Клинико-фармакологическая группа: 

Заменители плазмы и других компонентов крови

Входит в состав препаратов
  • Декстран 40
    раствор д/инфузий
  • Декстран 40
    раствор
  • Декстран 40
    раствор д/инфузий
  • Декстран 40
    раствор д/инфузий
  • Динадекс
    раствор д/инфузий
  • Реополиглюкин
    раствор д/инфузий
  • Реополиглюкин-40
    раствор д/инфузий
  • Реополиглюкин-40
    раствор д/инфузий
  • Реополиглюкин-40
    раствор д/инфузий
  • Реополиглюкин-40
    раствор д/инфузий
  • Реополиглюкин-40
    раствор д/инфузий
  • Реополиглюкин-40-Эском
    раствор д/инфузий
  • АТХ:

    B05AA   Кровезаменители и препараты плазмы крови

    Фармакодинамика:

    Низкомолекулярный декстран, снижает агрегацию тромбоцитов, способствует увеличению объема циркулирующей крови за счет перемещения жидкости из тканей в кровеносное русло. Повышает суспензионные свойства крови, снижает ее вязкость, улучшает микроциркуляцию, оказывает дезинтоксикационное действие.

    По осмотическому механизму стимулирует диурез (фильтруется в клубочках, создает в первичной моче высокое онкотическое давление и препятствует реабсорбции воды в канальцах), чем способствует (и ускоряет) выведение ядов, токсинов, деградационных продуктов обмена. Выраженный волемический эффект положительно сказывается на гемодинамике и одновременно сопровождается вымыванием продуктов метаболизма из тканей, что вместе с увеличением диуреза обеспечивает ускоренную дезинтоксикацию организма. Вызывает быстрое и кратковременное увеличение объема циркулирующей крови, вследствие чего увеличивается возврат венозной крови к сердцу. Каждый грамм декстрана способствует перераспределению 20-25 мл жидкости из тканей в кровяное русло. При сосудистой недостаточности повышает артериальное давление, минутный объем крови и центральное венозное давление. Обладает средней молекулярной массой (40 тыс. Да).

    Механизм антитромботического эффекта объясняется среди прочего эффектом "покрытия". Исследования показали, что декстраны образуют мономолекулярную пленку на интиме сосудов, а также на поверхности тромбоцитов, что предотвращает как агрегацию тромбоцитов, так и их адгезию к стенке сосуда. Также было показано, что декстраны увеличивают количество циркулирующего тканевого активатора плазминогена (t-PA) путем блокирования действия ингибитора активатора плазминогена (PAI-1).

    Апирогенен, нетоксичен. Особенно показан при снижении фильтрационной способности почек или при необходимости ограничения введения натрия хлорида.

    Фармакокинетика:

    Период полувыведения - 6 часов. Выводится почками, за 6 часов - 60% (до 70% за первые сутки), небольшая часть экскретируется желудочно-кишечным трактом в течение суток.

    30% поступает в ретикулоэндотелиальную систему, печень, где расщепляется ферментом кислой альфа-глюкозидазой до глюкозы, однако не является источником углеводов.

    Показания:

    Для улучшения капиллярного кровотока и восполнения объема циркулирующей крови: паралитическая кишечная непроходимость, жировая эмболия; травматический, ожоговый, геморрагический, послеоперационный, кардиогенный, септический и токсический шок (профилактика и лечение). Для профилактики артериальной гипотензии при кесаревом сечении под спинальной анестезией.

    Замещение объема плазмы при кровопотере в педиатрии. Для заполнения аппаратов искусственного кровообращения (в определенных пропорциях с кровью).

    E86   Уменьшение объема жидкости

    R57.0   Кардиогенный шок

    R57.1   Гиповолемический шок

    R57.8   Другие виды шока

    T79.4   Травматический шок

    Противопоказания

    Тромбоцитопения, кровоточивость, гиперчувствительность, декомпенсированная хроническая сердечная недостаточность, почечная недостаточность, отек легких, гиперкалиемия.

    Травмы черепа с повышенным внутричерепным давлением, кровоизлияние в мозг и другие случаи, когда не показано введение большого количества жидкости. Олигурия и анурия, обусловленные органическим заболеванием почек, нарушения коагуляции и гемостаза, склонность к аллергическим реакциям, дефицит фруктозо-1,6-дифосфатазы.

    С осторожностью:

    При первом введении необходимо наблюдение за пациентом, чтобы оказать первую помощь в случае аллергических реакций.

    При нарушениях свертывающей системы крови, дегидратации, при нарушениях водно-электролитного баланса.

    Беременность и лактация:

    Категория Food and Drug Administration (Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарствами США) не определена. Применяют в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает возможный риск для плода. Следует воздержаться от кормления грудью в период применения препарата из-за отсутствия соответствующих клинических данных.

    Способ применения и дозы:

    Препарат вводят внутривенно струйно, струйно-капельно и капельно в дозе от 0,5 до 1,5 л (до 2 л) до стабилизации гемодинамических показателей на жизнеобеспечивающем уровне, режим дозирования зависит от диагноза и жизненных показателей пациента.

    Растворы низкомолекулярного декстрана при использовании в качестве кровезаменителя обычно вводят в тех же дозах. В других случаях суточная доза не должна превышать 20 мл/кг. Скорость внутривенной инфузии определяется показаниями и тяжестью состояния больного.

    Декстран с молекулярной массой 1000 вводят внутривенно струйно взрослым в дозе 3 г (20 мл), детям - в дозе 45 мг/кг (0.3 мл/кг) - за 1-2 минуты до внутривенной инфузии раствора декстрана. Интервал между введением декстрана с молекулярной массой 1000 и инфузией раствора декстрана не должен превышать 15 минут. Если прошло более 15 минут, то декстран с молекулярной массой 1000 следует ввести повторно. Его можно вводить перед каждой инфузией раствора декстрана, особенно если после предшествующей инфузии прошло более 48 часов.

    Побочные эффекты:

    Аллергические реакции, артериальная гипотензия.

    Передозировка:

    Не описана, лечение симптоматическое.

    Взаимодействие:

    Препарат нельзя смешивать с другими лекарственными средствами в одном флаконе.

    Особые указания:

    Декстраны способны обволакивать эритроциты и затруднять определение группы крови. При приеме препарата необходим мониторинг свертываемости крови, функции почек и артериального давления.

    Необходим мониторинг гематокрита.

    В связи с возможными аллергическими реакциями первые 10-20 мл раствора для инфузий рекомендуется вводить медленно, наблюдая за состоянием пациента. Учитывая возможность развития артериальной гипертензии, следует иметь в виду, что могут потребоваться соответствующие средства для интенсивной терапии.

    Декстран с молекулярной массой 1000 нельзя разбавлять или смешивать с растворами декстрана для инфузий. Декстран с молекулярной массой 1000 может быть введен внутривенно через Y-образное ответвление или резиновую трубку инфузионной системы при условии, что в процессе инъекции не происходит значительного разбавления препарата.

    Инструкции
    Вверх