Дюспаталин® Дуо (Dyuspatalin® Duo)

Действующее вещество:Мебеверин+СиметиконМебеверин+Симетикон
Лекарственная форма:  таблетки, покрытые пленочной оболочкой
Состав:

Препарат Дюспаталин® Дуо содержит

Действующими веществами являются мебеверин и симетикон.

Каждая таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит мебеверина гидрохлорид 135,00 мг и симетикон (смесь полидиметилсилоксана (диметикона) и кремния диоксида коллоидного в соотношении 94,75 : 5,25) - 84,43 мг.

Прочими ингредиентами (вспомогательными веществами) являются: смесь целлюлозы микрокристаллической 98% и кремния диоксида коллоидного 2%, целлюлоза микрокристаллическая тип 200, гидроксипропилцеллюлоза с низкой степенью замещения, кремния диоксид коллоидный, целлюлоза микрокристаллическая тип 102, повидон K90F, тальк, магния стеарат, смесь для покрытия пленочной оболочкой белого цвета (гипромеллоза, титана диоксид [Е171], макрогол [полиэтиленгликоль]).

Описание:

Овальные двояковыпуклые таблетки, покрытые плёночной оболочкой белого цвета. На поперечном срезе ядро белого или почти белого цвета.

Характеристика препарата:

Препарат Дюспаталин® Дуо представляет собой комбинированный препарат, в состав которого входят следующие действующие вещества - мебеверин и симетикон.

Мебеверин относится к группе лекарственных средств, называемых спазмолитиками. Он устраняет спазм гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта, обладает местным обезболивающим (анестезирующим) действием, нормализует двигательную активность (перистальтику) кишечника и не вызывает постоянного расслабления (релаксации) гладкомышечных клеток желудочно-кишечного тракта («гипотонус»).

Симетикон относится к так называемым ветогонным (карминативным) лекарственным средствам, которые используются для облегчения симптомов избыточного газообразования в желудочно-кишечном тракте.

Фармакотерапевтическая группа:Средства для лечения функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта; спазмолитики и антихолинергические средства в комбинации с другими средствами; спазмолитики в комбинации с другими средствами
АТХ:  

A03ED   Спазмолитики в комбинации с другими средствами

Показания:

Препарат показан к применению у взрослых старше 18 лет для симптоматического облегчения боли, спазмов, дисфункции и дискомфорта в животе, связанных с функциональными заболеваниями кишечника (заболеваниями, при которых отсутствует повреждение кишечника, но нарушена его функция).

Симптомы таких заболеваний могут включать:

  • боль в животе;
  • спазмы;
  • ощущение вздутия и метеоризм;
  • изменение частоты стула (диарея, запор или чередование диареи и запоров) и консистенции стула.

Если улучшение не наступило или Вы чувствуете ухудшение через 14 дней, необходимо обратиться к врачу.

Противопоказания:

Не принимайте препарат Дюспаталин® Дуо, если:

  • у Вас аллергия на мебеверин, симетикон или любые другие компоненты препарата, перечисленные в разделе 6 листка-вкладыша;
  • Ваш возраст менее 18 лет;
  • у Вас кишечная непроходимость (нарушение функции кишечника, при котором прекращается движение пищи по кишечнику, которое может проявляться длительным запором и болью в животе) - это состояние может угрожать Вашей жизни и требует обращения за медицинской помощью;
  • Вы беременны или кормите ребенка грудью.

Не применяйте препарат, если что-либо из перечисленного относится к Вам. Если Вы не уверены, поговорите с Вашим врачом перед применением препарата - врач решит, можно ли Вам применять этот препарат.

Беременность и лактация:

Если Вы беременны или кормите грудью, думаете, что забеременели, или планируете беременность, перед началом применения препарата проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

Беременность

Не принимайте препарат Дюспаталин® Дуо, если Вы беременны.

В случае возникновения беременности во время лечения препаратом Дюспаталин® Дуо прекратите прием препарата и немедленно сообщите об этом Вашему врачу для получения информации о возможных методах лечения.

Грудное вскармливание

Не принимайте препарат Дюспаталин® Дуо, если Вы кормите грудью. При необходимости применения препарата в период грудного вскармливания нужно временно прекратить кормить ребенка грудным молоком
Способ применения и дозы:

Всегда принимайте препарат в полном соответствии с листком-вкладышем или с рекомендациями лечащего врача или работника аптеки. При появлении сомнений посоветуйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

Рекомендуемая доза

По 1 таблетке три раза в сутки.

Путь и (или) способ введения

Препарат следует принимать внутрь, до приема пищи, не разжевывать и не измельчать таблетку, проглатывать целиком, запивая водой.

Продолжительность терапии

Продолжительность применения определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента. Длительность лечения не ограничена и зависит от динамики Ваших симптомов.

Если Вы забыли принять препарат Дюспаталин® Дуо

Если Вы забыли принять препарат, не принимайте двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенную таблетку. Примите следующую дозу в обычное время.

Если Вы прекратили принимать препарат Дюспаталин® Дуо

Не прекращайте применение препарата без консультации у лечащего врача, так как симптомы заболевания могут вернуться или ухудшиться. Регулярно посещайте Вашего врача, чтобы лечение было наиболее эффективным и безопасным.

При наличии вопросов по применению препарата, обратитесь к лечащему врачу или работнику аптеки.
Побочные эффекты:

Подобно всем лекарственным препаратам, препарат Дюспаталин® Дуо может вызывать нежелательные реакции, однако они возникают не у всех.

Немедленно прекратите прием препарата и обратитесь за медицинской помощью, если у Вас появилась любая из описанных ниже аллергических реакций:

  • затруднение дыхания, отечность лица, шеи, губ, языка, горла, отек лица;
  • отек лица, губ, языка и/или глотки, которые могут привести к затруднению глотания;
  • затруднение дыхания, учащенный пульс, резкое снижение артериального давления (слабость и головокружение), потоотделение.

Другие возможные нежелательные реакции, которые могут наблюдаться при приеме препарата Дюспаталин® Дуо

  • крапивница (аллергическая сыпь);
  • экзантема (кожная сыпь);
  • аллергические реакции.

Сообщение о нежелательных реакциях

Если у Вас возникают какие-либо нежелательные реакции, проконсультируйтесь с врачом. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в листке-вкладыше. Вы также можете сообщить о нежелательных реакциях в информационную базу данных по нежелательным реакциям (действиям) на лекарственные препараты, включая сообщения о неэффективности лекарственных препаратов, выявленным на территории государства - члена Евразийского экономического союза. Сообщая о нежелательных реакциях, Вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата.

Российская Федерация

Адрес: 109012, Москва, Славянская площадь, д. 4, стр. 1

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор)

Тел.: +7 800 550-99-03, +7 (499) 578-06-70

E-mail: pharm@roszdravnadzor.gov.ru

Сайт: www.roszdravnadzor.gov.ru

Республика Казахстан

Адрес: Z00T6E5, город Нур-Султан, район Байконыр, ул. А. Иманова, 13 (БЦ "Нурсаулет 2")

Республиканское Государственное предприятие:

"Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий" Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан

Тел.: 8 (7172) 78-99-02

Факс: 8(7172) 78-99-11

E-mail: farm@dari.kz

Сайт: www.ndda.kz

Киргизская Республика

хАдрес: 720044, г. Бишкек, ул. 3-я линия, 25Т

Департамент лекарственных средств и медицинских изделий при Министерстве здравоохранения в Кыргызской Республике

Тел.: (996)312-21-92-86

Факс: (996)312-21-05-08

E-mail: dlsmi@pharm.kg

Сайт: http://www.pharm.kg

Республика Армения

Адрес: 0001, Ереван, пр. Комитаса49/4

"Научный Центр Экспертизы Лекарств и медицинских технологий им. Академика Э.

Габриеляна" АОЗТ

Тел.: (+374 60) 83-00-73, (+374 10) 23-08-96, (+374 10) 23-16-82

E-mail: vigilance@pharm.am

Сайт: www.pharm.am

Республика Беларусь

Адрес: 220037, Республика Беларусь, г. Минск, Товарищеский пер. 2а

УП "Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении"

Тел.: +375 17 2995514

Факс: +375 17 2995358

E-mail: rcpl@rceth.by

Сайт: https://rceth.by.

Передозировка:

Если Вы приняли препарата Дюспаталин® Дуо больше, чем следовало

Если Вы приняли больше препарата Дюспаталин® Дуо, чем следовало, немедленно обратитесь к врачу или в ближайшую больницу в приемное отделение. Если есть возможность, возьмите с собой упаковку, чтобы показать врачу, какой препарат Вы приняли.

Взаимодействие:

Сообщите лечащему врачу или работнику аптеки о том, что Вы принимаете, недавно принимали или можете начать принимать какие-либо другие препараты.

Особые указания:

Перед приемом препарата Дюспаталин® Дуо проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

Это особенно важно, если:

  • симптомы заболевания возникли впервые;
  • у Вас непреднамеренная и необъяснимая потеря веса;
  • у Вас анемия (снижение эритроцитов и гемоглобина в крови);
  • у Вас ректальное кровотечение (из прямой кишки) или примеси крови в стуле;
  • у Вас есть лихорадка;
  • у кого-то в Вашей семье был диагностирован рак толстой кишки, целиакия (генетическое заболевание, связанное с непереносимостью глютена) или воспалительные заболевания кишечника;
  • Вы старше 50 лет, и симптомы заболевания возникли впервые;
  • Вы недавно применяли антибиотики.

Если что-либо из перечисленного выше относится к Вам (или Вы не уверены), поговорите с Вашим врачом перед применением препарата Дюспаталин® Дуо. Ваш врач решит, можно ли Вам принимать этот препарат.

Дети и подростки

Не давайте препарат Дюспаталин® Дуо детям и подросткам младше 18 лет.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Опыт применения препарата не свидетельствует о каком-либо неблагоприятном влиянии мебеверина и/или симетикона на способность к управлению автомобилем и другими механизмами.

Форма выпуска/дозировка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой,135 мг+84,43 мг.

Упаковка:

По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки комбинированной ПВХ/ПЭ/'ПВДХ и фольги алюминиевой печатной лакированной.

По 1, 2, 3, 4, 5 или 6 контурных ячейковых упаковок вместе с листком-вкладышем в пачке из картона.

Не все размеры упаковок могут быть доступны для реализации.

Условия хранения:

Храните препарат в недоступном для ребенка месте так, чтобы ребенок не мог увидеть его.

Не применяйте препарат после истечения срока годности (срока хранения), указанного на упаковке и пачке картонной после слов "Годен до:".

Датой истечения срока годности является последний день данного месяца.

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25 °C.

Не выбрасывайте препарат в канализацию. Уточните у работника аптеки, как следует уничтожить препарат, который больше не потребуется. Эти меры позволят защитить окружающую среду.

Условия транспортирования:

Храните препарат в недоступном для ребенка месте так, чтобы ребенок не мог увидеть его.

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25 °C.

Утилизация:Не выбрасывайте препарат в канализацию. Уточните у работника аптеки, как следует уничтожить препарат, который больше не потребуется. Эти меры позволят защитить окружающую среду.
Срок годности:

2 года.

Не применяйте препарат после истечения срока годности (срока хранения), указанного на упаковке и пачке картонной после слов "Годен до:".

Датой истечения срока годности является последний день данного месяца.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛП-№(001506)-(РГ-RU)
Дата регистрации:2022-12-05
Дата окончания действия:2027-12-05
Дата переоформления:2023-03-29
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2023-04-25
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх