Элекасол® (Elecasol)

Аналогичные препараты:Раскрыть
Лекарственная форма:  

сбор порошок

Состав:

Солодки корни

20%

Шалфея лекарственного листья

20%

Эвкалипта прутовидного листья

20%

Календулы лекарственной цветки

20%

Череды трехраздельной трава

10%

Ромашки аптечной цветки

10%

Описание:

Смесь неоднородных кусочков растительного препарата серо-зеленого или зеленовато-серого цвета с оранжево-желтыми, белыми и коричневыми вкраплениями. Запах характерный. Вкус водного извлечения сладковатый.

Фармакотерапевтическая группа:Противомикробное средство растительного происхождения
Фармакодинамика:

Настой сбора оказывает противомикробное действие (в отношении стафилококка, кишечной палочки, синегнойной палочки, протея и некоторых других микроорганизмов), противовоспалительное действие; стимулирует репаративные процессы.

Показания:

В составе комплексной терапии: заболеваний дыхательных путей и ЛОР-органов (хронический тонзиллит, острый ларингофарингит, острый и хронический фарингит, трахеит, бронхит); в стоматологии (острый и рецидивирующий афтозный стоматит, красный плоский лишай слизистой оболочки полости рта, пародонтит); в гастроэнтерологии (хронический гастродуоденит, энтерит, колит, энтероколит); в дерматологии (микробная экзема, нейродермит, розовые угри, вульгарные угри); в гинекологии (неспецифические воспалительные заболевания влагалища и шейки матки (кольпит, цервицит)); в урологии (хронический пиелонефрит, хронический цистит, уретрит, хронический простатит).

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, детский возраст до 12 лет; при применении внутрь - беременность, период грудного вскармливания.

Беременность и лактация:

Применение внутрь противопоказано.

Применение препарата наружно и местно возможно, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка. Необходимо проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозы:

Настой сбора применяют внутрь, наружно или местно (в том числе ингаляционно).

2 фильтр-пакета (4,0 г) помещают в стеклянную или эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) кипятка, накрывают и настаивают 15 минут, периодически надавливая на пакетики ложкой, затем их отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл.

Для приема внутрь используют теплый неразбавленный настой по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

Для примочек используют холодный неразбавленный настой 1-2 раза в день; для полосканий, орошений и спринцеваний теплый настой разбавляют в 2 раза; для микроклизм используют по 50 мл теплого неразбавленного настоя.

Для ингаляций применяют горячий неразбавленный настой (на ультразвуковом ингаляторе - теплый настой).

Настой применяют: при заболеваниях дыхательных путей и ЛОР-органов - в течение 2-3 недель одновременно внутрь и местно для ингаляций и полосканий 2-5 раз в день; в стоматологии - в течение 5-7 дней одновременно внутрь и местно для полосканий, орошений, примочек и пропитывания турунд разбавленным в 2-4 раза теплым настоем 2-5 раз в день; в гастроэнтерологии - внутрь в течение 2-3 недель; в дерматологии - в течение 2-3 недель одновременно внутрь и наружно для примочек; в гинекологии – в течение 2-4 недель одновременно внутрь и местно для спринцеваний, орошений, примочек теплым разбавленным настоем 1-2 раза в день; в урологии - в течение 2-3 недель внутрь и местно для микроклизм.

Перед применением настой рекомендуется взбалтывать.

Если после лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Побочные эффекты:

Возможны аллергические реакции.

Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции, или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка:

Случаи передозировки до настоящего времени не зарегистрированы.

Взаимодействие:

Не описано.

Особые указания:

Для проведения ингаляций, в том числе с использованием ультразвукового ингалятора, следует использовать только горячий или теплый настой.

При использовании холодного настоя возможно развитие бронхоспазма!

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Применение препарата не оказывает влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (в том числе управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами).

Форма выпуска/дозировка:

Сбор порошок.

Упаковка:

По 2,0 г сбора порошка в фильтр-пакете из бумаги термосвариваемой; по 20 фильтр-пакетов вкладывают в пачки из картона. Пачки с фильтр-пакетами заворачивают в пленку полимерную неокрашенную с целью контроля первого вскрытия.

Инструкция по применению вкладывается в пачку или текст инструкции по применению наносится на пачку.

Условия хранения:

В оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С; приготовленный настой - в прохладном месте не более 2-х суток.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности:

3 года.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛС-001679
Дата регистрации:2011-08-02
Дата переоформления:2023-03-14
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2024-01-16
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх