Элькар® (Elcar®)

Архив
"Торговый препарат
в России не зарегистрирован"
Действующее вещество:ЛевокарнитинЛевокарнитин
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Карнитен
    раствор внутрь
  • Карнитен
    раствор в/в
  • Карнитен
    таблетки внутрь
  • Л-Карнитин Ромфарм
    раствор в/м; в/в
  • Левокарнил®
    раствор внутрь
  • ЛЕВОКАРНИТИН
    раствор в/м; в/в
  • Левокарнитин
    раствор внутрь
  • Левокарнитин
    раствор внутрь
  • Нефрокарнит
    раствор внутрь
  • Элькар®
    раствор в/м; в/в
  • Элькар®
    раствор внутрь
  • Элькар®
    раствор внутрь
  • Элькар®
    гранулы внутрь
  • Элькар®
    гранулы внутрь
  • Лекарственная форма:  раствор для приема внутрь
    Состав:

    Действующее вещество: левокарнитин 200 мг;

    вспомогательные вещества: сорбиновая кислота 0,5 мг, вода очищенная до 1 мл.

    Описание:Прозрачная бесцветная или слегка окрашенная жидкость. Допускается наличие специфического запаха.
    Фармакотерапевтическая группа:Метаболическое средство
    АТХ:  

    A16AA01   Левокарнитин

    Фармакодинамика:

    L-карнитин - природное вещество, родственное витаминам группы В. Участвует в процессах обмена веществ в качестве переносчика длинноцепочечных жирных кислот (пальмитиновой и др.) из цитоплазмы в митохондрии, где эти кислоты подвергаются процессу β-окисления с образованием аденозинтрифосфорной кислоты и ацетил-КоА. Улучшает белковый и жировой обмен, повышает секрецию и ферментативную активность желудочного и кишечного соков, улучшает усвоение пищи, снижает избыточную массу тела и уменьшает содержание жира в мышцах. Повышает устойчивость к физическим нагрузкам, угнетает образование кетокислот и анаэробный гликолиз, уменьшает степень лактатацидоза, способствует экономному расходованию гликогена и увеличивает его запасы в печени и мышцах.

    Оказывает анаболическое и липолитическое действие. Нормализует повышенный основной обмен при гипертиреозе: является периферическим (косвенным) антагонистом действия тиреоидных гормонов, а не прямым ингибитором функции щитовидной железы.

    Улучшает обмен веществ и энергообеспечение тканей.

    Фармакокинетика:

    Хорошо всасывается в кишечнике, концентрация в плазме крови достигает максимума через 3 часа и сохраняется в терапевтическом диапазоне в течение 9 часов. Легко проникает в печень, миокард, медленнее - в мышцы. Выводится почками, преимущественно в виде ацильных эфиров.

    Показания:

    Препарат применяется в составе комплексной терапии.

    - синдром нервной анорексии;

    - в период реабилитации после перенесённых заболеваний и хирургических вмешательств;

    - интенсивные физические нагрузки, спортивные тренировки (для повышения работоспособности, выносливости, снижения утомляемости);

    - комплексная терапия хронического гастрита и хронического панкреатита с пониженной секреторной функцией;

    - комплексная терапия кожных заболеваний (псориаз, себорейная экзема, очаговая склеродермия и дискоидная красная волчанка);

    - гипертиреоз лёгкой степени;

    - комплексная терапия неврологических проявлений при сосудистых, токсических и травматических поражениях головного мозга;

    - заболевания, сопровождающиеся недостатком карнитина или его повышенной потерей (в том числе миопатии, кардиомиопатии, митохондриальные заболевания, наследственные заболевания с сопутствующей митохондриальной недостаточностью) - для восполнения его дефицита в составе комплексной терапии;

    - в педиатрической практике (лечение детей до 3-х лет под наблюдением врача): при выхаживании недоношенных младенцев, новорожденных, перенесших родовую травму или асфиксию; детям с вялым сосательным рефлексом и низкой прибавкой массы тела; сниженным мышечным тонусом, при недостаточном развитии двигательных и психических функций, а также с целью профилактики этих нарушений у детей "группы риска"; при задержке роста и недостатке массы тела у детей и подростков до 16 лет.

    Противопоказания:Индивидуальная непереносимость.
    Беременность и лактация:

    Применение при беременности противопоказано, в связи с отсутствием исследований. Необходимо прекратить грудное вскармливание в период применения препарата.

    Способ применения и дозы:

    Препарат применяется в составе комплексной терапии.

    Внутрь за 30 мин до еды, дополнительно разбавляя жидкостью.

    При нервной анорексии, а также в период реабилитации после перенесённых заболеваний и хирургических вмешательств: по 2 г (2 мерные ложки или 10 мл) 2 раза в день в течение 1-2 мес.

    При длительных физических нагрузках: по 1-2 г (1 -2 мерные ложки или 5-10 мл) 2-3 раза в день.

    В комплексной терапии хронического гастрита и хронического панкреатита с пониженной секреторной функцией: по 0,5 г (1/2 мерной ложки или 2,5 мл) 2 раза в день, в течение 1-1,5 мес.

    Для лечения кожных заболеваний: по 1 г (1 мерная ложка или 5 мл) 2 раза в день в течение 2-4 недель.

    При гипертиреозе лёгкой степени: по 0,25 г (25 капель) 2-3 раза в день. Курс лечения - 20 дней. Курс лечения повторяют после 1-2 месячного перерыва или назначают в течение 3 мес без перерыва.

    При сосудистых, токсических и травматических поражениях головного мозга: по 0,5-1 г (1/2-1 мерная ложка или 2,5-5 мл) в сутки в течение 3-5 дней. При необходимости через 12-14 дней назначают повторный курс.

    При заболеваниях, сопровождающихся недостатком карнитина (первичная и вторичная карнитиновая недостаточность): до 50-100 мг/кг (5-10 капель/кг) массы тела с кратностью приёма 2-3 раза в день в течение 3-4 мес.

    Детям назначают в виде добавки к сладким блюдам (кисель, компот, соки). Детям до 3-х лет доза определяется лечащим врачом, от 3 до 6 лет - в разовой дозе 0,1 г (10 капель) 2-3 раза в день, в суточной дозе 0,2-0,3 г (20-30 капель). Курс лечения - 1 мес.

    Детям от 6 до 12 лет назначают в разовой дозе 0,2-0,3 г (20-30 капель) 2-3 раза в день, в суточной дозе 0,4-0,9 г (40-90 капель). Курс лечения - не менее 1 мес.

    При задержке роста: по 0,25 г (25 капель) 2-3 раза в день. Курс лечения - 20 дней. Курс лечения повторяют после 1 -2 месячного перерыва или назначают в течение 3 мес без перерыва.

    Побочные эффекты:Возможны аллергические реакции, гастралгия, диспепсия, миастения (у пациентов с уремией).
    Передозировка:

    Симптомы: диспепсические расстройства, миастенические расстройства (у пациентов с уремией).

    Лечение: промывание желудка, приём активированного угля.

    Взаимодействие:

    Глюкокортикостероиды способствуют накоплению препарата в тканях (кроме печени), другие анаболики усиливают эффект.

    Особые указания:Лечение детей в возрасте до 3-х лет осуществлять под наблюдением врача.
    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Препарат не оказывает влияния на выполнение потенциально опасных видов деятельности, требующих особого внимания и быстрых реакций (управление автомобилем и другими транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера и оператора и т.п.)

    Форма выпуска/дозировка:

    Раствор для приёма внутрь 200 мг/мл.

    Упаковка:

    100 мл стеклянный флакон. По 100 мл во флаконы тёмного стекла, укупоренные крышками с контрольным кольцом первого вскрытия. На флакон надевается мерный стаканчик объемом 20 мл. Каждый флакон вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

    50 мл стеклянный флакон. По 50 мл во флаконы тёмного стекла, укупоренные крышками с контрольным кольцом первого вскрытия. Каждый флакон вместе с мерной ложкой номинальным объемом 5 мл с рисками с маркировкой "1/4" и "1/2" (что соответствует 1,25 мл и 2,5 мл), с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

    25 мл стеклянный флакон. По 25 мл во флаконы тёмного стекла, укупоренные крышками с капельницами, с контрольным кольцом первого вскрытия. Каждый флакон вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

    Условия хранения:

    В защищённом от света и недоступном для детей месте при температуре от 15 до 25 °С. После вскрытия - в холодильнике в течение 2 мес.

    Срок годности:

    3 года. Не использовать после окончания срока годности.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:ЛС-000184
    Дата регистрации:2010-03-17
    Дата аннулирования:2022-09-14
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Дата обновления информации:  2022-09-14
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх