Брал® (Bral®)

Действующее вещество:Метамизол натрия + Питофенон + Фенпивериния бромидМетамизол натрия + Питофенон + Фенпивериния бромид
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Баралгетас®
    таблетки внутрь
  • Баралгетас®
    раствор в/м; в/в
  • Биоралгин
    таблетки
  • Брал®
    таблетки внутрь
  • Брал®
    раствор в/м; в/в
  • Бралангин®
    таблетки внутрь
  • Бралангин®
    раствор для инъекций
  • Максиган®
    таблетки внутрь
  • Максиган®
    раствор в/м; в/в
  • Пленалгин
    таблетки внутрь
  • Пленалгин
    раствор в/м; в/в
  • Ревалгин ТАБС®
    таблетки внутрь
  • Реналган®
    таблетки внутрь
  • Спазган
    раствор в/м; в/в
  • Спазган
    таблетки внутрь
  • Спазмалгон®
    раствор в/м
  • Спазмалгон®
    таблетки внутрь
  • Спазмалин®
    таблетки внутрь
  • Спазмалин®
    раствор в/м; в/в
  • Спазмастоп®
    таблетки внутрь
  • Спазматен
    раствор в/м; в/в
  • Спазматоник®
    таблетки внутрь
  • Спазмоблок
    таблетки внутрь
  • Спазмогард
    раствор
  • Спазмофарм
    раствор в/м
  • Тринальгин
    раствор в/м; в/в
  • Лекарственная форма:  таблетки
    Состав:

    Каждая таблетка содержит:

    Активные вещества:

    метамизола натрия - 500 мг

    питофенона гидрохлорида - 5 мг

    фенпивериния бромида - 0,1 мг

    Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал кукурузный (безводный), повидон, метилгидроксибензоат, тальк очищенный, магния стеарат.

    Описание:

    Круглые, плоскоцилиндрические таблетки со скошенными краями, бледно-желтого цвета, с риской на одной стороне и гравировкой "MICRO" на другой стороне.

    Фармакотерапевтическая группа:Анальгезирующее средство комбинированное (анальгезирующее ненаркотическое средство+спазмолитическое средство)
    АТХ:  

    N02BB52   Метамизол натрия в комбинации с другими препаратами, исключая психолептики

    Фармакодинамика:

    Метамизол натрия (анальгин) обладает болеутоляющим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием.

    Питофенона гидрохлорид, подобно папаверину, оказывает прямое миотропное действие на гладкую мускулатуру внутренних органов и вызывает ее расслабление.

    Фенпивериния бромид за счет м-холиноблокирующего действия оказывает дополнительное спазмолитическое действие в отношении гладкой мускулатуры.

    Показания:

    Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов - почечная и желчная колики, спазмы кишечника, альгодисменорея и другие спастические состояния внутренних органов, а также головная и мингренозная боль. Может быть использован для кратковременного симптоматического лечения при артралгии, невралгии, ишиалгии, миалгии.

    Как вспомогательное средство может применяться для уменьшения болей после хирургических и диагностических вмешательств.

    Противопоказания:

    Гиперчувствительность к производным пиразолона (бутадион) и к другим компонентам препарата; гранулоцитопения, выраженные нарушения функции печени или почек; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; тахиаритмия, острая "перемежающаяся" порфирия; закрытоугольная форма глаукомы; гиперплазия предстательной железы; кишечная непроходимость и мегаколон; заболевания системы крови; коллаптоидные состояния; беременность (первый триместр и последние 6 недель); период лактации; детский возраст (до 5 лет); повышенная индивидуальная чувствительность к нестероидным противовоспалительным средствам или ненаркотическим анальгетикам.

    С осторожностью:

    С осторожностью и под контролем врача следует применять препарат больным с нарушенной функцией печени или почек, при склонности к гипотонии, бронхоспазму.

    Детям и подросткам (до 18 лет) препарат следует применять только по назначению врача.

    Беременность и лактация:Противопоказано.
    Способ применения и дозы:

    Взрослые и дети старше 15 лет принимают внутрь (лучше после еды) обычно по 1-2 таблетки 2-3 раза в день. Суточная доза не должна превышать 6 таблеток. Продолжительность приема - не более 5 дней. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительность лечения возможно только под наблюдением врача.

    Дозировки для детей. Детям препарат давать только по назначению врача. Дозировка для детей 5-7 лет - по половине таблетки, 8-12 лет - по три четверти таблетки, 13-15 лет - по одной таблетке 2-3 раза в день.

    Другие режимы дозировок возможны только после консультации с врачом.

    Побочные эффекты:

    В терапевтических дозах препарат обычно хорошо переносится. Иногда возможны аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, очень редко - анафилактический шок).

    В единичных случаях - чувство жжения в эпигастральной области, сухость во рту, головная боль. Возможны - головокружение, снижение артериального давления, тахикардия, цианоз.

    При длительном приеме - случаи нарушения системы крови (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз). При склонности к бронхоспазму возможно провоцирование приступа.

    В очень редких случаях - злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), снижение потоотделения, парез аккомодации, задержка мочи.

    Редко (обычно при длительном приеме или назначении высоких доз) - нарушение функции почек: олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет.

    Обо всех побочных эффектах следует сообщать лечащему врачу.

    Передозировка:

    Симптомы: рвота, снижение артериального давления, сонливость, спутанность сознания, тошнота, боли в эпигастральной области, нарушения функции печени и почек, судороги.

    Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия.

    Взаимодействие:

    Одновременное применение Брала® с другими ненаркотическими анальгетиками может привести к взаимному усилению эффектов.

    Трициклические антидепрессанты, противозачаточные средства для приема внутрь, аллопуринол нарушают метаболизм метамизола в печени и повышают его токсичность.

    Барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола натрия.

    Одновременное применение с циклоспорином снижает уровень последнего в крови.

    Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие препарата.

    При совместном применении с этанолом - взаимное усиление эффектов.

    При необходимости одновременного применения указанных и других лекарственных препаратов следует проконсультироваться с врачом.

    Особые указания:

    В период лечения препаратом нельзя принимать алкоголь.

    Применение у кормящих матерей требует прекращения грудного вскармливания.

    При длительном (более 5 дней) применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:Не рекомендуется управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими быстроты физической и психической реакции.
    Форма выпуска/дозировка:

    Таблетки, 500 мг+5 мг+0,1 мг.

    Упаковка:

    По 10 таблеток в блистер ПВХ/алюминиевый или стрип алюминиевый.

    По 1, 2 или 10 блистеров или стрипов вместе с инструкцией по применению в пачку из картона.

    По 10 блистеров или стрипов вместе с 10 инструкциями по применению в пачку из картона.

    Условия хранения:

    В оригинальной упаковке, при температуре не выше 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    5 лет.

    Не использовать позже срока, указанного на упаковке.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:П N012121/01
    Дата регистрации:2010-08-23
    Дата переоформления:2019-11-11
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2022-06-03
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх