВЕКСИМА (Phenibut Avexima)

Действующее вещество:Аминофенилмасляная кислотаАминофенилмасляная кислота
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Анвифен®
    капсулы внутрь
  • Ноофен®
    капсулы внутрь
  • Ноофен®
    порошок внутрь
  • Ноофен®
    капсулы внутрь
  • Фенибут
    таблетки внутрь
  • Фенибут
    таблетки внутрь
  • Фенибут
    таблетки внутрь
  • Фенибут
    таблетки внутрь
  • Фенибут
    таблетки внутрь
  • Фенибут
    таблетки внутрь
  • Фенибут
    таблетки внутрь
  • Фенибут
    таблетки внутрь
  • Фенибут
    таблетки внутрь
  • Фенибут
    таблетки внутрь
  • Фенибут
    таблетки внутрь
  • Фенибут
    таблетки внутрь
  • ФЕНИБУТ АВЕКСИМА
    таблетки внутрь
  • Фенибут Реневал
    таблетки внутрь
  • Фенибут-Акрихин
    таблетки внутрь
  • Фенибут-Акрихин
    таблетки внутрь
  • Фенибут-ВЕРТЕКС
    таблетки внутрь
  • Фенибут-ЛекТ
    таблетки внутрь
  • Фенибут-С
    таблетки внутрь
  • Фенибута таблетки
    таблетки внутрь
  • ФЕНОРАБИН® КИДС
    таблетки внутрь
  • ФЕНОРАБИН ЭКСТРА
    таблетки внутрь
  • Лекарственная форма:  таблетки
    Состав:

    1 таблетка содержит:

    действующее вещество: аминофенилмасляной кислоты гидрохлорид (фенибут) - 250 мг; вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, крахмал картофельный, повидон К-30, кальция стеарат.

    Описание:Круглые, плоскоцилиндрической формы таблетки, белого или белого с желтоватым оттенком цвета, с двухсторонней фаской и риской на одной стороне.
    Фармакотерапевтическая группа:Другие психостимуляторы и ноотропные препараты
    АТХ:  

    N06BX22   Фенибут

    Фармакодинамика:

    Аминофенилмасляная кислота нормализирует метаболические процессы в нервных клетках головного мозга. Действующее вещество можно рассматривать как производное у-аминомасляной кислоты (ГАМК) или как производное Р-фенилэтиламина. Аминофенилмасляная кислота обладает ноотропной активностью, а как производное ГАМК обладает анксиолитическим (транквилизирующим) действием. Не влияет на холино- и адренорецепторы.

    Действующее вещество уменьшает напряженность, беспокойство, страх и улучшает сон, поэтому его используют для лечения неврозов и перед операциями. Аминофенилмасляная кислота удлиняет и усиливает действие снотворных, наркотических, нейролептических и противопаркинсонических средств.

    Аминофенилмасляная кислота лишена противосудорожной активности. Действующее вещество удлиняет латентный период нистагма и укорачивает его продолжительность и выраженность. Также действующее вещество уменьшает проявления астении и вазовегетативных симптомов, в том числе головную боль, чувство тяжести в голове, нарушения сна, раздражительность, эмоциональную лабильность и повышает умственную работоспособность. Психологические показатели (внимание, память, скорость и точность сенсорно-моторных реакций) под влиянием аминофенилмасляной кислоты улучшаются, в отличие от влияния транквилизаторов. У пациентов с астенией и у эмоционально лабильных пациентов уже с первых дней терапии улучшается субъективное самочувствие, повышается интерес и инициатива, мотивация деятельности.

    Фармакокинетика:

    Абсорбция

    Аминофенилмасляная кислота хорошо всасывается после приема внутрь и проникает во все ткани организма, легко преодолевает гематоэнцефалический барьер.

    Распределение

    В ткани головного мозга проникает около 0,1 % введенной дозы препарата, причем у лиц молодого и пожилого возраста в значительно большей степени.

    Биотрансформация

    Метаболизируется в печени - 80-95 %, до фармакологически неактивных метаболитов. Элиминация

    Около 5 % выводится почками в неизмененном виде, частично - с желчью. При повторном приеме кумуляция не наблюдается.

    Показания:

    Астенические и тревожно-невротические состояния; заикание, тики и энурез у детей; бессонница и ночная тревога у пожилых; болезнь Меньера, головокружения, связанные с дисфункцией вестибулярного анализатора различного генеза; профилактика укачивания при кинетозах; в составе комплексной терапии при алкогольном абстинентном синдроме для купирования психопатологических и соматовегетативных расстройств.

    Противопоказания:

    Повышенная чувствительность к действующему веществу или вспомогательным веществам препарата, острая почечная недостаточность, беременность, грудное вскармливание, дети до 3-х лет.

    Препарат содержит лактозу. Не следует применять пациентам с редкой врождённой непереносимостью галактозы, дефицитом лактазы или с глюкозо-галактозной мальабсорбцией.

    С осторожностью:

    Пациентам с эрозивно-язвенными заболеваниями желудочно-кишечного тракта из-за раздражающего действия препарата рекомендуется назначать меньшие дозы препарата.

    Беременность и лактация:

    Применение во время беременности и в период кормления грудью противопоказано, так как нет достаточного количества клинических наблюдений.

    В экспериментальных исследованиях на животных не установлено мутагенного, тератогенного и эмбриотоксического действия препарата.

    Способ применения и дозы:

    Принимать внутрь после еды, запивая достаточным количеством воды.

    Таблетки можно делить.

    Астенические и тревожно - невротические состояния:

    Взрослые: по 250-500 мг 3 раза в день. Максимальная однократная доза - 750 мг (3 таблетки), для пациентов старше 60 лет - 500 мг. Курс лечения - 2-3 недели. При необходимости, курс лечения можно продлить до 4-6 недель.

    Дети: от 3 до 8 лет - 125 мг до 3 раз в день; от 8 до 14 лет - по 250 мг 3 раза в день; дети старше 14 лет - дозы для взрослых.

    Заикание, тики и энурез у детей: от 3 до 8 лет - 125 мг до 3 раз в день; от 8 до 14 лет - по 250 мг 3 раза в день; дети старше 14 лет - дозы для взрослых.

    Бессонница и ночная тревога у пожилых: по 250-500 мг 3 раза в день.

    Болезнь Меньера, головокружения, связанные с дисфункцией вестибулярного анализатора различного генеза:

    В период обострения у взрослых по 750 мг 3-4 раза в сутки на протяжении 5-7 дней, затем по 250-500 мг 3 раза в сутки в течение 5-7 дней и затем - по 250 мг 1 раз в день в течение 5 дней. Для лечения головокружения при дисфункциях вестибулярного анализатора сосудистого и травматического генеза - по 250 мг 3 раза в сутки на протяжении 12 дней.

    Профилактика укачивания при кинетозах: по 250-500 мг однократно за 1 час до предполагаемого путешествия или при появлении первых симптомов укачивания. Противоукачивающее действие усиливается при увеличении дозы препарата. Препарат малоэффективен при выраженных явлениях укачивания («неукротимая» рвота и другие).

    В составе комплексной терапии при алкогольном абстинентном синдроме для купирования психопатологических и соматовегетативных расстройств: в начале лечения днем по 250-500 мг 3 раза в день и на ночь 750 мг, с постепенным снижением суточной дозы до обычной для взрослых.

    Побочные эффекты:

    Аминофенилмасляная кислота, как и другие лекарства, может вызывать побочные действия, которые проявляются не у всех пациентов. Аминофенилмасляная кислота обычно хорошо переносится.

    Нежелательные реакции сгруппированы в соответствии с классификацией органов и систем органов MedDRA и частотой встречаемости. Частота встречаемости нежелательных реакций определяется следующим образом: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100 до <1/10); нечасто (≥1/1000 до <1/100); редко (≥1/10 000 до <1/1000); очень редко (<1/10 000); частота неизвестна (невозможно определить по доступным данным).

    Нарушения со стороны иммунной системы: частота неизвестна - реакции повышенной чувствительности (в том числе крапивница, зуд, эритема, высыпания, ангионевротический отек, отек лица, отек языка).

    Нарушения со стороны нервной системы: частота неизвестна — сонливость (в начале лечения), головокружение, головная боль (при приеме в дозах более 2 г в день, при снижении дозы выраженность побочных действий уменьшается);

    Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: частота неизвестна - тошнота (в начале лечения);

    Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: редко — аллергические реакции (кожная сыпь, зуд);

    Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей: частота неизвестна - при длительном применении высоких доз - гепатотоксичность.

    Имеются отдельные данные о том, что у детей при применении лекарственного средства не в соответствие с данной инструкцией по применению может наблюдаться эмоциональная лабильность и нарушения сна.

    Передозировка:

    Лекарственное средство малотоксично. Данных о случаях передозировки не поступало.

    Симптомы: сонливость, тошнота, рвота, головокружение. При длительном применении высоких доз может развиваться эозинофилия, снижение артериального давления, нарушения почечной деятельности, жировая дистрофия печени (прием более 7 г) и нарушение функции почек.

    Лечение - промывание желудка, симптоматическое лечение, поддержание жизненно важных функций. Специфического антидота нет.

    Взаимодействие:

    В целях взаимного потенцирования, аминофенилмасляную кислоту можно комбинировать с другими психотропными препаратами, уменьшая дозы аминофенилмасляной кислоты и сочетаемых лекарственных средств.

    Удлиняет и усиливает действие снотворных, нейролептических, противосудорожных и противопаркинсонических лекарственных средств.

    Особые указания:

    Пациенты с печеночной недостаточностью

    Пациентам с нарушениями функции печени высокие дозы препарата ФЕНИБУТ АВЕКСИМА могут вызвать гепатотоксичность. Пациентам данной группы назначаются меньшие эффективные дозы.

    Пациенты с почечной недостаточностью

    Данные о неблагоприятном воздействии препарата ФЕНИБУТ АВЕКСИМА на пациентов с нарушениями функции почек при приеме терапевтических доз отсутствуют. При длительном применении (более 2-3 недель) необходимо контролировать показатели периферической крови и функции печени каждые 2-3 недели.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, поскольку у некоторых пациентов могут наблюдаться нарушения со стороны центральной нервной системы, такие как сонливость и головокружение.

    Форма выпуска/дозировка:

    Таблетки, 250 мг.

    Упаковка:

    По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

    По 20 таблеток в банку из полиэтилена низкого давления, укупоренную крышкой с уплотняющим элементом и компенсатором полимерным.

    1, 2, 3, 4 или 5 контурных ячейковых упаковок или 1 банку вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона.

    Условия хранения:

    Хранить при температуре не выше 25 °C в оригинальной упаковке (контурная ячейковая упаковка или банка в пачке).

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    3 года.

    Не применять по истечении срока годности.

    Регистрационный номер:ЛП-007394
    Дата регистрации:2021-09-14
    Дата окончания действия:2025-12-31
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2021-02-04
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх