Энемаксал® (Enemaxal)

Действующее вещество:Натрия гидрофосфат+Натрия дигидрофосфатНатрия гидрофосфат+Натрия дигидрофосфат
Лекарственная форма:  раствор ректальный
Состав:

На 1 мл:

Действующие вещества: натрия гидрофосфата додекагидрат - 0,080 г; натрия дигидрофосфата дигидрат -0,181 г.

Вспомогательные вещества: натрия бензоат - 0,004 г; фосфорная кислота - до pH 5,0-5,8; вода - до 1 мл.

Описание:Прозрачная, бесцветная жидкость.
Фармакотерапевтическая группа:Слабительное средство
АТХ:  

A06AG01   Натрия фосфат

Фармакодинамика:

Энемаксал® - солевое слабительное, действие которого основано на увеличении с помощью осмотических процессов задержки воды в просвете кишечника. Накопление жидкости в кишке приводит к усилению перистальтики и последующему опорожнению кишечника. Время наступления эффекта - 5-7 минут после введения.

Показания:

- Запор;

- подготовка к эндоскопическому исследованию прямой кишки;

- подготовка к рентгенологическому исследованию органов брюшной полости;

- подготовка к хирургическим операциям на органах брюшной полости, родам.

Противопоказания:

Индивидуальная гиперчувствительность, непроходимость кишечника, перфорация кишечника, острый геморрой, трещины заднего прохода, острые воспалительные и/или язвенные поражения дистальных отделов желудочно-кишечного тракта, детский возраст.

Беременность и лактация:

Клинические исследования у беременных женщин не проводились, поэтому применение препарата не рекомендуется, и возможно по показаниям, когда потенциальная польза превышает риск применения.

Способ применения и дозы:

Ректально, по 120 мл (1 флакон).

Снять с флакона крышку. Завернуть аппликатор вместе с защитным колпачком на флакон, лечь на левый бок, согнув правую ногу в колене, снять защитный колпачок со смазанного наконечника флакона и аккуратно ввести наконечник в анальное отверстие, надавив с небольшим усилием в направлении пупка. Выдавить содержимое флакона и вынуть наконечник из анального отверстия. Необязательно выдавливать содержимое до конца, поскольку флакон содержит 15 мл избытка препарата. Рекомендуется удерживать препарат в кишечнике 8-10 минут. Рекомендуемое положение тела следует сохранять до наступления позывов к опорожнению.

Если после лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Побочные эффекты:

Возможны аллергические реакции, тошнота, рвота, боли в животе, местнораздражающее действие (раздражение вокруг анального отверстия).

Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции, или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка:

Передозировка при ректальном способе введения маловероятна. Может наблюдаться диарея, нарушение водно-электролитного баланса, обезвоживание.

При первых признаках передозировки следует обратиться к врачу.

Лечение симптоматическое: гидратационная терапия, противодиарейные средства.

Взаимодействие:

Не выявлено.

Однако следует проконсультироваться с врачом, если пациент принимает антикоагулянты, препараты дигиталиса, ципрофлоксацин, этидронат, полистиренсульфонат натрия или антибиотики тетрациклинового ряда.

Если Вы применяете вышеперечисленные или другие лекарственные препараты (в том числе безрецептурные) перед применением препарата Энемаксал® проконсультируйтесь с врачом.

Особые указания:

В случае появления тошноты, рвоты, болей в брюшной полости проконсультируйтесь с врачом.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами, механизмами.

Форма выпуска/дозировка:

Раствор ректальный.

Упаковка:

По 120 мл в полиэтиленовом флаконе-клизме для однократного применения, укупоренном крышкой навинчивающейся полиэтиленовой, или аппликатором для ректального введения из полиэтилена высокого давления, снабженным защитным колпачком. Аппликатор для ректального введения полиэтиленовый с односторонне пропускающей прокладкой резиновой или без прокладки, с защитным колпачком или без защитного колпачка в пакете полиэтиленовом. Допускается упаковка аппликатора без пакета полиэтиленового. Допускается упаковка без аппликатора.

На флакон наклеивают этикетку из бумаги этикеточной, или писчей, или самоклеящуюся этикетку.

Каждый флакон вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона.

По 10, 50, 100, 200 флаконов по 120 мл препарата с соответствующим количеством инструкций по применению помещают в коробку картонную или ящик из гофрированного картона (для стационаров).

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года.

Не применять после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛП-005397
Дата регистрации:2019-03-11
Дата окончания действия:2024-03-11
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Дата обновления информации:  2022-05-24
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх