Дезоксинат® (Desoxynat)

Действующее вещество:Дезоксирибонуклеат натрияДезоксирибонуклеат натрия
Лекарственная форма:  раствор для местного и наружного применения
Состав:

На 1 мл:

Действующее вещество:

Дезоксирибонуклеат натрия (Дезоксинат®) (в пересчете на безводное вещество) - 2,5 мг.

Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат (нипагин) - 1,0 мг, натрия хлорид - 9,0 мг, вода для инъекций - до 1 мл.

Описание:

Бесцветная, прозрачная жидкость.

Фармакотерапевтическая группа:Иммуномодулирующее средство
АТХ:  

L03   Иммуностимуляторы

Фармакодинамика:

Дезоксирибонуклеат натрия активирует процессы клеточного и гуморального иммунитета.

Иммуномодулирующий эффект обусловлен стимуляцией В-лимфоцитов, активацией Т-хелперов и клеток моноцитарно-макрофагальной системы.

Повышает резистентность организма к инфекциям, оптимизируя иммунный ответ на грибковые, вирусные и бактериальные антигены.

Ускоряет энергетический метаболизм внутри клетки, синтез РНК и ДНК, обладает противовоспалительным, противоопухолевым, противоаллергическим и детоксицирующим действием, а также антиоксидантными и мембраностабилизирующими свойствами.

Стимулирует репаративные и регенеративные процессы, нормализует состояние тканей и органов при дистрофиях сосудистого происхождения.

Дезоксирибонуклеат натрия, обладая выраженной лимфотропностью, стимулирует дренажно-детоксикационную функцию лимфатической системы. Снижает чувствительность клеток к повреждающему действию химиотерапевтических препаратов и лучевой терапии.

За счет активации роста грануляций, уменьшения воспалительной реакции, снижения образования рубцовой ткани дезоксирибонуклеат натрия способствует заживлению ран, ожогов, язвенно-некротических поражений кожи и слизистых, в том числе постлучевых некрозов.

Не обладает эмбриотоксическим, тератогенным и канцерогенным действием.

Фармакокинетика:

Дезоксирибонуклеат натрия при местном применении быстро всасывается и распределяется в органах и тканях с участием эндолимфатического пути. В фазу интенсивного поступления препарата в кровь происходит перераспределение между плазмой и форменными элементами крови, параллельно с метаболизмом и выведением.

Дезоксирибонуклеат натрия метаболизируется в организме. Конечными метаболитами являются ксантин, гипоксантин, бета-аланин, уксусная, пропионовая и мочевая кислоты, которые выводятся из желудочно-кишечного тракта.

Экскретируется из организма (в виде метаболитов) почками по биэкспоненциальной зависимости и, частично, через желудочно-кишечный тракт.

Показания:

Монотерапия:

- профилактика острых респираторных заболеваний (ОРЗ) и профилактика острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ);

- воспалительные заболевания слизистых оболочек полости рта.

Комплексная терапия:

- лечение острых респираторных заболеваний (ОРЗ) и лечение острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ);

- воспалительные и дистрофические процессы в офтальмологии;

- хронические воспалительные заболевания, грибковые, бактериальные и другие инфекции слизистых в гинекологии;

- острые и хронические заболевания верхних дыхательных путей (ринит, синусит, гайморит, фронтит);

- облитерирующие заболевания нижних конечностей;

- трофические язвы, длительно незаживающие и инфицированные раны (в том числе при сахарном диабете), гангрена;

- ожоги, обморожения;

- геморрой;

- постлучевые некрозы кожи и слизистых.

Противопоказания:

Индивидуальная непереносимость натрия дезоксирибонуклеата или любого другого компонента препарата Дезоксинат®.

Беременность и лактация:

Необходима консультация врача.

При необходимости назначения препарата Дезоксинат® в период беременности следует оценить ожидаемую пользу для матери и потенциальный риск для плода.

В период грудного вскармливания применять строго по назначению врача.

Способ применения и дозы:

Препарат Дезоксинат® назначают детям с первого дня жизни и взрослым.

Для профилактики острых респираторных заболеваний (ОРЗ) и профилактики острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) препарат закапывают в нос по 2 капли в каждый носовой ход 2-4 раза в день в течение 1-2 недель.

Для лечения острых респираторных заболеваний (ОРЗ) и лечения острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) препарат закапывают в нос по 2- 3 капли в каждый носовой ход через каждые 1-1,5 часа, в течение первых суток; далее - по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день, продолжительность курса - 1 месяц.

При воспалительных и дистрофических процессах в офтальмологии препарат закапывают в глаза 2-3 раза в день по 1-2 капли, в течение 14-45 дней.

При воспалительных заболеваниях слизистых оболочек полости рта производят полоскание препаратом 4-6 раз в сутки (1 флакон - 1-2 полоскания). Продолжительность курса лечения 5-10 дней.

При хронических воспалительных заболеваниях, грибковых, бактериальных и других инфекциях слизистых в гинекологии внутривагинальное введение с орошением шейки матки или внутривагинальное введение тампонов, смоченных препаратом по 5 мл на процедуру, 1-2 раза в сутки в течение 10-14 дней.

При острых и хронических заболеваниях верхних дыхательных путей (ринит, синусит, гайморит, фронтит) препарат закапывают по 3-5 капель в каждый носовой ход 4-6 раз в день. Продолжительность курса лечения 7- 15 дней.

При облитерирующих заболеваниях нижних конечностей: препарат закапывают в нос по 1-2 капли в каждый носовой ход 6 раз в день, продолжительность курса до 6 месяцев.

При геморрое: препарат назначают в виде микроклизм в прямую кишку по 15-40 мл. Продолжительность курса лечения 4-10 дней.

При трофических язвах, длительно незаживающих и инфицированных ранах (в том числе при сахарном диабете), а также ожогах, обморожениях, гангренах, постлучевых некрозах кожи и слизистых на пораженные места накладывают аппликационные повязки (марля в два слоя) с нанесением на нее препарата 3-4 раза в течение дня. Курс лечения 1-3 месяца.

Побочные эффекты:

При местном применении препарат Дезоксинат® не вызывает побочных эффектов.

Если Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка:

Не выявлена.

Взаимодействие:

При местном применении не совместим с мазями на жировой основе и растворами перекиси водорода.

Особые указания:

Препарат Дезоксинат® неэффективен при крайне тяжелых формах поражения, обширных глубоких некрозах, относимых к IV степени тяжести.

Внимательно прочтите инструкцию перед тем, как начать применение препарата. Сохраните инструкцию, она может понадобиться вновь. Если у Вас возникли вопросы, обратитесь к врачу.

Лекарственное средство, которым Вы лечитесь предназначено лично Вам, и его не следует передавать другим лицам, поскольку оно может причинить им вред даже при наличии тех же симптомов, что и у Вас.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Данные о неблагоприятном влиянии препарата на способность к управлению транспортными средствами и механизмами отсутствуют.

Форма выпуска/дозировка:Раствор для местного и наружного применения, 2,5 мг/мл.
Упаковка:

По 50 мл во флаконы из бесцветного стекла типа I, герметично укупоренные пробками резиновыми и обкатанные колпачками алюминиевыми или алюминиево-пластиковыми.

По 10 мл во флаконы-капельницы из темного стекла типа III.

Флакон или флакон-капельницу вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения:

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:ЛП-000520
Дата регистрации:2011-03-01
Дата переоформления:2020-01-16
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Дата обновления информации:  2021-04-22
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх