Бикалутера (Bicalutera)

Действующее вещество:БикалутамидБикалутамид
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Андроблок®
    таблетки внутрь
  • Балутар®
    таблетки внутрь
  • Бикалутамид
    таблетки внутрь
  • Бикалутамид
    таблетки внутрь
  • Бикалутамид
    таблетки внутрь
  • Бикалутамид
    таблетки внутрь
  • Бикалутамид
    таблетки внутрь
  • Бикалутамид
    таблетки внутрь
  • Бикалутамид
    таблетки внутрь
  • Бикалутамид
    таблетки внутрь
  • Бикалутамид Гриндекс
    таблетки внутрь
  • Бикалутамид Каби
    таблетки внутрь
  • Бикалутамид Канон
    таблетки внутрь
  • Бикалутамид Сандоз®
    таблетки внутрь
  • Бикалутамид-Сигардис
    таблетки внутрь
  • Бикалутамид-Тева
    таблетки внутрь
  • Бикалутера
    таблетки внутрь
  • Бикалутера
    таблетки внутрь
  • Бикана®
    таблетки внутрь
  • Бикапрост®
    таблетки внутрь
  • Билумид®
    таблетки внутрь
  • Билумид®
    таблетки внутрь
  • Калумид®
    таблетки внутрь
  • Калумид®
    таблетки внутрь
  • Касодекс®
    таблетки внутрь
  • Касодекс®
    таблетки внутрь
  • Входит в перечень:ЖНВЛП
    Лекарственная форма:  таблетки, покрытые пленочной оболочкой
    Состав:

    Каждая таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит:

    активное вещество: бикалутамид 150 мг

    вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, карбоксиметилкрахмал натрия, целлюлоза микрокристаллическая, повидон, магния стеарат, опадрай II белый (поливиниловый спирт, макрогол-3000, тальк, титана диоксид (Е 171)).

    Описание:

    Круглые, двояковыпуклые, гладкие таблетки, с риской, покрытые пленочной оболочкой белого цвета.

    Фармакотерапевтическая группа:Противоопухолевое средство - антиандроген
    АТХ:  

    L02BB03   Бикалутамид

    Фармакодинамика:

    Бикалутамид представляет собой рацемическую смесь с нестероидной антиандрогенной активностью преимущественно (R)-энантиомера, не обладает иной эндокринной активностью. Бикалутамид связывается с андрогенными рецепторами и, не активируя экспрессию генов, подавляет стимулирующее влияние андрогенов. Результатом этого является регрессия злокачественных новообразований предстательной железы.

    У некоторых пациентов прекращение приёма бикалутамида может привести к развитию клинического "синдрома отмены антиандрогенов".

    Фармакокинетика:

    После приема внутрь быстро и полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Приём пищи не влияет на всасывание.

    (S)-энантиомер выводится из организма гораздо быстрее (R)-энантиомера, период полувыведения последнего - около 7 дней.

    При ежедневном приеме бикалутамида концентрация (R)-энантиомера в плазме увеличивается примерно в 10 раз вследствие длительного периода полувыведения, что делает возможным прием препарата один раз в сутки.

    При приёме 150 мг бикалутамида ежедневно равновесная концентрация (R)-энантиомера составляет приблизительно 22 мкг/мл. При равновесном состоянии около 99% всех циркулирующих в крови энантиомеров составляет активный (R)-энантиомер.

    На фармакокинетику (R)-энантиомера не влияют возраст, нарушение функции почек, легкое и умеренное нарушение функции печени. Имеются данные о том, что у больных с тяжелыми нарушениями функции печени замедляется элиминация (R)-энантиомера из плазмы.

    Связь с белками плазмы высокая (для рацемической смеси 96%, для (R)-энантиомера 99,6%). Интенсивно метаболизируется в печени (путем окисления и образования конъюгатов с глюкуроновой кислотой). Метаболиты выводятся с мочой и желчью примерно в равных соотношениях.

    Показания:

    - Местнораспространенный рак предстательной железы (Т3-Т4, любая N, М0, Т1-Т2, N+, М0) в качестве монотерапии или адъювантной терапии в сочетании с радикально простатэктомией или радиотерапией.

    - Местнораспространенный неметастатический рак предстательной железы в случаях, когда хирургическая кастрация или другие медицинские вмешательства неприменим или неприемлемы.

    Противопоказания:

    - Повышенная чувствительность к бикалутамиду и вспомогательным компонентам препарата;

    - одновременный прием с терфенадином, астемизолом и цизапридом;

    - бикалутамид не должен назначаться детям и женщинам.

    С осторожностью:

    - Нарушение функции печени.

    - редкие наследственные заболевания, такие как непереносимость лактозы, дефицит лактазы или глюкозо-галактозная мальабсорбция.

    Способ применения и дозы:

    Взрослые мужчины (в т. ч. пожилые):

    При местнораспространенном раке предстательной железы: внутрь по 150 мг один раз в сутки. Бикалутеру следует принимать длительно, как минимум в течение 2-х лет.

    При появлении признаков прогрессирования заболевания прием препарата следует прекратить.

    Нарушения функции почек: коррекция дозы не требуется.

    Нарушения функции печени: при легком нарушении функции печени коррекция дозы не требуется. У пациентов со средними и тяжелыми нарушениями функции печени может наблюдаться повышенная кумуляция Бикалутеры.

    Побочные эффекты:

    Фармакологическое действие бикалутамида может обуславливать следующие побочные эффекты:

    - очень часто (≥10%): гинекомастия (может сохраняться даже после прекращения терапии, особенно в случае приёма препарата в течение длительного времени), болезненность грудных желёз, “приливы” жара;

    - часто (≥1% и <10%): диарея, тошнота, транзиторное повышение активности “печеночных” трансам иназ, холестаз и желтуха (описанные изменения функции печени редко оценивались, как серьёзные, носили транзиторный характер, полностью исчезали или уменьшались при продолжении терапии или после отмены препарата), зуд, астения, алопеция или восстановление роста волос, снижение полового влечения, сексуальные дисфункции, прибавка массы тела

    - редко (≥0,1% - <1%): реакции повышенной чувствительности, включая

    ангионевротический отек и крапивницу, интерстициальные легочные заболевания, боль в животе, депрессия, диспепсия, гематурия.

    - очень редко (≥0,01% - <0,1%): рвота, сухость кожи (при применении препарата в суточной дозе 150 мг сухость кожи наблюдается часто), печёночная недостаточность (причинно-следственная связь с приемом бикалутамида достоверно не установлена).

    При одновременном применении Бикалутеры и аналогов ГнРГ (гонадотропин-рилизинг-гормонов) могут наблюдаться также следующие побочные явления с частотой ≥1% (причинно- следственная связь с приёмом препарата не установлена, некоторые из отмеченных побочных эффектов встречались у пожилых пациентов):

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность.

    Со стороны желудочно-кишечного тракта: анорексия, сухость во рту, диспепсия, запор, метеоризм.

    Со стороны центральной нервной системы: головокружение, головная боль, бессонница, повышенная сонливость.

    Со стороны дыхательной системы: одышка.

    Со стороны мочеполовой системы: сексуальная дисфункция, гематурия.

    Со стороны кроветворной системы: анемия, редко тромбоцитопения.

    Со стороны кожи и её придатков: алопеция, кожная сыпь, повышенная потливость, гирсутизм.

    Прочие: сахарный диабет, гипергликемия, повышение или снижение массы тела, боль в животе, боль в груди, боль в тазовой области, озноб.

    Передозировка:

    Случаи передозировки у человека не описаны.

    Специфического антидота не существует. Лечение симптоматическое. Проведение диализа неэффективно, так как бикалутамид прочно связывается с белками и не выводится с мочой в неизмененном виде. Показана общая поддерживающая терапия и мониторинг жизненно-важных функций организма.

    Взаимодействие:

    Нет данных о фармакокинетических или фармакодинамических взаимодействиях между бикалутамидом и аналогами ГнРГ.

    В исследованиях in vitro показано, что (R)-энантиомер бикалутамида ингибирует CYP 3А4, в меньшей степени влияя на активность CYP 2С9, 2С19 и 2D6. Потенциальной способности бикалутамида к взаимодействию с другими лекарственными препаратами не обнаружено, однако при его использовании в течение 28 дней на фоне приёма мидазолама, площадь под кривой AUC мидазолама увеличивается на 80%.

    Несовместим с терфенадином, астемизолом, цизапридом.

    Следует соблюдать осторожность при назначении бикалутамида одновременно с циклоспорином или блокаторами медленных кальциевых каналов. Возможно, потребуется снижение дозы этих препаратов, особенно, в случае потенцирования или развития побочных явлений. После начала использования или отмены бикалутамида рекомендуется проводить тщательный мониторинг концентрации циклоспорина в плазме и клинического состояния пациента.

    Одновременное применение бикалутамида и препаратов, угнетающих микросомальное окисление лекарственных средств, например, с циметидином или кетоконазолом может привести к увеличению концентрации бикалутамида в плазме и, возможно, к увеличению частоты возникновения побочных эффектов.

    Усиливает действие антикоагулянтов кумаринового ряда, варфарина (конкуренция за связь с белками).

    Особые указания:

    Учитывая возможность замедления выведения бикалутамида и его кумуляции у больных с нарушением функции печени, целесообразно периодически оценивать функцию печени. Большинство изменений функции печени встречаются в течение первых шести месяцев лечения Бикалутерой.

    В случае развития выраженных изменений функции печени приём бикалутамида необходимо прекратить.

    У пациентов с прогрессированием заболевания на фоне повышения уровня простатспецифического антигена (ПСА) необходимо рассмотреть вопрос о прекращении лечения Бикалутерой

    При назначении Бикалутеры пациентам, получающим антикоагулянты кумаринового ряда рекомендуется регулярно контролировать протромбиновое время.

    Пациентов с непереносимостью лактозы необходимо проинформировать о том, что каждая таблетка Бикалутеры 150 мг содержит 153 мг моногидрата лактозы.

    Учитывая возможность ингибирования бикалутамидом активности цитохрома Р450 (CYP 3А4), следует проявлять осторожность при одновременном назначении Бикалутеры с препаратами, преимущественно метаболизирующимися с участием CYP 3А4.

    Бикалутамид противопоказан женщинам и не должен назначаться беременным и кормящим матерям.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Форма выпуска/дозировка:Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 150 мг.
    Упаковка:

    По 10 таблеток в блистере из ПВХ/Ал. По 3 блистера вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.

    По 15 таблеток в блистере из ПВХ/Ал. По 2 блистера вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.

    По 14 таблеток в блистере из ПВХ/Ал. По 2 блистера вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.

    Условия хранения:

    Хранить при температуре 15-30 °С,

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    2 года.

    Препарат не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    Условия отпуска из аптек:По рецепту
    Регистрационный номер:ЛСР-003614/10
    Дата регистрации:2010-04-30
    Дата переоформления:2017-04-18
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2023-05-21
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх