Эпиген интим (Epigen intim)

Действующее вещество:Аммония глицирризинатАммония глицирризинат
Лекарственная форма:  спрей для местного и наружного применения
Состав:Состав на 100 мл препарата:

Действующее вещество: глицирризиновая кислота активированная (эквивалентно аммонию глицирризинату) 0,1 г;

вспомогательные вещества: яблочная кислота 3,0 г; фумаровая кислота 2,0 г; аскорбиновая кислота 0,3 г; фолиевая кислота 0,08 г; пропиленгликоль 50,0 г; твин - 80 (полисорбат - 80) 0,9 г; вода очищенная до 100 мл.

Описание:

Раствор от светло-желтого цвета до светло-коричневого цвета, имеющий характерный запах.

Фармакотерапевтическая группа:Противовирусный иммуностимулирующий препарат
АТХ:  

D06BB   Противовирусные препараты

Фармакодинамика:

Действующим веществом препарата Эпиген Интим является активированная глицирризиновая кислота, получаемая путем экстракции из растительного сырья (корня солодки).

Активированная глицирризиновая кислота обладает комплексным воздействием, которое включает иммуностимулирующее, противовирусное, противовоспалительное, противозудное и регенерирующее.

Активированная глицирризиновая кислота индуцирует выработку собственных интерферонов. Иммуностимулирующий эффект проявляется повышением числа и активности Т - лимфоцитов, уменьшением концентрации иммуноглобулина G и увеличением концентрации иммуноглобулина А и М.

Активированная глицирризиновая кислота обладает противовирусным действием на разные типы ДНК и РНК вирусов in vitro и in vivo (Varicella Zoster; вирус простого герпеса типа 1 и 2; цитомегаловирус, различные типы вируса папилломы человека, в том числе онкогенные). Активированная глицирризиновая кислота прерывает репликацию вирусов на ранних стадиях, вызывает выход вириона из капсида, тем самым не допуская его проникновение в клетки. Активированная глицирризиновая кислота инактивирует указанные вирусы в нетоксичных для нормально функционирующих клеток концентрациях. Мутантные штаммы вирусов, резистентные к ацикловиру и йодоуридину, также высокочувствительны к глицирризиновой кислоте, как и не мутантные штаммы.

Противовоспалительная активность активированной глицирризиновой кислоты сочетается со стимулирующим влиянием на гуморальные и клеточные факторы иммунитета. Активированная глицирризиновая кислота существенно тормозит выброс кининов и синтез простагландинов клетками соединительной ткани в зоне воспаления. Регенерирующее действие обусловлено улучшением репарации кожи и слизистых.

Фармакокинетика:

При наружном и местном применении активированная глицирризиновая кислота депонируется в очагах поражения. Системная абсорбция происходит медленно. Препарат обнаруживается в крови в следовых количествах.

Показания:
  • Лечение вирусной инфекции, вызванной вирусом папилломы человека, в том числе бессимптомное выделение вируса папилломы человека высокого онкогенного риска в составе комбинированной и комплексной терапии;
  • лечение вирусной инфекции, вызванной вирусом простого герпеса I и II типов в составе комплексной терапии;
  • лечение вирусной инфекции, вызванной вирусом Varicella Zoster (опоясывающий лишай) в составе комплексной терапии;
  • лечение вирусной инфекции, вызванной цитомегаловирусом в составе комплексной терапии;
  • профилактика рецидивов вирусных инфекций, вызванных вирусом простого герпеса I и II типов, вирусом Varicella Zoster, вирусом папилломы человека, цитомегаловирусом. профилактика и лечение остроконечных кондилом и патологий шейки матки, вызванных вирусом папилломы человека, цитомегаловирусом.
  • профилактика и лечение состояний, сопровождающихся снижением местного иммунитета, в том числе неспецифического вульвовагинита, кандидозного вульвовагинита и бактериального вагиноза, в составе комплексной терапии;
  • при явлениях дискомфорта в области половых органов, сопровождающихся зудом, жжением и сухостью слизистых оболочек, в том числе после полового акта;
  • при явлениях дискомфорта в области половых органов, сопровождающихся зудом, жжением и сухостью слизистых оболочек при недостаточности функции яичников.
Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Беременность и лактация:

Препарат разрешен к применению в течение всего периода беременности и лактации.

Способ применения и дозы:

Наружно, интравагинально и интрауретрально.

Перед употреблением баллон встряхнуть.

При применении баллон держать в вертикальном положении.

При наружном применении препарат наносится на всю поражённую поверхность кожи с расстояния 4-5 см путем 1 -2 нажатий клапана, что является оптимальной терапевтической дозой.

Для интравагинального применения препарата прилагается специальная насадка с распылителем. Снять клапан с баллона пульверизатора и надеть клапан насадки. Затем насадку ввести во влагалище и произвести впрыскивание путем 1-2 нажатий насадки, что является оптимальной терапевтической дозой.

При применении мужчинами, помимо наружного нанесения, препарат впрыскивается в наружное отверстие мочеиспускательного канала 1-2 нажатиями клапана пульверизатора.

При герпесвирусной инфекции I типа, опоясывающем лишае препарат рекомендуется применять 6 раз в день на очаг поражения в течение 5 дней. При упорном течении инфекционного процесса срок лечения продлевается до полного исчезновения симптомов заболевания.

При герпесвирусной инфекции II типа (генитальный герпес), цитомегаловирусной инфекции рекомендуется применять 5 раз в день в течение 14 дней наружно и интравагинально, после купирования рецидива - наружно и интравагинально 3 раза в сутки в течение 10 дней.

С целью профилактики рецидивов генитального герпеса и цитомегаловирусной инфекции препарат рекомендуется применять наружно и интравагинально с 18-20 дня менструального цикла до окончания менструации 2 раза в день утром и вечером.

При папилломавирусной инфекции препарат рекомендуется применять:

-до удаления кондилом - 3 раза в сутки в течение всего периода этиотропной терапии.

-на фоне деструкции - 5 раз в сутки в течение 10 дней и больше до полного заживления,

-для профилактики ближайших рецидивов 3 раза в день в течение 1 месяца.

Для профилактики прогрессирования папилломавирусной инфекции рекомендуется применять до и после полового акта, а так же при возникновении провоцирующих факторов (стресс, переутомление, респираторные вирусные инфекции, нарушение микрофлоры, прием антибиотиков, цитостатиков) - 3 раза в день интравагинально и наружно в течение всего периода воздействия провоцирующих факторов.

При бактериальном вагинозе, неспецифическом вульвовагините, и кандидозном вульвовагините: препарат рекомендуется применять интравагинально 3-4 раза в день в течение 7-10 дней. При необходимости курс лечения повторить через 10 дней. При возникновении провоцирующих факторов (респираторные вирусные инфекции, прием антибиотиков, цитостатиков) - 3 раза в день интравагинально и наружно в течение всего периода воздействия провоцирующих факторов.

При явлениях дискомфорта в области половых органов, сопровождающихся зудом, жжением и сухостью слизистых оболочек: 2 раза в день (утром и вечером) в течение 2-3 недель. С целью профилактики состояний дискомфорта применять регулярно после полового акта.

В качестве профилактического противовирусного средства, препарат рекомендуется применять до и после полового акта.

Побочные эффекты:

Возможна индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

В редких случаях возможны местные аллергические реакции, в том числе в виде контактного дерматита.

Взаимодействие:

Не выявлено взаимодействия с основными группами лекарственных препаратов, применяемых для комплексного лечения при указанных заболеваниях (антибиотики и антисептики; противовоспалительные и обезболивающие средства).

Обнаружен синергизм при одновременном применении активированной глицирризиновой кислоты и других противовирусных препаратов, в частности, производных ацикловира, йодоуридина, интерферона и других иммуномодуляторов.

Особые указания:

Насадку промывают кипяченой водой с мылом и хранят в прилагаемой полиэтиленовой упаковке.

Конструкция насадки позволяет сохранить эффект равномерного орошения шейки матки и стенок влагалища.

Для использования в условиях стационара интравагинальное орошение препаратом в зеркалах можно производить без насадки.

Для эффективного действия не требуется предварительного промывания участка нанесения.

В случае проявления признаков непереносимости использование препарата прекратить.
Форма выпуска/дозировка:Спрей для местного и наружного применения 0,1%.
Упаковка:

По 15 мл и 60 мл в пластиковый баллон с распылителем. Баллон упаковывают в пленку из поливинилхлорида (контроль первого вскрытия). Каждый баллон вместе с распылительной насадкой для интравагинального применения и инструкцией по применению упаковывают в картонную пачку.

По 15 мл ("бесплатный образец") в пластиковый баллон с распылителем. Каждый баллон вместе с распылительной насадкой для интравагинального применения и инструкцией по применению упаковывают в картонную пачку.

Условия хранения:

При температуре от 15 ° до 30 °С, в недоступном для детей месте.

Срок годности:3 года. Не использовать по истечении срока годности.
Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:П N011741/02
Дата регистрации:2008-07-22
Дата переоформления:2016-09-02
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2023-01-04
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх