БРЕЙНМАКС (Brainmax)

Действующее вещество:Мельдоний+Этилметилгидроксипиридина сукцинатМельдоний+Этилметилгидроксипиридина сукцинат
Аналогичные препараты:Раскрыть
Лекарственная форма:  раствор для внутривенного и внутримышечного введения
Состав:

На 1 мл:

Действующие вещества: этилметилгидроксипиридина сукцинат - 100,0 мг, мельдония дигидрат - 100,0 мг.

Вспомогательные вещества: хлористоводородной кислоты раствор 7 М - до pH 4,0-5,0, вода для инъекций - до 1,0 мл.

Описание:Прозрачная от светло-желтого до коричневато-желтого цвета жидкость.
Характеристика препарата:

БРЕЙНМАКС® - комбинированный лекарственный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Фармакотерапевтическая группа:Антиоксидантное средство
АТХ:  

N07XX   Прочие препараты для лечения заболеваний нервной системы

C01EB   Другие препараты для лечения заболеваний сердца

Фармакодинамика:

Мельдоний

Структурный аналог гамма-бутиробетаина. Подавляет гамма-бутиробетаингидроксиназу, угнетает синтез карнитина и транспорт длинноцепочечных жирных кислот через оболочки клеток, препятствует накоплению в клетках активированных форм неокисленных жирных кислот - производных ацилкарнитина и ацилкоэнзима А.

В условиях ишемии восстанавливает равновесие процессов доставки кислорода и его потребления в клетках, предупреждает нарушение транспорта аденозинтрифосфата (АТФ); одновременно с этим активирует гликолиз, который протекает без дополнительного потребления кислорода. В результате снижения концентрации карнитина усиленно синтезируется гамма-бутиробетаин, обладающий вазодилатирующими свойствами. Мельдоний в условиях ишемии восстанавливает равновесие процессов доставки кислорода и его потребления в клетках, предупреждает нарушение транспорта АТФ; одновременно с этим активирует гликолиз, который протекает без дополнительного потребления кислорода. Механизм действия определяет многообразие его фармакологических эффектов: повышение работоспособности, уменьшение симптомов психического и физического перенапряжения, активация тканевого и гуморального иммунитета, кардиопротекторное действие.

В случае острого ишемического повреждения миокарда замедляет образование некротической зоны, укорачивает реабилитационный период. При сердечной недостаточности повышает сократимость миокарда, увеличивает толерантность к физической нагрузке, снижает частоту приступов стенокардии. При острых и хронических ишемических нарушениях мозгового кровообращения улучшает циркуляцию крови в очаге ишемии, способствует перераспределению крови в пользу ишемизированного участка. Оказывает тонизирующее действие на центральную нервную систему, устраняет функциональные нарушения со стороны соматической и вегетативной нервной системы у больных хроническим алкоголизмом при синдроме абстиненции.

Этилметилгидроксипиридина сукцинат

Этилметилгидроксипиридина сукцинат является ингибитором свободнорадикальных процессов, мембранопротектором. Обладает антигипоксическим, стресс-протекторным, ноотропным, противосудорожным и анксиолитическим действием.

Механизм действия этилметилгидроксипиридина сукцината обусловлен его антиоксидантным и мембранопротекторным действием. Препарат ингибирует перекисное окисление липидов, повышает активность супероксиддисмутазы, повышает соотношение липид-белок, улучшает структуру и функцию мембраны клеток. Этилметилгидроксипиридина сукцинат модулирует активность мембраносвязанных ферментов (кальций-независимой фосфодиэстеразы, аденилатциклазы, ацетилхолинэстеразы), рецепторных комплексов (бензодиазепинового, гамма-аминомасляной кислоты, ацетилхолинового), что усиливает их способность связывания с лигандами, способствует сохранению структурно-функциональной организации биомембран, транспорта нейромедиаторов и улучшению синаптической передачи. Этилметилгидроксипиридина сукцинат повышает содержание в головном мозге дофамина. Вызывает усиление компенсаторной активации аэробного гликолиза и снижение степени угнетения окислительных процессов в цикле Кребса в условиях гипоксии с увеличением содержания АТФ и креатин фосфата, активацию энергосинтезируюших функций митохондрий. Повышает резистентность организма к воздействию различных повреждающих факторов (шок, гипоксия и ишемия, нарушения мозгового кровообращения, интоксикация этанолом и антипсихотическими лекарственными средствами).

В условиях критического снижения коронарного кровотока способствует сохранению структурно-функциональной организации мембран кардиомиоцитов, стимулирует активность мембранных ферментов фосфодиэстеразы, аденилатциклазы, ацетилхолинэстеразы. Поддерживает развивающуюся при острой ишемии активацию аэробного гликолиза и способствует в условиях гипоксии восстановлению митохондриальных окислительно-восстановительных процессов, увеличивает синтез АТФ и креатинфосфата. Обеспечивает целостность морфологических структур и физиологических функций ишемизированного миокарда.

Улучшает клиническое течение инфаркта миокарда, повышает эффективность проводимой терапии, снижает частоту возникновения аритмий и нарушений внутрисердечной проводимости.

Нормализует метаболические процессы в ишемизированном миокарде, повышает антиангинальную активность нитратов, улучшает реологические свойства крови, уменьшает последствия реперфузионного синдрома при острой коронарной недостаточности.

Уменьшает ферментативную токсемию и эндогенную интоксикацию при остром панкреатите.

Улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга, микроциркуляцию и реологические свойства крови, уменьшает агрегацию тромбоцитов. Стабилизирует мембраны клеток крови (эритроцитов и тромбоцитов), снижая вероятность развития гемолиза. Обладает гиполипидемическим действием, уменьшает содержание общего холестерина и липопротеидов низкой плотности.

Мельдоний + Этилметилгидроксипиридина сукцинат

Совместное применение мельдония и этилметилгидроксипиридина сукцината приводит к синергическому фармакодинамическому взаимодействию двух компонентов, что повышает нейропротекторную активность препарата. При применении комбинированного лекарственного препарата БРЕИНМАКС® оказываемый противогипоксический, антиоксидантный, ноотропный и противоишемический эффект двух действующих веществ превосходит фармакологический эффект каждого из компонентов, применяемых в отдельности, что приводит к уменьшению клинических проявлений цереброваскулярной недостаточности, улучшению когнитивных функций, улучшению памяти и внимания, нормализации эмоционального состояния, уменьшению симптомов психического и физического перенапряжения, повышению работоспособности, увеличению толерантности к умственным и физическим нагрузкам.

В клинических исследованиях показано, что препарат БРЕИНМАКС® по сравнению с монокомпонентами (мельдонием и этилметилгидроксипиридина сукцинатом) оказывает более выраженное положительное влияние на состояние пациентов с ишемическим инсультом в остром и раннем восстановительном периоде, повышая уровень дееспособности и мобильности пациентов, значительно уменьшая выраженность когнитивных нарушений и улучшая неврологический статус.

Фармакокинетика:

После внутримышечного введения препарата максимальная концентрация действующих веществ в плазме крови достигается через 0,25 -1 ч.

Препарат хорошо распределяется по органам и тканям, кажущийся объем распределения, составляющий в среднем 250-350 л для этилметилгидроксипиридина и 35 - 80 л для мельдония. Период полувыведения препарата составляет от 0,26 до 0,73 ч для этилметилгидроксипиридина; Т1/2 мельдония при парентеральном введении 2-4 мл препарата БРЕЙНМАКС® составляет от 1 до 3,5 ч, при введении препарата в более высоких дозах (8 мл) Т1/2 увеличивается до 7 ч.

Показания:

В составе комплексной терапии острых и хронических нарушений мозгового кровообращения:

  • ишемический инсульт (инфаркт мозга), транзиторная ишемическая атака;
  • дисциркуляторная энцефалопатия, цереброваскулярная недостаточность;
  • легкие когнитивные расстройства атеросклеротического генеза;
  • сниженная работоспособность;
  • умственные и физические перегрузки (в т.ч. у спортсменов, см. «Особые указания»).
Противопоказания:
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата
  • Острая печеночная недостаточность
  • Острая почечная недостаточность
  • Повышение внутричерепного давления (при нарушении венозного оттока и внутричерепных опухолях)
  • Беременность
  • Период грудного вскармливания
  • Детский возраст до 18 лет.
С осторожностью:

Хронические заболевания печени и почек, бронхиальная астма.

Беременность и лактация:

Препарат БРЕЙНМАКС® противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания в связи с недостаточными данными по эффективности и безопасности препарата в данные периоды. Грудное вскармливание должно быть прекращено до начала приема препарата.

Способ применения и дозы:
  • При острых нарушениях мозгового кровообращения, включая ишемический инсульт, транзиторную ишемическую атаку, препарат применяется в первые 10 дней в составе комплексной терапии - по 5 мл (500 мг + 500 мг) 1 раз в сут­ки внутривенно капельно; в течение последующих 14 дней - по 5 мл (500 мг + 500 мг) 2 раза в сутки внутримышечно.
  • При дисциркуляторной энцефалопатии в фазе декомпенсации препарат применяют по 2,5 мл (250 мг + 250 мг) внутривенно капельно 2 раза в сутки в течение 14 дней. Затем внутримышечно по 2,5 мл 1 раз в сутки в течение 14 дней.
  • При хронических нарушениях кровоснабжения мозга и при проведении терапии последствий острого нарушения мозгового кровообращения препарат применяют внутримышечно или внутривенно по 2,5 мл (250 мг + 250 мг) 2 раза в сутки в течение 10 дней. Затем внутрь по 2 капсулы (500 мг + 500 мг) 1 раз в сутки или по 1 капсуле препарата (250 мг + 250 мг) 2 раза в сутки. Общий курс лечения составляет 4-6 недель.
  • При когнитивных расстройствах и энцефалопатии препарат назначают внутримышечно по 2,5 мл (250 мг + 250 мг) 1 раз в сутки в течение 14-30 дней.
  • При сниженной работоспособности, астенических состояниях, умственных и физических перегрузках препарат назначают внутримышечно по 5 мл (500 мг + 500 мг) 1 раз в сутки в течение 10-14 дней. При необходимости лечение по­сле консультации с врачом повторяют через 2-3 недели.

Ввиду возможного развития возбуждающего эффекта препарат БРЕЙНМАКС® рекомендуется применять в первой половине дня. Способ введения и продолжительность курса лечения устанавливают индивидуально, в зависимости от показания, тяжести состояния и др.

Побочные эффекты:

Частота побочных эффектов определялась в соответствии с классификацией Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ): очень часто (> 10 %); часто (> 1 %, но < 10 %); нечасто (> 0,1 %, но < 1 %); редко (> 0,01 %, но < 0,1 %); очень редко (< 0,01%); частота неизвестна (частота не может быть определена на основе имеющихся данных).

Мельдоний

Со стороны крови и лимфатической системы

Частота неизвестна: эозинофилия.

Со стороны иммунной системы

Редко: аллергические реакции (покраснение кожи кожная сыпь крапивница зуд припухлость ангионевротический отек).

Со стороны сердца

Очень редко: тахикардия.

Со стороны сосудов

Редко: снижение или повышение артериального давления.

Со стороны желудочно-кишечного тракта

Часто: диспепсические явления.

Со стороны нервной системы

Часто: головные боли.

Частота неизвестна: возбуждение.

Общие нарушения

Частота неизвестна: общая слабость.

Этилметилгидроксипиридина сукцинат

Нарушения со стороны иммунной системы

Очень редко: ангионевротический отек, крапивница.

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

Очень редко: сухость во рту, тошнота, боль, жжение и дискомфорт в эпигастральной области, изжога, метеоризм, диарея.

Нарушения со стороны нервной системы

Очень редко: головная боль.

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей.

Очень редко: сыпь, зуд, гиперемия.

Психические нарушения

Очень редко: сонливость.

Если Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка:

Препарат малотоксичен и не вызывает тяжелых нежелательных реакций.

Симптомы: снижение артериального давления, сопровождающееся головной болью, тахикардией, головокружением и общей слабостью. Сонливость, бессонница.

Лечение: лечение, как правило, не требуется, - симптомы исчезают самостоятельно в течение суток. При выраженных проявлениях проводится поддерживающее и симптоматическое лечение.

Взаимодействие:

Мельдоний

Усиливает действие коронародилатирующих средств, некоторых гипотензивных средств, сердечных гликозидов. Можно сочетать с пролонгированными формами нитратов, другими антиангинальными средствами, антикоагулянтами, антиагрегантами, антиаритмическими средствами, диуретиками, бронхолитиками.

Ввиду возможного развития тахикардии и артериальной гипотензии следует соблюдать осторожность при комбинации с нитроглицерином (для подъязычного применения) и гипотензивными средствами (особенно альфа-адреноблокаторами и короткодействующими формами нифедипина). Одновременное применение препарата с другими препаратами, содержащими мельдоний не допускается, поскольку может увеличиться риск возникновения нежелательных реакций.

Этилметилгидроксипиридина сукцинат

Этилметилгидроксипиридина сукцинат сочетается со всеми препаратами, используемыми для лечения соматических заболеваний.

Усиливает действие бензодиазепиновых препаратов, антидепрессантов, анксиолитиков, противоэпилептических средств (карбамазепина) и противопаркинсонических средств (леводопа), нитратов. Уменьшает токсическое действие этанола.

Особые указания:

Мельдоний может давать положительный результат при проведении допинг контроля. С 1 января 2016 года мельдоний включен в список запрещенных веществ Всемирного антидопингового агентства.

Пациентам с хроническими заболеваниями печени и почек следует соблюдать осторожность при длительном применении препарата.

Нет достаточных данных о применении препарата у детей до 18 лет.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

В период приема препарата следует соблюдать осторожность при работе, требующей повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, механизмами и т.п.).

Форма выпуска/дозировка:

Раствор для внутривенного и внутримышечного введения, 100 мг/мл+100 мг/мл.

Упаковка:

По 2,5 мл, 5 мл в ампулы бесцветного нейтрального стекла марки НС-3 или в ампулы медицинского стекла I гидролитического класса.

На каждую ампулу наклеивают этикетку из бумаги офсетной или самоклеящуюся этикетку, или текст маркировки наносят на ампулу методом глубокой печати быстро закрепляющейся краской.

5 ампул помещают в контурную ячейковую упаковку без покрытия из пленки поливинилхлоридной.

1, 2, 3, 4 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона.

10 ампул вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в коробку из картона.

Коробку оклеивают этикеткой-бандеролью из бумаги мелованной.

Условия хранения:

При температуре не выше 25 °С в оригинальной упаковке (пачке/коробке).

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:ЛП-007988
Дата регистрации:2022-03-28
Дата окончания действия:2025-12-31
Дата переоформления:2023-03-27
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2023-05-07
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх