ЭУДАЛЬЦИН (Eudalcin)

Действующее вещество:Аскорбиновая кислота+(Мальвы лесной цветков+Подорожника ланцетовидного листьев) экстрактАскорбиновая кислота+(Мальвы лесной цветков+Подорожника ланцетовидного листьев) экстракт
Лекарственная форма:  сироп
Состав:

Состав на 5 мл (6,6 г):

Активные компоненты: подорожника ланцетовидного экстракт жидкий – 1,25 г, мальвы лесной цветков экстракт жидкий – 1,25 г, аскорбиновая кислота – 65 мг.

Вспомогательные вещества: сахароза – 4,0 г, метилпарагидроксибензоат – 9,240 мг, ароматизатор апельсина масло – 12,50 мг.

Описание:

Сироп от коричневого до красновато-коричневого цвета с характерным запахом. Допускается незначительная опалесценция.

Характеристика препарата:

Препарат обладает отхаркивающим, противовоспалительным, противомикробным (бактериостатическим) действием. Противокашлевое действие препарата осуществляется за счет механического воздействия полисахаридов на слизистую оболочку. Аскорбиновая кислота участвует во многих обменных процессах в организме, укрепляет иммунную систему и способствует регенерации клеток.

Фармакотерапевтическая группа:Отхаркивающие препараты в комбинации
АТХ:  

R05CA10   Комбинированные препараты

Показания:

Препарат применяется в комплексной терапии воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей, сопровождающихся сухим кашлем; а также при сухом кашле курильщиков.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, сахарный диабет, врожденная непереносимость фруктозы, синдром нарушенного всасывания глюкозы-галактозы, врожденной недостаточности сахаразы-изомальтазы, детский возраст до 2 лет, гиперсекреция желудочного сока, гиперацидный гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в период обострения, беременность, период грудного вскармливания.

С осторожностью:

Детский возраст до 4-х лет.

Беременность и лактация:

Беременным и кормящим женщинам принимать препарат не рекомендуется (в связи с недостаточностью данных по безопасности применения препарата у указанной группы пациентов).

Способ применения и дозы:

Внутрь, препарат рекомендуется принимать, запивая достаточным количеством чая или теплой воды.

Взрослым и детям старше 14 лет препарат назначается по 10 мл (2 чайные ложки) 3-5 раз в сутки.

Детям в возрасте от 7 до 14 лет – по 5-10 мл (1-2 чайные ложки) 3 раза в сутки.

Детям в возрасте от 2 до 7 лет – по 5 мл (1 чайная ложка) 3 раза в сутки.

Длительность курса терапии 2-3 недели. Увеличение длительности или назначение повторного курса терапии возможно после консультации с врачом.

Если после лечения улучшения не наступает, или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Побочные эффекты:

Возможны аллергические реакции, диспепсические явления (изжога). В случае появления побочных эффектов, в том числе не указанных в инструкции, следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка:

До настоящего времени сведений о случаях передозировки не поступало.

При применении препарата в дозах, превышающих рекомендуемые в инструкции, возможно усиление дозозависимых побочных эффектов.

Лечение: симптоматическое.

Взаимодействие:

Сироп не следует применять одновременно с противокашлевыми препаратами и лекарственными средствами, уменьшающими образование мокроты, так как это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

Препарат не следует применять одновременно с другими лекарственными препаратами, содержащими аскорбиновую кислоту.

Особые указания:

В 5 мл сиропа (1 чайная ложка) содержится 4 г сахарозы. При соблюдении рекомендаций по применению препарата, указанных в инструкции, пациент получает на прием от 4 г (1 чайная ложка) (соответствует 0,4 хлебным единицам) до 8 г (2 чайные ложки) (соответствует 0,8 хлебным единицам) сахарозы.

При сохранении симптомов заболевания или ухудшения состояния на фоне применения препарата в течение 7 дней, следует обратиться к врачу.

Препарат не рекомендуется для применения у детей в возрасте до 4-х лет без предварительной консультации врача. При возникновении одышки, лихорадки или мокроты с кровью следует обратиться к врачу. При применении препарата рекомендуется пить много воды или других теплых напитков в течение курса лечения.

В состав препарата входит метилпарагидроксибензоат, в связи с чем, могут наблюдаться аллергические реакции (возможно, отсроченные).

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Препарат не оказывает влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (в том числе, управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами).

Форма выпуска/дозировка:

Сироп.

Упаковка:

По 50 мл, 60 мл, 70 мл, 80 мл, 90 мл, 100 мл, 120 мл, 150 мл или 200 мл препарата во флаконы оранжевого стекла марки ОС-1 с винтовой горловиной, укупоренные пробками из полиэтилена высокого давления и крышками навинчиваемыми из полиэтилена низкого давления.

По 50 мл, 60 мл, 70 мл, 80 мл, 90 мл, 100 мл, 120 мл, 150 мл или 200 мл препарата во флаконы полимерные из полиэтилена высокого давления, укупоренные полимерными крышками из полиэтилена низкого давления с/без контролем вскрытия.

По 50 мл, 60 мл, 70 мл, 80 мл, 90 мл, 100 мл, 120 мл, 150 мл или 200 мл препарата во флаконы из полиэтилентерефталата, укупоренные колпачками из полиэтилена низкого давления.

На каждый флакон наклеивают этикетку из бумаги или самоклеящуюся этикетку.

Каждый флакон вместе с пластиковой мерной ложкой из полипропилена или пластиковым мерным стаканчиком из полиэтилена низкого давления или полипропилена, вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения:

В оригинальной упаковке (флакон в пачке) при температуре не выше 30 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛП-008047
Дата регистрации:2022-04-14
Дата окончания действия:2025-12-31
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-05-11
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх