Элькар® (Elcar®)

Действующее вещество:ЛевокарнитинЛевокарнитин
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Карнитен
    раствор внутрь
  • Карнитен
    раствор в/в
  • Карнитен
    таблетки внутрь
  • Л-Карнитин Ромфарм
    раствор в/м; в/в
  • Левокарнил®
    раствор внутрь
  • ЛЕВОКАРНИТИН
    раствор в/м; в/в
  • Левокарнитин
    раствор внутрь
  • Левокарнитин
    раствор внутрь
  • Нефрокарнит
    раствор внутрь
  • Элькар®
    раствор в/м; в/в
  • Элькар®
    раствор внутрь
  • Элькар®
    раствор внутрь
  • Элькар®
    гранулы внутрь
  • Элькар®
    гранулы внутрь
  • Лекарственная форма:  

    гранулы шипучие для приготовления раствора для приема внутрь

    Состав:

    1 пакетик содержит:

    действующее вещество: левокарнитин 1000,0 мг;

    вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия карбонат безводный, ароматизатор лимонный, ацесульфам калия, кремния диоксид коллоидный безводный.

    Описание:

    Белые или белые с желтоватым оттенком гранулы неправильной формы со слабым характерным запахом, без оболочки; после растворения гранул образуется бесцветный или с желтоватым оттенком слабо опалесцирующий раствор со слабым характерным запахом.

    Фармакотерапевтическая группа:Другие средства для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта и нарушений обмена веществ; аминокислоты и их производные
    АТХ:  

    A16AA01   Левокарнитин

    Фармакодинамика:

    Левокарнитин - природное вещество, родственное витаминам группы В. Участвует в процессах обмена веществ в качестве переносчика длинноцепочечных жирных кислот (пальмитиновой и др.) из цитоплазмы в митохондрии, где эти кислоты подвергаются процессу ꞵ-окисления с образованием аденозинтрифосфорной кислоты и ацетил-КоА.

    Улучшает белковый и жировой обмен, повышает секрецию и ферментативную активность желудочного и кишечного соков, улучшает усвоение пищи, снижает избыточную массу тела и уменьшает содержание жира в мышцах. Повышает устойчивость к физическим нагрузкам, угнетает образование кетокислот и анаэробный гликолиз, уменьшает степень лактатацидоза, способствует экономному расходованию гликогена запасы в печени и мышцах.

    Оказывает анаболическое и липолитическое действие. Нормализует повышенный основной обмен при гипертиреозе: является периферическим (косвенным) антагонистом действия тиреоидных гормонов, а не прямым ингибитором функции щитовидной железы. Улучшает обмен веществ и энергообеспечение тканей.

    Фармакокинетика:

    Хорошо всасывается в кишечнике, концентрация в плазме крови достигает максимума через 3 часа и сохраняется в терапевтическом диапазоне в течение 9 часов. Легко проникает в печень, миокард, медленнее - в мышцы. Выводится почками, преимущественно в виде ацильных эфиров.

    Показания:

    Препарат применяется в составе комплексной терапии у взрослых:

    • при интенсивных и длительных физических нагрузках, психоэмоциональных нагрузках: для повышения работоспособности, выносливости, снижения утомляемости, в том числе у пожилых лиц;
    • в период реабилитации после перенесенных заболеваний и хирургических вмешательств, травм, в том числе для ускорения регенерации тканей;
    • при нервной анорексии;
    • при заболеваниях, сопровождающихся недостатком карнитина или его повышенной потерей (миопатии, кардиомиопатии, митохондриальные заболевания, наследственные заболевания с сопутствующей митохондриальной недостаточностью): для восполнения его дефицита в составе комплексной терапии;
    • в спортивной медицине и при интенсивных тренировках (в период тренировочного процесса при отработке аэробной производительности): для улучшения скоростно­силовых показателей и координации движений, для увеличения мышечной массы и редукции жировой массы тела, для профилактики посттренировочного синдрома (ускорения восстановительных процессов после физических нагрузок), при травматических повреждениях с целью ускорения регенерации мышц.
    Противопоказания:

    Гиперчувствительность к левокарнитину или к любому из вспомогательных веществ препарата, возраст до 18 лет, беременность, период грудного вскармливания.

    Беременность и лактация:

    В связи с отсутствием достаточных исследований применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания не рекомендуется.

    Способ применения и дозы:

    Препарат применяется в составе комплексной терапии у взрослых.

    Внутрь за 30 минут до еды. Содержимое пакетика растворяют в 100-200 мл воды комнатной температуры (15-25 °C) и принимают сразу после приготовления.

    1 пакетик содержит 1000 мг (1 г) левокарнитина.

    При интенсивных и длительных физических нагрузках, психоэмоциональных нагрузках: по 1-2 г (1-2 пакетика) 3 раза в день.

    При нервной анорексии, а также в период реабилитации после перенесённых заболеваний и хирургических вмешательств, травм, в том числе для ускорения регенерации тканей: по 1 г (1 пакетик) 3 раза в день. Курс лечения - в течение 1-2 месяцев.

    При заболеваниях, сопровождающихся недостатком карнитина или его повышенной потерей (миопатии, кардиомиопатии, митохондриальные заболевания, наследственные заболевания с сопутствующей митохондриальной недостаточностью): до 50-100 мг/кг массы тела с кратностью приёма 2-3 раза в день до 7 г (7 пакетиков) в сутки. Курс лечения - в течение 3—4 месяцев.

    В спортивной медицине и при интенсивных тренировках: от 1 г (1 пакетик) 3 раза в день до 2 г (2 пакетика) 2-3 раза в день (суточная доза 3-6 г); в случае использования с лечебной целью - 70-100 мг/кг/сутки (5-7 г/сутки). Курс приёма: 3-4 недели в предсоревновательный период. В период тренировочного процесса - до 6-8 недель.

    Побочные эффекты:

    Частота встречаемости нежелательных реакций, которые могут возникнуть во время применения препарата, определяется следующим образом: очень часто (≥ 1/10), часто (≥ 1/100, но < 1/10), нечасто (≥1/1000, но < 1/100), редко (≥ 1/10000, но < 1/1000), очень редко (< 1/10000), частота неизвестна (на основании имеющихся данных оценить невозможно).

    Нарушения со стороны нервной системы: очень редко - миастенические расстройства (у пациентов с уремией);

    желудочно-кишечные нарушения: очень редко - гастралгия, диспепсия;

    нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: очень редко - сыпь, аллергический дерматит.

    Если любые из указанных в инструкции нежелательных реакций усугубляются, или Вы заметили любые другие нежелательные реакции, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

    Передозировка:

    Симптомы: диспепсические расстройства, миастенические расстройства (у пациентов с уремией).

    Лечение: промывание желудка, приём активированного угля.

    Взаимодействие:

    Глюкокортикостероиды способствуют накоплению препарата в тканях (кроме печени), другие анаболики усиливают эффект.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Препарат не оказывает влияния на выполнение потенциально опасных видов деятельности, требующих особого внимания и быстрых реакций (управление автомобилем и другими транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера и оператора и т.п.).

    Форма выпуска/дозировка:

    Гранулы шипучие для приготовления раствора для приема внутрь, 1000 мг.

    Упаковка:

    По 5 г гранул помещают в термосвариваемый пакетик из многослойного материала (бумага/полиэтилен/алюминий/полиэтилен).

    По 10 или 30 индивидуальных или скрепленных попарно пакетиков вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

    Условия хранения:

    При температуре не выше 25 °C.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    3 года.

    Не использовать после окончания срока годности.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:ЛП-№(000613)-(РГ-RU)
    Дата регистрации:2022-03-05
    Дата окончания действия:2027-03-05
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2024-02-19
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх