Докузат натрия (Docusate natrium)

Действующее вещество:Докузат натрияДокузат натрия
Аналогичные препараты:Раскрыть
Лекарственная форма:  гель ректальный
Состав:

1 микроклизма содержит:

Действующее вещество: докузат натрия - 120 мг.

Вспомогательные вещества: гиэтеллоза, глицерол, вода очищенная.

Описание:Бесцветный, прозрачный или слегка опалесцирующий жидкий гель.
Фармакотерапевтическая группа:Слабительное средство
АТХ:  

A06AG10   Докузат натрия, в т.ч. в комбинации с другими средствами

Фармакодинамика:

Средство способствует смягчению и облегчению продвижения каловых масс, стимулирует рефлекс дефекации.

Докузат натрия способствует задержке воды в фекальных массах, в свою очередь увеличивает их объем. Время наступления эффекта - 5-20 минут после введения.

Докузат натрия действует локально в прямой кишке.

Фармакокинетика:

Минимальная абсорбция докузата натрия не может быть полностью исключена при ректальном применении.

Показания:

Симптоматическое лечение периодических запоров, когда необходимо применение клизмы. Подготовка к эндоскопическому исследованию прямой кишки.

Противопоказания:

Гиперчувствительность к любому из компонентов препарата.

Кишечная непроходимость, геморрой, анальные трещины, анальное кровотечение, воспалительные заболевания кишечника, боль в животе, тошнота, рвота, язвенный колит, синдром раздраженного кишечника, аппендицит, геморрой в стадии обострения, опухоли прямой кишки, геморрагический ректоколит.

Детский возраст до 18 лет.

Беременность и лактация:

Беременность

Данные по ректальному и пероральному применению докузата натрия беременными ограничены. Данных, полученных при репродуктивных исследованиях на животных, недостаточно для оценки влияния докузата натрия на протекание беременности и эмбриональное развитие плода.

Потенциальный риск для человека неизвестен. Поскольку минимальная системная адсорбция не может быть исключена при ректальном введении, препарат следует применять во время беременности только в том случае, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода.

Период грудного вскармливания

Клинических данных с участием женщин в период грудного вскармливания нет. Исследования на животных продемонстрировали, что докузат натрия и его метаболиты экскретируются в грудное молоко животного при систематическом применении. Препарат следует применять в период грудного вскармливания только в том случае, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для ребенка.

Способ применения и дозы:

Вводить содержимое одной микроклизмы (10 г) ректально, вставляя наконечник на всю длину.

Указания по применению

Отломите пломбу на наконечнике тюбика или снимите крышку с наконечника. Слегка надавите на тюбик так, чтобы капля препарата смазала кончик клизмы - это облегчит процесс введения. Сдавливая тюбик, выдавите полностью его содержимое. Извлеките наконечник, по-прежнему слегка сдавливая тюбик.

Симптоматическое лечение запоров: 1 микроклизма в сутки. Не использовать препарат больше 7 дней.

Подготовка к эндоскопическому обследованию прямой кишки: 1 микроклизма за 5-20 минут до запланированного времени опорожнения кишечника.

Если после лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом.

Побочные эффекты:

При длительном лечении может появиться чувство жжения в области ануса, а в исключительных случаях - проктит.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (>1/10), часто (>1/100 и <1/10), нечасто (>1/1000 и <1/100), редко (>1/10 000 и <1/1000) и очень редко (<1/10 000), включая отдельные сообщения; частота неизвестна - по имеющимся данным частоту оценить невозможно.

Со стороны желудочно-кишечного тракта

Очень редко - проктит; частота неизвестна - анальное кровотечение, диарея, жжение в области ануса.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки

Частота неизвестна - контактный дерматит.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка:Может привести к усилению побочных эффектов или к чрезмерному опорожнению кишечника, что может потребовать отмены препарата и симптоматического лечения.
Взаимодействие:Необходимо осторожно применять с лекарственными средствами, вызывающими гипокалиемию, которая способствует появлению нарушений сердечного ритма (в частности, пируэтной желудочковой тахикардии) и увеличению токсичности некоторых лекарств, например, дигоксина. Лекарственные средства, которые вызывают гипокалиемию: гипокалиемические диуретики, отдельно или в комбинации, стимулирующие слабительные средства, глюкокортикоиды, тетракозактид и амфотерицин В (внутривенно). Не использовать одновременно с минеральными маслами.
Особые указания:

Не рекомендуется длительное применение препарата, так как это может приводить к гипокалиемии, обезвоживанию и атонии кишечника (в случае неэффективности 1-2 разового применения необходимо пересмотреть тактику лечения). При длительном применении существует риск развития привыкания с необходимостью в регулярном применении слабительного средства и увеличении его дозы; при прекращении приема препарата возможно развитие тяжелого запора.

Во время применения препарата пейте больше воды.

Медикаментозное лечение запора должно быть дополнением к гигиеническому и диетическому лечению:

- обогащение рациона питания клетчаткой и растительными напитками за исключением медикаментозного запора (например, связанного с опиоидами);

- рекомендации по физической активности и повторное обучение правильному выполнению дефекации.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Применение препарата не оказывает влияния на способность к вождению автотранспорта и занятию другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска/дозировка:Гель ректальный 120 мг.
Упаковка:

По 10 г в микроклизме для однократного применения (полиэтиленовый тюбик с наконечником и крышкой или отламывающейся пломбой).

По 4 или 6 микроклизм вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения:

При температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года. Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛП-008711
Дата регистрации:2022-12-21
Дата окончания действия:2025-12-31
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2023-01-10
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх