БЕНЗИЛБЕНЗОАТ (Benzylbenzoate)

Действующее вещество:БензилбензоатБензилбензоат
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Бензилбензоат
    мазь наружно
  • Бензилбензоат
    мазь наружно
  • Бензилбензоат
    мазь наружно
  • Бензилбензоат
    мазь наружно
  • Бензилбензоат
    мазь наружно
  • Бензилбензоат
    мазь наружно
  • Бензилбензоат
    мазь наружно
  • Бензилбензоат
    эмульсия наружно
  • Бензилбензоат
    эмульсия наружно
  • Бензилбензоат
    мазь наружно
  • Бензилбензоат
    эмульсия наружно
  • Бензилбензоат
    мазь наружно
  • Бензилбензоат
    мазь наружно
  • Бензилбензоат
    мазь наружно
  • БЕНЗИЛБЕНЗОАТ
    мазь наружно
  • БЕНЗИЛБЕНЗОАТ
    мазь наружно
  • БЕНЗИЛБЕНЗОАТ
    эмульсия наружно
  • Бензилбензоат
    мазь наружно
  • Бензилбензоата мазь
    мазь наружно
  • Бенсокрил
    мазь наружно
  • Входит в перечень:ЖНВЛП
    Лекарственная форма:  эмульсия для наружного применения
    Состав:

    В 100 г эмульсии содержится:

    Действующее вещество

    Бензилбензоат 20,0 г

    Вспомогательные вещества

    Мыло хозяйственное твердое 1,0 г

    Эмульгатор № 1 1,0 г

    Вода очищенная 78,0 г.

    Описание:Однородная эмульсия белого или почти белого цвета со слабым специфическим запахом. Допускается оседание частиц эмульсии, исчезающее после взбалтывания.
    Фармакотерапевтическая группа:Противочесоточное средство
    АТХ:  

    P03AX01   Бензилбензоат

    Фармакодинамика:

    Противопаразитарный препарат для наружного применения. Токсически действует на различные виды клещей, в том числе на чесоточных, и проявляет антипедикулезную активность. Проходит сквозь хитиновый покров и накапливается в организме клеща в токсических концентрациях (гибель клещей наступает через 7-32 мин). Вызывает гибель личинок и взрослых особей чесоточных клещей.

    Фармакокинетика:

    Проникает в верхние слои эпидермиса, не всасывается в системный кровоток.

    Показания:

    Бензилбензоат применяется для лечения чесотки.

    В случае необходимости, пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом перед применением лекарственного препарата.

    Противопоказания:

    Гиперчувствительность. Детский возраст до 3-х лет.

    Беременность и лактация:Не рекомендуется применять беременным и в период кормления грудью.
    Способ применения и дозы:

    Наружно. Взрослым назначают 20% эмульсию, а детям - 10 % (препарат разводят кипяченной водой в соотношении 1:1).

    Эмульсию тщательно втирают руками после мытья на ночь на весь кожный покров, исключая лицо и волосистую часть головы. Руки не моют до утра. На одну обработку расходуется 50-100 г эмульсии. На 2-й и 3-й дни делают перерыв в лечении, при этом остатки эмульсии нс смывают с кожи, постельное белье не меняют. На 4-й день обработку повторяют. Эмульсию полностью смывают с кожи на пятый день теплой водой с мылом без растирании кожи. Нательное и постельное белье меняют после каждой обработки.

    Курс лечения продолжается 5 дней. Если после лечения улучшения не наступает или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом.

    Побочные эффекты:

    При применении препарата возможны ощущения жжения, раздражения кожи, зуда кожи. Аллергические реакции. Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

    Передозировка:

    При применении препарата в соответствии с инструкцией по применению передозировка маловероятна. При случайном попадании внутрь необходимо провести промывание желудка, при необходимости проводят симптоматическую терапию.

    Взаимодействие:

    Фармакологического взаимодействия с другими препаратами не выявлено, однако, как и все противопаразитарные средства бензилбензоат не рекомендуется применять одновременно с другими наружными лекарственными средствами.

    Особые указания:

    Лечение осложнений чесотки (дерматит, экзема, пиодермия, постскабиозная лимфоплазия) должно проводиться одновременно с лечением чесотки и продолжаться после его завершения. Лечение больных, выявленных в одном очаге, а также контактных лиц должно проводиться одновременно во избежание повторного заряжения.

    Сохранения зуда после лечения не является показанием для назначения дополнительного курса специфической терапии. Зуд является реакцией организма на убитого клеща и продукты его жизнедеятельности и исчезает при назначении антигистаминных препаратов и мазей с глюкокортикостероидами.

    Все предметы, которые соприкасались с зараженной кожей, должны быть подвергнуты обработке. Обеззараживание постельных принадлежностей, нательного белья и полотенец можно осуществлять кипячением в 1 -2 % растворе соды или любого стирального порошка в течение 5-7 минут с момента закипания или замачиванием на час в хлорсодержащих растворах. Верхнюю одежду (платья, брюки, костюмы, джемпера и т.п.) обеззараживают проглаживанием с обеих сторон горячим утюгом. Часть вещей, особенно не подлежащих термической обработке, может быть вывешена на открытый воздух на 3 дня. Для дезинфекции некоторых вещей (детские игрушки, обувь, одежда) можно применять способ временного исключения их пользования, для чего их помещают на 3 дня в герметически завязанные полиэтиленовые пакеты. Матрацы, подушки, одеяла исключаются из использования на 5 дней или подвергаются камерной дезинфекции. Мягкую мебель можно обработать препаратами для дезинсекции. В квартире необходимо провести уборку, мытье полов с моющими средствами или добавлением дезинфицирующих средств. Необходимо избегать попадания препарата на слизистые оболочки глаз, носа, рта, половых органов. При попадании тщательно промыть слизистые теплой водой или 1%-2% раствором гидрокарбоната натрия (соды пищевой). При попадании препарата в желудок необходимо промыть его 1%-2% раствором гидрокарбоната натрия и выпить стакан воды с активированным углем (в ½ стакана воды размещать 6 размельченных таблеток активированного угля).

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Препарат не влияет на способность управлять транспортом или заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Форма выпуска/дозировка:

    Эмульсия для наружного применения 20 %.

    Упаковка:

    По 50, 100 и 200 г во флаконы оранжевого стекла, укупоренные полиэтиленовыми пробками и навинчиваемыми крышками с контролем первого вскрытия или без него. Каждый флакон вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона.

    На флакон наклеивают этикетку из бумаги самоклеящейся. Каждый флакон вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона.

    20, 30, 50, 60, 80, 100 флаконов по 50 или 100 г; 10, 20, 30, 50 флаконов по 200 г вместе с равным количеством инструкций по применению помещают в коробку из картона («для стационаров»).

    Условия хранения:

    При температуре от 15 до 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    3 года. Не применять по истечению срока годности.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:ЛП-008079
    Дата регистрации:2022-04-22
    Дата окончания действия:2025-12-31
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2022-11-14
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх