Эхинацея ВИЛАР® (Echinacea VILAR®)

Действующее вещество:Эхинацеи пурпурной траваЭхинацеи пурпурной трава
Лекарственная форма:  

сок для приема внутрь

Состав:

Для получения препарата используют

Эхинацеи пурпурной травы свежей — 1710 г,

Вспомогательное вещество:

этанол (спирт этиловый) 95 % - 270 г

Описание:

Прозрачная или опалесцирующая жидкость от коричневого до красновато-коричневого цвета с характерным запахом. В процессе хранения допускается образование осадка.

Фармакотерапевтическая группа:Иммуностимулирующее средство растительного происхождения
АТХ:  

L03AX   Другие иммуностимуляторы

Фармакодинамика:

Препарат обладает иммуномодулирующим (стимулирует антителообразование, существенно повышает пролиферативную активность лимфоцитов, стимулирует функциональную активность фагоцитарных клеток) и противовоспалительным действием. Стимулирует костномозговое кроветворение, в результате чего увеличивается число лейкоцитов и клеток ретикулоэндотелиальной системы селезенки. Активирует преимущественно клеточный иммунитет, стимулирует фагоцитарную активность макрофагов и хемотаксис гранулоцитов, способствует высвобождению цитокинов, увеличивает продукцию интерлейкинщ макрофагами, ускоряет трансформацию В-лимфоцитов в плазматические клетки, усиливает антителообразование и Т-хелперную активность. Повышает неспецифическую резистентность организма (в т.ч. к возбудителям гриппа и герпеса). Обладает капилляропротекторным действием.

Фармакокинетика:Не описано.
Показания:

Препарат применяют у взрослых и Детей старше 12 лет в качестве иммуностимулирующего средства для усиления неспецифической иммунной реакции при часто повторяющихся острых воспалительных процессах или обострениях хронических заболеваний респираторных и мочевыводящих путей, а также при других заболеваниях, сопровождающихся снижением иммунного статуса организма.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата и растениям семейства сложноцветных; прогрессирующие системные и аутоиммунные заболевания (в том числе туберкулез, лейкоз, коллагеноз, рассеянный склероз, саркоидоз); состояния иммунодефицита (СПИД и ВИЧ-инфекция) и иммуносупрессии (в том числе цитостатическая противоопухолевая терапия; трансплантация органов или костного мозга в анамнезе); заболевания крови (агранулоцитоз, лейкемия); аллергические заболевания (крапивница, атопический дерматит, бронхиальная астма), беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 12 лет.

С осторожностью:

Заболевания печени, алкоголизм, черепно-мозговая травма, заболевания головного мозга, сахарный диабет, детский возраст старше 12 лет.

Беременность и лактация:

Применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано (в связи с недостаточностью данных по применению у указанной категории пациентов).

Способ применения и дозы:

Препарат назначают взрослым и детям старше 12 лет внутрь после еды с небольшим количеством воды. В острый период заболевания (первые 3-5 дней) — по 30-40 капель на прием 3-4 раза в сутки; в дальнейшем — по 20-30 капель на прием до 3-4 раз в сутки в течение 2-х недель. Максимальная разовая доза — 60 капель (3 мл), максимальная суточная доза — 240 капель (12 мл).

Длительность лечения определяется состоянием больного и при необходимости может быть продлена до 1 —1 ,5 месяцев по согласованию с лечащим врачом.

Если после лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Побочные эффекты:

Возможны аллергические реакции: гиперемия, отек. Со стороны нервной системы: озноб. Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка:

Острое отравление и передозировка маловероятны.

До настоящего времени случаев передозировки не зарегистрировано.

Взаимодействие:

Возможно одновременное применение с антибиотиками и другими антимикробными средствами.
Не следует принимать препарат в течение 3-х суток после окончания курса лечения производными цефалоспорина (цефамандол, цефотетан, цефменоксим, цефоперазон, моксалактам).

Препарат несовместим с иммуносупрессорами.

Одновременное применение с цитокинами может усилить их эффект. Если Вы применяете вышеперечисленные или другие лекарственные препараты (в том числе безрецептурные), перед применением препарата Эхинацея ВИЛАР® проконсультируйтесь с врачом.

Особые указания:

В максимальной суточной дозе препарата (240 капель) содержится 1,8 г абсолютного этилового спирта, в максимальной разовой дозе (60 капель) содержится 0,45 г абсолютного этилового спирта.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

В период применения препарата следует соблюдать осторожность при выполнении потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера и оператора).

Форма выпуска/дозировка:

Сок для приема внутрь.

Упаковка:

По 25 мл, 30 мл, 40 мл, 50 мл во флаконы из стекла марки ОС с винтовой горловиной, укупоренные пробками полиэтиленовыми и закрытые крышками навинчиваемыми пластмассовыми.

По 40 мл, 50 мл во флаконы стеклянные из коричневого стекла с винтовой горловиной закрытые крышками пластмассовыми навинчиваемыми с контролем первого вскрытия и уплотнительной прокладкой или крышками пластмассовыми с капельницей с контролем первого вскрытия.

Каждый флакон вместе с инструкцией по медицинскому применению и с пластмассовым мерным стаканчиком или пластмассовой мерной ложкой помещают в пачку из картона.

Условия хранения:

В защищенном от света месте при температуре не выше 25 оС

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

4 года. Не применять препарат по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛП-000439
Дата регистрации:2011-02-28
Дата переоформления:2021-10-11
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2023-01-19
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх