Бифидумбактерин (Bifidumbacterin)

Действующее вещество:Бифидобактерии бифидумБифидобактерии бифидум
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Бифидумбактерин
    суппозитории рект.; вагин.
  • Бифидумбактерин
    суппозитории рект.; вагин.
  • Бифидумбактерин
    таблетки внутрь
  • Бифидумбактерин
    лиофилизат местно; внутрь
  • Бифидумбактерин
    лиофилизат местно; внутрь
  • Бифидумбактерин
    суппозитории рект.; вагин.
  • Бифидумбактерин
    капсулы внутрь
  • Бифидумбактерин
    лиофилизат местно; внутрь
  • Бифидумбактерин
    суппозитории рект.; вагин.
  • Бифидумбактерин
    порошок местно; внутрь
  • Бифидумбактерин
    суппозитории рект.
  • Бифидумбактерин сухой
    лиофилизат местно; внутрь
  • Бифидумбактерин сухой
    лиофилизат внутрь; местно
  • Бифидумбактерин форте®
    капсулы внутрь
  • Бифинорм
    лиофилизат местно; внутрь
  • Пробифор®
    порошок внутрь
  • Пробифор®
    капсулы внутрь
  • Входит в перечень:ЖНВЛП
    Лекарственная форма:  суппозитории ректальные и вагинальные
    Состав:

    Один суппозиторий (одна доза) содержит:

    активный компонент: живые бифидобактерии не менее 1 х 107 КОЕ;

    вспомогательные вещества: витепсол Н15 - 45,06-49,80%, витепсол W35 - 45,06-49,80 %, парафин жидкий (вазелиновое масло) - 4,75-5,25%, компоненты среды высушивания (сахарозо-желатиновой): сахароза - 0,12-0,13%, желатин - 0,01-0,02%.

    Описание:

    Суппозитории от белого до желтовато-серого или светло-бежевого цвета, торпедовидной формы. Один конец суппозитория закруглённый, второй конец гладкий или с воронкообразным углублением. Диаметр от 9,5 до 10,0 мм. Допускается неоднородность в виде вкраплений или мраморности.

    Фармакотерапевтическая группа:Эубиотик
    АТХ:  

    A07FA   Противодиарейные микроорганизмы

    Фармакодинамика:

    Живые бифидобактерии (Bifidobacterium bifidum) обладают высокой антагонистической активностью в отношении широкого спектра патогенных и условно патогенных микроорганизмов, включая стафилококки, протей, энтеропатогенную и гемолитическую кишечные палочки, шигеллы, дрожжеподобные грибы, что определяет нормализующее влияние препарата при нарушениях микробиоценоза кишечника и влагалища.

    Антагонистическое воздействие на патогенную и условно патогенную микрофлору способствует восстановлению нормальной микрофлоры.

    Фармакокинетика:

    Не всасывается в кровоток.

    Показания:

    Лечение и профилактика дисбактериозов и воспалительных процессов дистальных отделов кишечника (взрослые и дети с 3 лет):

    - хронические колиты различной этиологии с локализацией патологического процесса в дистальных отделах толстой кишки;

    - дисбактериоз кишечника, в том числе восстановление микрофлоры кишечника у пациентов, перенесших острые кишечные инфекции и антибактериальную терапию.

    Лечение и профилактика дисбиозов влагалища и воспалительных процессов женских половых органов (взрослые)

    - неспецифические вагиниты (кольпиты), не гонококковой и трихомонадной этиологии; дисбиозы влагалища, в том числе бактериальный вагиноз (гарднереллез); кандидоз влагалища - для восстановления нормальной микрофлоры после окончания специфической антимикробной, противовирусной или противогрибковой терапии, в качестве монопрепарата или в комплексе с иммуномодулирующими препаратами;

    - подострые и хронические стадии воспалительных процессов женской половой сферы; назначают после окончания курса антибактериальной терапии с целью нормализации микрофлоры;

    - гормонально-зависимые кольпиты (вагиниты), в том числе сенильные; назначают на фоне заместительной гормональной терапии;

    - подготовка к плановым гинекологическим операциям с целью профилактики послеоперационных инфекционных осложнений;

    - предродовая подготовка беременных группы риска по развитию воспалительных заболеваний с нарушением чистоты влагалищного секрета III-IV степени с целью профилактики и лечения дисбиозов влагалища;

    - в комплексном лечении урогенитальных инфекций и иных заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП): гонореи, урогенитального хламидиоза, урогенитального герпеса.
    Противопоказания:

    Не установлены, кроме индивидуальной непереносимости препарата.

    Беременность и лактация:

    Бифидобактерии являются представителями нормальной микрофлоры человека. Препараты, изготовленные на их основе, могут применяться в период беременности и грудного вскармливания. Особых условий приема нет.

    Способ применения и дозы:

    При кишечных заболеваниях (детям старше 3-х лет и взрослым)

    Суппозитории применяют ректально 3 раза в день по 1-2 суппозитория на прием одновременно с приемом пероральных форм препаратов с группировочным наименованием бифидобактерии бифидум. Продолжительность курса лечения: после острых кишечных инфекций составляет 7-10 дней, при затяжных и хронических формах заболевания, дисбактериозах кишечника 15-30 дней и более.

    При обнаружении гемолизирующей кишечной палочки (E.coli enterohemorrhagic) препарат вводят по 1 суппозиторию 1-2 раза в день в течение 10 дней.

    При необходимости курсы лечения можно повторить через 3-4 месяца.

    Для восстановительной терапии при применении антибактериальных препаратов и профилактики колитов препарат вводят по 1 суппозиторию 1-2 раза в день в течение 10 дней. При необходимости курс лечения можно повторить через 10-20 дней.

    В гинекологической практике (взрослым)

    Неспецифические кольпиты (вагиниты), в том числе сенильные вагиниты гормональной природы, дисбиозы влагалища и другие: назначают вагинально по 1 суппозиторию 2 раза в день в течение 5-10 дней.

    При нарушении чистоты вагинального секрета у беременных до III-IV степени препарат применяют по 1 суппозиторию 1-2 раза в день в течение 5-10 и более дней под контролем восстановления чистоты вагинального секрета до I-II степени и исчезновения клинических симптомов.

    С целью профилактики гнойно-септических осложнений при плановых гинекологических операциях применяют по 1 суппозиторию 1-2 раза в день в течение 5-10 дней до и 10 дней после операции или родоразрешения.

    В комплексном лечении урогенитальных инфекций и иных ЗППП препарат применяют по 1 суппозиторию 3 раза в день, курс лечения 15 дней.

    Восстановительная терапия после применения антибиотиков: препарат вводят по 1 суппозиторию 1-2 раза в день в течение 10 дней.

    Перед применением надрезают ячейковую упаковку.

    Побочные эффекты:

    Возможно развитие аллергических реакций.

    Передозировка:

    Случаев передозировки не наблюдалось.

    Взаимодействие:

    Бифидумбактерин, суппозитории ректальные и вагинальные, можно применять одновременно с противовирусными и иммуномодулирующими лекарственными препаратами в соответствии с их назначениями и возрастными дозами. Рекомендованный интервал между приемом антибактериальных препаратов и применением Бифидумбактерина, суппозитории ректальные и вагинальные, составляет 3-4 часа.

    Рекомендуется одновременное применение суппозиториев и пероральных форм бифидосодержащих препаратов с группировочным наименованием бифидобактерии бифидум (Бифидумбактерин, порошок для приема внутрь и местного применения, Бифидумбактерин форте®, Пробифор®).

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами, механизмами.

    Форма выпуска/дозировка:Суппозитории ректальные и вагинальные.
    Упаковка:

    5 суппозиториев (5 доз) в контурной ячейковой упаковке из полимерных материалов.

    По 2 контурные ячейковые упаковки в пачке из картона вместе с инструкцией по применению.

    Условия хранения:

    Хранить при температуре от 2 до 10 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    1 год.

    Препарат не пригоден для применения по истечении срока годности, при изменении внешнего вида, при отсутствии или нечеткой маркировке на первичной упаковке, при нарушении герметичности первичной упаковки.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:ЛП-002464
    Дата регистрации:2014-05-13
    Дата окончания действия:2019-05-13
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2022-01-17
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх