Бария сульфат (Barium Sulfate)

Действующее вещество:Бария сульфатБария сульфат
Лекарственная форма:  Суспензия для приема внутрь
Состав:

Активные вещества: бария сульфат - 4,6 г

Вспомогательные вещества: сорбит, метилцеллюлоза, сахарина натриевая соль, ванилин, мальтол, кислота лимонная, вода - до 100,0 мл

Описание:

Вязкая однородная суспензия белого цвета сладковатого ванильного вкуса.

Фармакотерапевтическая группа:Рентгеноконтрастное средство
АТХ:  

V08BA02   Бария сульфат без супендирующих препаратов

Фармакодинамика:

Рентгеноконтрастное средство с низкой токсичностью. Благодаря выраженным адгезивным свойствам обволакивает слизистую оболочку ЖКТ и обеспечивает четкое изображение микрорельефа слизистой оболочки. Не всасывается в ЖКТ, полностью выводится из организма через 24-48 ч.

Показания:

Рентгенологическое исследование пищевода, желудка и кишечника (в т.ч. методом двойного контрастирования).

Противопоказания:

Гиперчувствительность, перфорация стенок ЖКТ (подозрение на нее), эзофаготрахеальные свищи; нарушение глотания, кишечная непроходимость, запоры, стеноз пищевода, кровотечение из органов ЖКТ, состояние после оперативных вмешательств на органах ЖКТ; синдром мальабсорбции, пищевая аллергия.

С осторожностью:

Общее тяжелое состояние больного. При применении препарата следует учитывать в анамнезе предыдущие реакции на контрастные вещества (у больных бронхиальной астмой, аллергией). При проведении исследований у пациентов с нарушением акта глотания, прием рентгеноконтрастного препарата должен осуществляться с элементами осторожности. При попадании препарата в гортань, исследование следует прекратить.

Беременность и лактация:

При беременности не рекомендуется. При лактации не противопоказан.

Способ применения и дозы:

Внутрь, в виде суспензии (непосредственно перед проведением рентгенологического исследования). Количество принимаемой суспензии зависит от метода исследования.

Побочные эффекты:

«Бариевый» аппендицит, запоры, диарея, тошнота, рвота, аллергические реакции.

При использовании газообразующих веществ в процессе двойного контрастирования неприятные ощущения в эпигастральной области.

Взаимодействие:

Не отмечено.

Особые указания:

Для проведения двойного контрастирования у взрослых и детей старшего возраста непосредственно перед исследованием пациенту дают, в зависимости от возраста, 1,5-3,5г пищевой соды (в растворе или порошке), которую быстро запивают раствором 1-3г лимонной кислоты. Общий объем воды не должен превышать 7-15 мл. У детей младшего возраста проводить двойное контрастирование нецелесообразно.

Суспензия может использоваться для изучения моторики кишечника у детей. После перорального приема суспензия проходит тонкий кишечник у детей за 1-2 ч, что дает возможность в течение короткого времени изучить структуру и двигательную функцию тонкого кишечника и, тем самым, отказаться от специальных приемов его исследования. Длительность прохождения суспензии по толстой кишке 4 часа, что значительно сокращает время досмотра кишечника и уменьшает лучевую нагрузку в 2 раза.

Форма выпуска/дозировка:

Суспензия для приема внутрь

Упаковка:150, 225, 355, 400, 450, 600, 650, 900 мл (флаконы или бутылки из полистирола с завинчивающейся полиэтиленовой крышкой). Контроль вскрытия обеспечивает термоклейкая лента.
Условия хранения:

Хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре не выше 30 0С. Не замораживать.

Срок годности:

2 года. Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:Для стационаров; По рецепту
Регистрационный номер:П N009710/02
Дата регистрации:2005-12-02
Дата окончания действия:2010-12-02
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-02-24
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх