Диклофенак (Diclofenac)

Устаревшее наименование торгового препарата:ДИКЛОРАН ДЕНТА®
Аналогичные препараты:Раскрыть
Лекарственная форма:  гель стоматологический
Состав:

1 грамм геля содержит:

диклофенак натрия 30,0 мг

хлоргексидина биглюконат 20 %

раствор 2,5 мг,

что эквивалентно хлоргексидину биглюконату (100 % чистоты) 0,5 мг

и вспомогательные вещества:

пропиленгликоль 240,0 мг,

натрия дисульфит 3,0 мг,

натрия сахаринат 1,0 мг,

гипромеллоза 5,0 мг,

карбомер 940 25,0 мг,

сополимер поливинилметилового эфира и малеиновой кислоты (гантрез S97) 20,0 мг,

динатрия эдетат 0,25 мг,

натрия гидроксид 7,89 мг,

ароматизатор мятный (вкусовое вещество мятного масла AF-20500) 2,0 мг,

вода очищенная - ск. треб. до 1 г.

Описание:Однородный гель белого или почти белого цвета
Характеристика препарата:Фармакологическое действие препарата обусловлено составом входящих в него компонентов. Диклофенак натрия является нестероидным противовоспалительным препаратом. Неизбирательно угнетая циклооксигеназу 1 и 2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов в очаге воспаления, в связи с чем оказывает обезболивающее, противовоспалительное и противоотечное действие.

Хлоргексидин - антисептик широкого спектра действия, обладающий бактерицидным действием в отношении вегетативных форм грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, а также дрожжей, дерматофитов и липофильных вирусов.
Фармакотерапевтическая группа:Антисептическое и противовоспалительное средство
АТХ:  

A01AD   Другие препараты для местного лечения заболеваний полости рта

Показания:Диклофенак применяется в качестве противовоспалительного и антисептического средства в составе комплексной терапии пародонтита.
Противопоказания:Индивидуальная непереносимость диклофенака натрия, хлоргексидина или других компонентов, входящих в состав препарата. Язва желудка и двенадцатиперстной кишки. Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других неспецифических противовоспалительных лекарственных препаратов (в том числе и в анамнезе). Детский возраст до 15 лет. Беременность и период грудного вскармливания.
С осторожностью:С осторожностью применяется у больных с бронхиальной астмой, у пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени или почек, при хронической сердечной недостаточности, при воспалительных и эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта.
Способ применения и дозы:

Местно, для использования в условиях лечебного учреждения врачом-специалистом. Перед применением препарата необходимо тщательно изолировать обрабатываемый участок десны ватными валиками. Во время проведения процедуры необходимо использовать слюноотсос с тем, чтобы избежать проглатывания препарата со слюной.

Диклофенак применяется в комплексной терапии с местными антибактериальными средствами (со стоматологическим гелем Метрогил Дента®). При этом на первом этапе после снятия зубных отложений проводится местная антибактериальная терапия гелем Метрогилом Дента® (не менее 5 процедур), а на втором этапе используют гель Диклофенак, который вносится в пародонтальные карманы 1 раз в день с помощью шприца с затупленной иглой. Время экспозиции - 30 минут. Длительность курса лечения определяется степенью тяжести пародонтита .

Разовая доза геля Диклофенак не должна превышать 1 г (2 см столбика геля из полностью открытой горловины тубы).

Побочные эффекты:При применении препарата возможно развитие местных реакций в виде гиперемии и незначительного отека обрабатываемого участка десны. Риск развития системных побочных явлений незначителен, однако могут наблюдаться: боль в животе, диарея, диспептические явления, ринит, артралгии, аллергические реакции (кожный зуд, гиперемия). Не исключено появление эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта.
Передозировка:

При применении препарата в рекомендуемых дозах случаев передозировки не отмечено.

При случайном проглатывании большого количества препарата могут появиться признаки передозировки: боли в эпигастрии, тошнота, головокружение и т.д. Лечение симптоматическое: промывание желудка, активированный уголь.

Взаимодействие:Хотя системная абсорбция диклофенака натрия при местном применении минимальна, не следует применять препарат совместно с другими нестероидными противовоспалительными средствами. Одновременный, прием с парацетамолом повышает риск развития нефротоксических эффектов диклофенака. Увеличивает вероятность возникновения побочных эффектов других неспецифических противовоспалительных лекарственных средств и глюкокортикостероидов (кровотечения из желудочно-кишечного тракта), токсичность метотрексата и нефротоксичность циклоспорина.
Особые указания:При длительном использовании или при применении больших доз препарата возможно возникновение побочных эффектов, характерных для противовоспалительных лекарственных препаратов, поэтому не следует превышать рекомендованные дозы.
Форма выпуска/дозировка:Гель стоматологический.
Упаковка:По 20 г в алюминиевую или пластиковую ламинированную тубу. 1 туба вместе с инструкцией по применению помещается в картонную пачку.
Условия хранения:При температуре не выше 30° С. Не замораживать.

Хранить в местах, недоступных для детей.
Срок годности:3 года. Не использовать по истечении срока годности.
Условия отпуска из аптек:По рецепту
Устаревшее наименование торгового препарата:  ДИКЛОРАН ДЕНТА®
Дата переименования:  2013-03-15
Регистрационный номер:ЛСР-000727/09
Дата регистрации:2009-02-05
Дата переоформления:2013-03-15
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2023-06-29
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх