Эссенциальные фосфолипиды (Essential phospholipides)

Действующее вещество:ФосфолипидыФосфолипиды
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Антралив®
    капсулы внутрь
  • Гепатоциале®
    капсулы внутрь
  • Л'эсфаль
    раствор в/в
  • Ливенциале
    раствор в/в
  • Ливолайф Форте
    капсулы внутрь
  • ЛИПОРВА
    раствор в/в
  • Фосфолипиды
    капсулы внутрь
  • Фосфонциале®
    капсулы внутрь
  • Фосфонциале® Моно
    раствор в/в
  • Эваделит®
    раствор в/в
  • Эваделит®
    раствор в/в
  • Эссенциале®
    паста внутрь
  • Эссенциале® Н
    раствор в/в
  • Эссенциале® Н
    раствор в/в
  • Эссенциале® форте Н
    капсулы внутрь
  • Эссенциале® форте Н
    капсулы внутрь
  • Эсслиал форте
    капсулы внутрь
  • Эсфолив-Лекфарм
    раствор в/в
  • ЭСФОС
    раствор в/в
  • Лекарственная форма:  раствор для внутривенного введения
    Состав:

    1 мл препарата содержит

    действующее вещество: фосфолипиды (в пересчете на фосфатидилхолин) - 50 мг;

    вспомогательные вещества: бензиловый спирт, дезоксихолевая кислота, натрия хлорид, натрия гидроксид, рибофлавина фосфат натрия, этанол, вода для инъекций.

    Описание:Прозрачный или почти прозрачный раствор желтого цвета.
    Фармакотерапевтическая группа:Гепатопротекторное средство
    АТХ:  

    A05C   Препараты для лечения заболеваний желчевыводящих путей и липотропные средства в комбинации

    Фармакодинамика:
    Эссенциальные фосфолипиды являются ос­новными элементами структуры оболочки клеток и клеточных органелл. При болезнях печени всегда имеется повреждение оболо­чек печеночных клеток и их органелл, кото­рое приводит к нарушениям активности свя­занных с ними ферментов и систем рецепто­ров, ухудшению функциональной активно­сти печеночных клеток и снижению способ­ности к регенерации.
    Фосфолипиды, входящие в состав препарата, соответствуют по своей химической струк­туре эндогенным фосфолипидам, но превос­ходят эндогенные фосфолипиды по активно­сти за счет более высокого содержания в них полиненасыщенных (эссенциальных) жир­ных кислот. Встраивание этих высокоэнер­гетических молекул в поврежденные участки клеточных мембран гепатоцитов восстанавливает целостность печеночных клеток, спо­собствует их регенерации. Поскольку цис-двойные связи их полиненасыщенных жир­ных кислот предотвращают параллельное расположение углеводородных цепочек мембран фосфолипидов, то плотность рас­положения фосфолипидных структур ослаб­ляется, что увеличивает скорость обмена ве­ществ. Образующиеся функциональные бло­ки повышают активность фиксированных на мембранах ферментов и способствуют нор­мальному, физиологическому пути протека­ния важнейших метаболических процессов. Фосфолипиды, входящие в состав препарата, вмешиваются в нарушенный обмен липидов путем регуляции метаболизма липопротеи­нов таким образом, что нейтральные жиры и холестерин переходят в транспортируемые формы, в основном за счет увеличения холестерин-связывающей способности липопро­теинов высокой плотности, и, таким обра­зом, могут быть подвержены окислению.
    Таким образом, оказывается нормализующее действие на метаболизм липидов и белков; на дезинтоксикационную функцию печени; на восстановление и сохранение клеточной структуры печени и фосфолипидозависимых ферментных систем, что в конечном итоге препятствует формированию соединительной ткани в печени.
    При экскреции фосфолипидов в желчь сни­жается литогенный индекс и происходит стабилизация желчи.
    Фармакокинетика:
    Связываясь главным образом с липопротеи­дами высокой плотности, фосфатидилхолин поступает, в частности, в клетки печени.
    Период полувыведения холинового компонента составляет - 66 часов, а ненасыщенных жирных кислот - 32 часа.
    Показания:
    Жировая дистрофия печени (в том числе, при сахарном диабете); острые и хронические гепатиты, цирроз печени, некроз клеток печени, печеночная кома и прекома, токсические поражения, печени; токсикоз беременности; пред- и послеоперационное лечение, особенно, при операциях в области гепатобилиарной зоны; псориаз (в качестве вспомогательной терапий); радиационный синдром.
    Противопоказания:
    Повышенная чувствительность к компонентам препарата, детский возраст до 3 лет (препарат содержит бензиловый спирт), непереносимость сои.
    С осторожностью:Детский возраст старше 3 лет; беременность.
    Беременность и лактация:

    При беременности, в связи с наличием в составе препарата бензилового спирта, который может проникать через плацентарный барьер (применение препаратов, содержащих бензиновый спирт, у рожденных в срок новорожденных или недоношенных новорожденных ассоциировалось с развитием у них одышки с летальным исходом), применение препарата возможно только в случаях, когда ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода.

    Не рекомендуют применять в период грудного вскармливания в связи с отсутствием данных о безопасности применения препарата.

    Способ применения и дозы:

    Препарат предназначен для внутривенного введения, его не следует вводить подкожно и внутримышечно из-за возможных местных реакций раздражения. При отсутствии иных рекомендаций, препарат следует вводить внутривенно струйно медленно по 5-10 мл (1-2 ампулы) в сутки, в тяжёлых случаях - от 10 до 20 мл (2-4 ампулы) в сутки. За один раз допустимо вводить до 10 мл (2 ампулы) препарата. Рекомендуется разводить препарат кровью пациента в соотношении 1:1. В случае невозможности использовать собственную кровь пациента, для разведения препарата следует применять 5 % или 10 % раствор декстрозы для инфузионного введения, не содержащий электролитов, в соотношении 1:1. Продолжительность лечения определяется индивидуально врачом и может составлять от 2 - 5 дней до 10-20 дней.

    Лечение псориаза начинают с приема капсул (по 600 мг 3 раза в сутки) в течение 2 недель. Затем проводится 10 внутривенных инъекций по 5 мл препарата с одновременным назначением РиУА-терапии. После окончания курса инъекций возобновляют прием капсул на протяжении 2 месяцев.

    Препарат по показаниям врача можно вводить капельно, со скоростью 40-50 кап/мин, растворяя в 250-300 мл 5 % декстрозы.

    Раствор разведенного препарата должен оставаться прозрачным в течение всего времени введения.

    Рекомендуется как можно быстрее заменить парентеральное введение пероральным приемом препарата.

    Не смешивать в одном шприце с другими лекарственными препаратами. Не разводить в 0,9 % растворе натрия хлорида и растворе Рингера!

    Побочные эффекты:

    Со стороны пищеварительной системы

    При применении в высоких дозах возможно развитие диареи.

    Со стороны иммунной системы

    Реакции повышенной чувствительности, в т.ч. кожные аллергические реакции (кожная сыпь, кожный зуд, экзантема или крапивница).

    Передозировка:Нет сведений.
    Взаимодействие:Нет сведений.
    Особые указания:Для разведения раствора для внутривенного введения не следует применять растворы электролитов. Следует применять только прозрачные растворы.
    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:Препарат Эссенциальные фосфолипиды не влияет на способность управлять автомобилем и другими транспортными средствами, а так же на выполнение потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
    Форма выпуска/дозировка:
    Раствор для внутривенного введения 50 мг/мл.
    Упаковка:

    По 5 мл препарата в ампулы из светозащитного стекла 1го гидролитического класса или из нейтрального стекла марки НС-3 с цветной точкой излома и насечкой или цветным кольцом излома.

    По 5 ампул в контурной пластиковой упаковке (поддоне) из пленки поливинилхлоридной или из пленки полиэтилентерефталатной.

    По 1, 2 контурной пластиковой упаковки (поддона) с ампулами вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

    По 5, 10 ампул вместе с инструкцией по применению в пачке с разделительной вставкой из картона.

    Упаковка для стационаров

    По 50, 100 контурных пластиковых упаковок (поддонов) с ампулами вместе с равным количеством инструкций по применению в коробке из картона.

    Условия хранения:
    В защищенном от света месте при температуре от 2 до 8 С.
    Хранить в недоступном для детей месте.
    Срок годности:
    3 года.
    Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
    Условия отпуска из аптек:По рецепту
    Регистрационный номер:ЛП-000605
    Дата регистрации:2011-09-21
    Дата переоформления:2021-06-28
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2022-11-10
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх