БЕНЗОСТЕЗОЛ (Benzostesol)

Действующее вещество:Бензокаин+Висмута субгаллат+Цинка оксид+[Левоментол]Бензокаин+Висмута субгаллат+Цинка оксид+[Левоментол]
Лекарственная форма:  суппозитории ректальные
Состав:

Состав на 1 суппозиторий:

Действующие вещества

Бензокаин

100,0 мг

Висмута субгаллат

40,0 мг

Левоментол

4,0 мг

Цинка оксид

20,0 мг

Вспомогательные вещества

Макрогол 1500

2314,2 мг

Макрогол 400

121,8 мг

Масса суппозитория

2,60 г

Описание:

Суппозитории торпедообразной формы желтого или зеленовато-желтого цвета. Допускается наличие на срезе воздушного стержня и воронкообразного углубления.

Характеристика препарата:

Комбинированный препарат, оказывает местноанестезирующее, антисептическое, вяжущее и подсушивающее действие.

Фармакотерапевтическая группа:Средство лечения геморроя
АТХ:  

C05AD03   Бензокаин

Показания:Геморрой, трещины заднего прохода.
Противопоказания:Гиперчувствительность к компонентам препарата, детский возраст (до 12 лет).
Беременность и лактация:

Применение при беременности

Применение препарата Бензостезол при беременности возможно, если потенциальная польза для матери превышает риск для ребенка и плода.

Применение в период грудного вскармливания

Применение препарата Бензостезол в период грудного вскармливания возможно, если потенциальная польза для матери превышает риск для ребенка и плода.

В случае необходимости применения препарата в период беременности или в период грудного вскармливания необходимо дополнительно проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозы:

Ректально.

Взрослые и дети старше 12 лет.

По 1 суппозиторию 1 - 2 раза в сутки, с интервалом между использованием не менее 6 часов. Предварительно освободив суппозиторий от контурной ячейковой упаковки, вводят в задний проход (после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника). Курс лечения зависит от тяжести и характера заболевания, как правило, составляет 7-10 дней. При необходимости по рекомендации врача курс лечения может быть продлен до 2 недель. Повторные курсы терапии возможны после консультации врача.

Если после лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции по применению.

Побочные эффекты:

Жжение в заднем проходе, слабительный эффект, аллергические реакции.

Имеются отдельные сообщения о случаях развития метгемоглобинемии при применении препаратов, содержащих бензокаин.

Если у вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции, или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка:

О случаях передозировки препарата не сообщалось.

Симптомы

Симптомы передозировки могут быть связаны с фармакологическими эффектами бензокаина. Системная абсорбция бензокаина при передозировке может проявляться сонливостью, беспокойством, возбуждением, в тяжелых случаях - судорогами. Крайне редко большие дозы бензокаина могут вызвать метгемоглобинемию, которая проявляется цианозом, дыхательными расстройствами, головокружением, слабостью, тахикардией.

Лечение

Симптоматическое. При метгемоглобинемии показано применение аскорбиновой кислоты - 1 г внутрь или в форме натриевой соли внутривенно - 0,1-0,15 мл/кг 1 % раствора до 50 мл.

При передозировке препарата необходимо немедленно обратиться к врачу.
Взаимодействие:

Лекарственное взаимодействие препарата Бензостезол не описано.

Особые указания:

При применении препарата необходимо следить за гигиеной анальной области, избегать чрезмерного напряжения, принимать меры для поддержания мягкой консистенции стула.

Имеются отдельные сообщения о случаях развития метгемоглобинемии при применении препаратов, содержащих бензокаин.

Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции. Не превышайте максимальные сроки лечения и рекомендованные дозы при самостоятельном применении препарата.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска/дозировка:

Суппозитории ректальные 100 мг + 40 мг + 20 мг + 4 мг.

Упаковка:

По 5 суппозиториев в контурную ячейковую упаковку из пленки ПВХ/ПЭ белой комбинированной или из пленки поливинилхлоридной марки.

На контурную ячейковую упаковку допускается наклеивать этикетку из бумаги писчей, или этикеточной, или самоклеющуюся этикетку.

1 или 2 контурные ячейковые упаковки по 5 суппозиториев вместе с инструкцией по медицинскому применению лекарственного препарата помещают в пачку из картона.

Условия хранения:

При температуре не выше 20 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года.

Не применять препарат после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛП-008666
Дата регистрации:2022-11-18
Дата окончания действия:2025-12-31
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-12-04
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх