Элакосепт® (Elakosept)

Аналогичные препараты:Раскрыть
Лекарственная форма:  

сбор-порошок

Состав:

Календулы лекарственной цветки 20 %

Солодки корни 20 %

Шалфея лекарственного листья 20 %

Эвкалипта прутовидного листья 20 %

Ромашки аптечной цветки 10 %

Череды трехраздельной трава 10 %

Описание:

Смесь неоднородных частиц растительного сырья серо-зеленого цвета с вкраплениями оранжевого, желто-оранжевого, желтого, белого и коричневатого цвета. Запах ароматный. Вкус водного извлечения сладковатый.

Фармакотерапевтическая группа:Противомикробное средство растительного происхождения
Фармакодинамика:

Настой «Элакосепта®» обладает антимикробной активностью в отношении стафилококка, кишечной палочки, синегнойной палочки, протея и некоторых других микроорганизмов; оказывает противовоспалительное действие и стимулирует репаративные процессы.

Показания:

В составе комплексной терапии: заболеваний дыхательных путей и ЛОР- органов (хронический тонзиллит, острый ларингофарингит, острый и хронический фарингит, трахеит, бронхит); в стоматологии (острый и рецидивирующий афтозный стоматит, красный плоский лишай слизистой оболочки полости рта, пародонтит); в гастроэнтерологии (хронический гастродуоденит, энтерит, колит, энтероколит); в дерматологии (микробная экзема, нейродермит, розовые угри, вульгарные угри); в гинекологии (неспецифические воспалительные заболевания влагалища и шейки матки (кольпит, цервицит)); в урологии (хронический пиелонефрит, хронический цистит, уретрит, хронический простатит).

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, детский возраст до 12 лет.

Беременность и лактация:

Применение препарата внутрь при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.

Применение препарата наружно и местно возможно, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка. Необходимо проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозы:

Настой сбора применяют внутрь, наружно или местно (в том числе ингаляционно).

2 фильтр-пакета (4 г) помещают в стеклянную или эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) кипятка, накрывают и настаивают 15 мин, периодически надавливая на фильтр-пакеты ложкой. Фильтр-пакеты отжимают, объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл.

Для приема внутрь используют по 1/3 стакана теплого настоя 3 раза в день за 30 мин до еды. Наружно холодный настой используют в неразбавленном виде для примочек 1-2 раза в сутки. Для ингаляций применяют настой в горячем (теплом) неразбавленном виде, в том числе при проведении процедур на ультразвуковом ингаляторе. Для полосканий, орошений и спринцеваний настой разбавляют в 2 раза. Для микроклизм используют по 50 мл неразбавленного теплого настоя.

Настой применяют: при заболеваниях дыхательных путей и ЛОР-органов - одновременно внутрь и местно в виде полосканий и ингаляций 2-5 раз в сутки в течение 2-3 недель; в стоматологии - одновременно внутрь и местно в виде полосканий, орошений, примочек и для пропитывания турунд разбавленным в 2-4 раза теплым настоем 2-5 раз в сутки в течение 5-7 дней; в гастроэнтерологии - внутрь в течение 2-3 недель; в дерматологии - в течение 2-3 недель одновременно внутрь и наружно в виде примочек; в гинекологии - в течение 2-4 недель одновременно внутрь и местно 1-2 раза в сутки в виде спринцеваний, орошений и примочек теплым разбавленным настоем; в урологии - внутрь и местно в виде микроклизм в течение 2-3 недель.

Побочные эффекты:

Возможны аллергические реакции. Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции, или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка:

Случаи передозировки до настоящего времени не зарегистрированы.

Взаимодействие:

Не описано.

Особые указания:

Для проведения ингаляций (в том числе с использованием ультразвукового ингалятора) следует использовать только теплый или горячий настой (при использовании холодного настоя возможно развитие бронхоспазма!).

При сохранении симптомов заболевания или ухудшении состояния на фоне применения препарата в течение 5-7 дней следует обратиться к врачу.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Применение препарата не оказывает влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (в т.ч. управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами).

Форма выпуска/дозировка:

Сбор-порошок.

Упаковка:

По 2,0 г в фильтр-пакет из бумаги термосвариваемой; по 20 фильтр-пакетов укладывают в пачки картонные. Пачки упаковывают в пленку полипропиленовую. Текст инструкции по применению полностью наносится на пачку.

Условия хранения:

В оригинальной упаковке (пачке) при температуре не выше 25°С. Полученный настой следует использовать свежеприготовленным.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

2 года. Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛСР-007951/08
Дата регистрации:2008-10-08
Дата переоформления:2022-07-06
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Дата обновления информации:  2023-07-09
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх