Бикалутамид Гриндекс (Bicalutamid Grindex)

Архив
"Торговый препарат
в России не зарегистрирован"
Действующее вещество:БикалутамидБикалутамид
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Андроблок®
    таблетки внутрь
  • Балутар®
    таблетки внутрь
  • Бикалутамид
    таблетки внутрь
  • Бикалутамид
    таблетки внутрь
  • Бикалутамид
    таблетки внутрь
  • Бикалутамид
    таблетки внутрь
  • Бикалутамид
    таблетки внутрь
  • Бикалутамид
    таблетки внутрь
  • Бикалутамид
    таблетки внутрь
  • Бикалутамид
    таблетки внутрь
  • Бикалутамид Гриндекс
    таблетки внутрь
  • Бикалутамид Каби
    таблетки внутрь
  • Бикалутамид Канон
    таблетки внутрь
  • Бикалутамид Сандоз®
    таблетки внутрь
  • Бикалутамид-Сигардис
    таблетки внутрь
  • Бикалутамид-Тева
    таблетки внутрь
  • Бикалутера
    таблетки внутрь
  • Бикалутера
    таблетки внутрь
  • Бикана®
    таблетки внутрь
  • Бикапрост®
    таблетки внутрь
  • Билумид®
    таблетки внутрь
  • Билумид®
    таблетки внутрь
  • Калумид®
    таблетки внутрь
  • Калумид®
    таблетки внутрь
  • Касодекс®
    таблетки внутрь
  • Касодекс®
    таблетки внутрь
  • Лекарственная форма:  таблетки, покрытые пленочной оболочкой
    Состав:

    1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит:

    действующее вещество: бикалутамид 50 мг;

    вспомогательные вещества: лактозы моногидрат 60,0 мг, повидон К-30 4,0 мг, карбоксиметилкрахмал натрия 4,5 мг, магния стеарат 1,5 мг;

    оболочка: Опадрай белый Y-1-7000 (гипромеллоза 2,31 мг, титана диоксид (Е 171) 1,16 мг, макрогол-400 0,23 мг) 3,7 мг.

    Описание:Белые, круглые, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой.
    Фармакотерапевтическая группа:Противоопухолевое средство - антиандроген
    АТХ:  

    L02BB03   Бикалутамид

    Фармакодинамика:

    Бикалутамид является конкурентным антагонистом эндогенных андрогенов. Связываясь с рецепторами на поверхности клеток органов-мишеней, бикалутамид делает их недоступными для эндогенных андрогенов, повышая при этом концентрацию гормонов в плазме. Результатом этого является регрессия злокачественных новообразований предстательной железы. У некоторых пациентов прекращение приема бикалутамида может привести к развитию клинического синдрома "отмены" антиандрогенов.

    Фармакокинетика:

    После приема внутрь бикалутамид быстро и полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (прием пищи не влияет на всасывание).

    Бикалутамид интенсивно метаболизируется в печени путем окисления и образования конъюгатов с глюкуроновой кислотой: неактивного (S)- и активного (R)-энантиомеров, связь последнего с белками плазмы составляет 96-99%.

    ТСmах (R)-энантиомера - 31,3 ч. (S)-энантиомер выводится из организма гораздо быстрее (R)-энантиомера, Т1/2 последнего - около 7 дней. Вследствие длительного периода полувыведения концентрация (R)-энантиомера в плазме увеличивается примерно в 10 раз. При ежедневном приеме бикалутамида в дозе 50 мг равновесная концентрация (R)-энантиомера в плазме составляет 9 мкг/мл. При приеме препарата в дозе 150 мг/сут равновесная концентрация в плазме составляет 22 мкг/мл. Выводится бикалутамид в виде метаболитов почками и с желчью в равных соотношениях.

    Фармакокинетика (R)-энантиомера не зависит от возраста, состояния функции почек, легкого и умеренного нарушения функции печени; у больных с тяжелыми нарушениями функции печени замедляется элиминация (R)-энантиомера из плазмы.

    Показания:

    - Распространенный рак предстательной железы в комбинации с аналогом ГнРГ (гонадотропин-рилизинг гормон) или хирургической кастрацией.

    - Местнораспространенный рак предстательной железы (Т3-Т4, любая N, М0; Т1-Т2, N+, М0) в качестве монотерапии или адъювантной терапии в сочетании с радикальной простатэктомией или радиотерапией.

    - Местнораспространенный неметастатический рак предстательной железы в случаях, когда хирургическая кастрация или другие медицинские вмешательства неприменимы или неприемлемы.

    Противопоказания:

    - Повышенная чувствительность к бикалутамиду и вспомогательным компонентам препарата;

    - одновременный прием с терфенадином, астемизолом и цизапридом;

    - бикалутамид не должен назначаться детям и женщинам.

    С осторожностью:- Печеночная недостаточность;
    - непереносимость лактозы;
    - дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.
    Беременность и лактация:

    Бикалутамид противопоказан женщинам и не должен назначаться беременным и кормящим матерям.

    Способ применения и дозы:

    При распространенном раке предстательной железы в сочетании с аналогом ГнРГ или хирургической кастрацией БИКАЛУТАМИД ГРИНДЕКС принимают внутрь по 50мг/сут.

    При местнораспространенном раке предстательной железы в качестве монотерапии или адъювантной терапии - по 150 мг/сут.

    БИКАЛУТАМИД ГРИНДЕКС следует принимать продолжительно, как минимум в течение 2-х лет. При появлении признаков прогрессирования заболевания прием препарата следует прекратить.

    При нарушении функции почек коррекция дозы не требуется.

    У пациентов со средними и тяжелыми нарушениями функции печени требуется коррекция дозы вследствие возможной кумуляции препарата. При легком нарушении функции печени коррекция дозы не требуется.

    Побочные эффекты:

    Фармакологическое действие бикалутамида может обуславливать следующие побочные эффекты:

    очень часто (>10%): гинекомастия (может сохраняться даже после прекращения терапии, особенно в случае приема препарата в течение длительного времени), болезненность грудных желез, "приливы" жара;

    часто (≥1% и <10%): диарея, тошнота, транзиторное повышение активности "печеночных" трансаминаз, холестаз и желтуха (описанные изменения функции печени редко оценивались как серьезные, носили транзиторный характер, полностью исчезали или уменьшались при продолжении терапии или после отмены препарата), зуд, астения; при применении препарата в суточной дозе 150 мг - алопеция или восстановление роста волос, снижение полового влечения, сексуальные дисфункции, прибавка в весе;

    редко (≥0,1% - <1 %): реакции повышенной чувствительности, включая ангионевротический отек и крапивницу, интерстициальные легочные заболевания; при применении препарата в суточной дозе 150 мг - боль в животе, депрессия, диспепсия, гематурия;

    очень редко (>0,01% - <0,1%): рвота, сухость кожи (при применении препарата в суточной дозе 150 мг сухость кожи наблюдается часто), печеночная недостаточность (причинно-следственная связь с приемом бикалутамида достоверно не установлена).

    При одновременном применении бикалутамида и аналогов ГнРГ могут наблюдаться также следующие побочные явления с частотой ≥ 1%:

    - со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность;

    - со стороны желудочно-кишечного тракта: анорексия, сухость во рту, диспепсия, запор, метеоризм;

    - со стороны центральной нервной системы: головокружение, головная боль, бессонница, повышенная сонливость;

    - со стороны дыхательной системы: одышка;

    - со стороны мочеполовой системы: сексуальная дисфункция, никтурия;

    - со стороны кроветворной системы: анемия;

    - со стороны кожи и подкожных покровов: алопеция, кожная сыпь, повышенная потливость, гирсутизм;

    - прочие: сахарный диабет, гипергликемия, повышение или снижение массы тела, боль в животе, боль в груди, боль в тазовой области, озноб.

    Передозировка:

    Случаи передозировки у человека не описаны. Специфического антидота не существует.

    Лечение симптоматическое. Проведение диализа неэффективно, так как бикалутамид прочно связывается с белками и не выводится с мочой в неизмененном виде. Показана общая поддерживающая терапия и мониторинг жизненно-важных функций организма.

    Взаимодействие:

    Доказательств фармакокинетического или фармакодинамического взаимодействия между препаратом БИКАЛУТАМИД ГРИНДЕКС и аналогами ГнРГ не получено.

    В исследованиях in vitro показано, что (R)-энантиомер бикалутамида является ингибитором изофермента CYP 3A4, в меньшей степени влияя на активностьизоферментов CYP 2С9, 2С19 и 2D6. В клинических исследованиях с использованием феназона в качестве маркера активности цитохрома Р450 (CYP) не обнаружено потенциальной способности бикалутамида к взаимодействию с другими лекарственными препаратами, однако при применении бикалутамида в течение 28 дней на фоне приема мидазолама площадь под кривой "концентрация-время" (AUC) мидазолама увеличивалась на 80%.

    Противопоказано одновременное применение бикалутамида с такими препаратами, как терфенадин, астемизол и цизаприд.

    Следует соблюдать осторожность при применении бикалутамида одновременно с циклоспорином или блокаторами "медленных" кальциевых каналов. Возможно, потребуется снижение дозы этих препаратов, особенно в случае развития побочных явлений. После начала применения или отмены бикалутамида рекомендуется проводить тщательный мониторинг концетрации циклоспорина в плазме и клинического состояния пациента.

    Проявлять осторожность при одновременном применении бикалутамида и препаратов, ингибирующих микросомальные ферменты печени, например, с циметидином или кетоконазолом. Одновременное применение может привести к увеличению концентрации бикалутамида в плазме и возможно к увеличению частоты возникновения побочных эффектов.

    Усиливает действие непрямых антикоагулянтов кумаринового ряда, в том числе варфарина (конкуренция за связь с белками). Рекомендуется регулярно контролировать протромбиновое время при назначении бикалутамида пациентам, получающим непрямые антикоагулянты кумаринового ряда.

    Особые указания:

    Бикалутамид интенсивно метаболизируется в печени. Учитывая возможность замедления выведения, бикалутамида и кумуляции бикалутамида у больных с выраженным нарушением функции печени, целесообразно периодически оценивать функцию печени.

    Большинство изменений функции печени встречается в течение первых шести месяцев лечения бикалутамидом. Бикалутамид следует применять с осторожностью у больных со средним и тяжелым нарушением функции печени. Тяжелые печеночные изменения при использовании бикалутамида возникают редко, сообщалось о случаях с фатальным исходом. В случае развития выраженных изменений функции печени прием бикалутамида необходимо прекратить.

    У пациентов с прогрессированием заболевания на фоне повышения концентрации простатспецифического антигена (ПСА) необходимо рассмотреть вопрос о прекращении лечения бикалутамидом.

    Учитывая возможность ингибирования бикалутамидом активности цитохрома Р450 (изофермента CYP3A4), следует проявлять осторожность при одновременном применении бикалутамида с препаратами, преимущественно метаболизирующимися с участием изофермента СYР 3А4.

    Рекомендуется регулярно контролировать протромбиновое время при назначении бикалутамида пациентам, получающим непрямые антикоагулянты кумаринового ряда.

    У пациентов, принимающих агонисты ГнРГ, наблюдалось снижение переносимости глюкозы. Этот эффект может приводить к развитию сахарного диабета или снижению толерантности к глюкозе у пациентов с сахарным диабетом. В связи с чем у пациентов, принимающих бикалутамид в комбинации с агонистами ГнРГ, необходимо контролировать концентрацию глюкозы в крови.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Бикалутамид не влияет на способность пациентов управлять транспортными средствами или заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Форма выпуска/дозировка:

    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 50 мг.

    Упаковка:

    По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой или в контурной ячейковой упаковке из пленки поливинилхлоридной с поливинилиденхлоридным покрытием и фольги алюминиевой.

    По 3 контурные ячейковые упаковки по 10 таблеток вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

    Условия хранения:

    Хранить при температуре не выше 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    4 года.

    Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    Условия отпуска из аптек:По рецепту
    Регистрационный номер:ЛП-001398
    Дата регистрации:2011-12-28
    Дата окончания действия:2016-12-28
    Дата аннулирования:2018-04-05
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2022-01-10
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх