Этамзилат (Etamsylate)

Действующее вещество:ЭтамзилатЭтамзилат
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Дицинон
    раствор в/м; в/в
  • Дицинон
    таблетки внутрь
  • Этамзилат
    раствор для инъекций
  • Этамзилат
    раствор в/м; в/в
  • Этамзилат
    раствор для инъекций
  • Этамзилат
    раствор для инъекций
  • Этамзилат
    раствор в/м; в/в; с/коньюк.; ретробульбарно
  • Этамзилат
    раствор в/м; в/в
  • Этамзилат
    таблетки внутрь
  • Этамзилат
    раствор для инъекций
  • Этамзилат
    раствор для инъекций
  • ЭТАМЗИЛАТ
    раствор в/м; в/в; с/коньюк.
  • Этамзилат-Ферейн®
    раствор для инъекций
  • Этамзилат-Ферейн®
    раствор в/м; в/в; с/коньюк.; ретробульбарно
  • Этамзилат-ЭСКОМ
    раствор для инъекций; наружно
  • Входит в перечень:ЖНВЛП
    Лекарственная форма:  раствор для внутривенного и внутримышечного введения
    Состав:

    действующее вещества: 1 мл раствора содержит этамзилата - 125,0 мг;

    вспомогательные вещества: натрия дисульфит (натрия метабисульфит), натрия сульфит безводный, динатрия эдетат (трилон Б), вода для инъекций.

    Описание:Прозрачная, бесцветная или со слегка желтоватым оттенком жидкость.
    Фармакотерапевтическая группа:Гемостатическое средство
    АТХ:  

    B02BX01   Этамзилат

    Фармакодинамика:

    Препарат обладает гемостатическим эффектом, механизм которого обусловлен активацией формирования тромбопластина в месте повреждения мелких сосудов и снижением образования в эндотелии сосудов простациклина. Это способствует повышению адгезии, а затем и агрегации тромбоцитов, что, в конечном итоге, приводит к остановке или уменьшению кровотечения. Этамзилат стимулирует образование тромбоцитов из мегакариоцитов и их выход из костного мозга, ускоряет образование тканевого тромбопластина, способствует увеличению скорости образования первичного тромба в месте поражения и усилению его ретракции.

    Препарат усиливает образование в стенке капилляров мукополисахаридов с большой молекулярной массой, повышает резистентность капилляров, нормализует проницаемость последних при патологических процессах и улучшает микроциркуляцию.

    На фоне лечения Этамзилатом восстанавливаются патологически измененные показатели гемостаза, например, время кровотечения, но на нормальные параметры системы гемостаза данный препарат не влияет.

    Гемостатический эффект при внутривенном (в/в) введении Этамзилата наступает через 5-15 мин, максимальный эффект - через 1-2 ч, действие продолжается в течение 4-6 ч. При внутримышечном (в/м) введении гемостатический эффект наступает через 30-60 мин.

    Фармакокинетика:

    Хорошо абсорбируется как при в/м, так и в/в введении. После в/в или в/м введения этамзилата в дозе 500 мг концентрация его в плазме через 1 ч составляет 30 мкг/мл. Терапевтическая концентрация в крови - 0,05-0,02 мг/мл. Равномерно распределяется в различных органах и тканях (зависит от степени их кровоснабжения). Период полувыведения после в/в введения составляет 1,9 ч, а после в/м - соответственно 2,1 ч. Связывание с белками плазмы составляет 95%. Этамзилат не метаболизируется и выводится из организма в неизмененном виде преимущественно почками (> 80%), частично выводится через кишечник.

    Показания:

    Профилактика и остановка кровотечений: паренхиматозные и капиллярные кровотечения (в т.ч. травматическое, в хирургии при операциях на сильно васкуляризированных органах и тканях, при оперативных вмешательствах в стоматологической, урологической, офтальмологической, отоларингологической практике, кишечное, почечное, легочное кровотечения, метро- и меноррагии при фибромиоме и др.), вторичные кровотечения на фоне тромбоцитопении и тромбоцитопатии, гипокоагуляция, гематурия, внутричерепное кровоизлияние (в т.ч. у новорожденных и недоношенных детей), носовые кровотечения на фоне артериальной гипертензии, кровотечения, обусловленные приемом ЛС, геморрагический диатез (в т.ч. болезнь Верльгофа, Виллебранда-Юргенса, тромбоцитопатия), диабетическая микроангиопатия (геморрагическая диабетическая ретинопатия, повторное кровоизлияние в сетчатку, гемофтальм).

    Противопоказания:

    Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата, тромбоз, тромбоэмболия, острая порфирия, гемобластоз у детей, период лактации.

    С осторожностью:При кровотечениях на фоне передозировки антикоагулянтов, тромбоз или тромбоэмболия в анамнезе, беременность.

    С осторожностью назначают препарат больным с нарушениями сердечного ритма и со стенокардией напряжения.

    Беременность и лактация:

    Безопасность применения препарата у беременных не установлена. Этамзилат следует применять во время беременности только в тех случаях, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода.

    При необходимости применения препарата в период лактации кормление грудью следует прекратить.

    Способ применения и дозы:

    Этамзилат применяют в/в, в/м, в офтальмологии вводят субконъюнктивально или ретробульбарно.

    Этамзилат можно вводить в/в капельно в 5% растворе декстрозы или в 0,9% растворе натрия хлорида.

    Взрослым: с профилактической целью при оперативных вмешательствах препарат вводят в/в или в/м за 1 ч до операции в дозе 0,25-0,5 г (2-4 мл 12,5% раствора), при необходимости во время операции - в дозе 0,25-0,5 г (2-4 мл 12,5% раствора), при опасности послеоперационного кровотечения вводят профилактически - 0,5-0,75 г (4-6 мл 12,5% раствора) в течение суток.

    Детям: при необходимости интраоперационно Этамзилат вводят внутривенно из расчета 8-10 мг/кг массы тела.

    Для остановки кровотечения Этамзилат вводят внутривенно или внутримышечно 0,25-0,5 г (2-4 мл 12,5 % раствора), после чего каждые 4-6 часов по 0,25 г (2 мл 12,5% раствора) в течение 5-10 дней.

    При лечении метроррагий и меноррагий Этамзилат назначают в разовой дозе 0,25 г (2 мл 12,5% раствора) внутривенно или внутримышечно каждые 6-8 часов в течение 5-10 дней.

    При диабетической микроангиопатии Этамзилат вводят внутримышечно в течение 10-14 дней в разовой дозе 0,25-0,5 г три раза в сутки.

    В офтальмологии Этамзилат вводят субконъюнктивально или ретробульбарно - в дозе 0,125 г (1 мл 12,5 % раствора).

    Побочные эффекты:

    Возможны головная боль, головокружение, гиперемия кожи лица, снижение систолического артериального давления, парестезии нижних конечностей, аллергические реакции, тошнота, изжога, ощущение тяжести в эпигастральной области.

    Передозировка:

    Данных о передозировке препарата нет.

    Взаимодействие:

    Раствор Этамзилата нельзя смешивать в одном шприце с другими препаратами.

    При одновременном применении с реополиглюкином полностью ингибируются эффекты обоих препаратов.

    Введение препарата в дозе 10 мг/кг массы тела за 1 час до введения растворов декстранов со средней молекулярной массой 30000-40000 Да предотвращает антиагрегантное действие последних; введение этамзилата после растворов декстранов не оказывает гемостатического действия.

    Возможно сочетание Этамзилата с аминокапроновой кислотой и менадиона натрия бисульфитом.

    Особые указания:

    Требуется соблюдать осторожность у пациентов, у которых когда-либо наблюдался тромбоз или тромбоэмболия.

    Препарат неэффективен у больных со сниженным числом тромбоцитов.

    При геморрагических осложнениях, связанных с передозировкой антикоагулянтов, рекомендуется использовать специфические антидоты.

    Этамзилат назначают только как вспомогательное средство и, главным образом, при нарушениях тромбоцитарно-сосудистого компонента гемостаза.

    Использование этамзилата у больных с нарушенными показателями свертывающей системы крови возможно, но оно должно быть дополнено введением препаратов, устраняющих выявленный дефицит или дефект факторов свертывающей системы.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    В период лечения не рекомендуется управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Форма выпуска/дозировка:Раствор для внутривенного и внутримышечного введения, 125 мг/мл.
    Упаковка:

    По 2 мл в ампулах.

    На ампулу краской наносят маркировочный текст или наклеивают этикетку самоклеящуюся.

    По 10 ампул вместе с инструкцией по медицинскому применению и скарификатором ампульным или диском режущим керамическим помещают в пачку из картона.

    По 5 ампул помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной или пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой, по 1 или 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению и скарификатором или диском режущим керамическим помещают в пачку из картона.

    По 10 ампул помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной или пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой, по 1 контурной ячейковой упаковке вместе с инструкцией по медицинскому применению и скарификатором или диском режущим керамическим помещают в пачку из картона.

    При наличии на ампуле кольца излома или точки и насечки скарификатор ампульный или диск режущий керамический в пачку не вкладывают.

    Условия хранения:

    Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    3 года.

    Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    Условия отпуска из аптек:По рецепту
    Регистрационный номер:П N015534/01
    Дата регистрации:2009-03-18
    Дата переоформления:2021-10-18
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Дата обновления информации:  2023-04-13
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх