Бальзам Золотая звезда (Balm Golden Star)

Действующее вещество:Гвоздики цветков масло + Камфора + Коричника китайского масло + Мяты перечной листьев масло + Эвкалипта прутовидного листьев масло + [Рацементол]Гвоздики цветков масло + Камфора + Коричника китайского масло + Мяты перечной листьев масло + Эвкалипта прутовидного листьев масло + [Рацементол]
Лекарственная форма:  мазь для наружного применения
Состав:

На 4,0 г:

Действующие вещества:

Левоментол

0,455 г

Камфора рацемическая

0,910 г

Мяты перечной листьев масло

0,530 г

Эвкалипта листьев масло

0,129 г

Гвоздики цветков масло

0,236 г

Коричника китайского коры масло

0,056 г

Вспомогательные вещества:

Воск пчелиный

0,611 г

Парафин

0,842 г

Ланолин безводный

0,084 г

Вазелин

0,063 г

Парафин жидкий

0,084 г

Краситель хинолиновый жёлтый Е104

0,060 мг

Краситель коричневый Solvent Red 3

0,015 мг

Описание:

Мазь однородной консистенции, от светло-желтого до коричневато-желтого цвета с характерным запахом.

Фармакотерапевтическая группа:Местнораздражающее средство природного происхождения
АТХ:  

R05X   Другие препараты для лечения простудных заболеваний

Фармакодинамика:

Бальзам Золотая звезда оказывает местнораздражающее, отвлекающее, антисептическое, слабое местное противовоспалительное действие.

Действие препарата обусловлено содержанием в его составе терпеновых производных (левоментола и камфоры) и эфирных масел.

Левоментол при нанесении на кожные покровы оказывает местнораздражающее, некоторое противомикробное и противовоспалительное действие, сопровождающееся уменьшением выраженности болевого синдрома и зуда. Местное действие сопровождается сужением сосудов, ощущением холода, переходящим в ощущение легкого жжения и покалывания.

Камфора оказывает антисептическое, местнораздражающее, местное анальгезирующее и противовоспалительное действие. Возбуждая чувствительные нервные окончания кожи, расширяет кровеносные сосуды и улучшает трофику тканей.

Мяты перечной листьев масло оказывает местнораздражающее, местноанестезирующее, антисептическое действие.

Эвкалипта листьев масло, гвоздики цветков масло, коричника китайского коры масло обладают антисептическим действием.

Фармакокинетика:

Препарат оказывает местное действие, его компоненты практически не всасываются через кожу и не оказывают системного действия. В связи с этим проведение фармакокинетических исследований не представляется возможным.

Показания:

В качестве симптоматического средства в комплексной терапии острых респираторных заболеваний (ОРЗ), гриппа, головной боли, головокружения, ринита (насморка), укусов насекомых.

Противопоказания:
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
  • Повреждения кожных покровов, наличие кожных заболеваний на участках предполагаемого применения препарата (пиодермия, дерматит, экзема).
  • Эпилепсия, склонность к судорогам, спазмофилия, бронхиальная астма, коклюш.
  • Детский возраст до 2 лет.
Беременность и лактация:

В связи с отсутствием специальных исследований, применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.

В случае необходимости применения препарата в период лактации, грудное вскармливание следует прекратить на период применения препарата.

Способ применения и дозы:

Наружно.

При головной боли и головокружениях Бальзам Золотая звезда втирают в кожу височной и затылочной областей.

При рините (насморке), ОРЗ - мазь втирают в кожу крыльев носа, височной области.

При укусах насекомых смазывают препаратом место укуса.

Бальзам Золотая звезда предназначен только для наружного применения. Если после лечения улучшение не наступает или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом.

Применяйте препарат только согласно тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции. В случае необходимости проконсультируйтесь с врачом перед применением препарата.

Побочные эффекты:

Представленная ниже информация основана на данных, полученных из клинических исследований и данных широкого пострегистрационного опыта применения Бальзам Золотая звезда.

Побочные действия классифицированы по частоте и по системно-органному классу. Частота по MedDRA определяется следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 до <1/10), нечасто (≥1/1 000 до <1/100), редко (≥1/10 000 до <1/1 000), очень редко (<1/10 000), частота неизвестна (невозможно оценить по имеющимся данным).

Нарушения со стороны иммунной системы, включая гиперчувствительность

Нечасто - кожный зуд, крапивница, сыпь.

Редко - ангионевротический отек.

Частота неизвестна - Синдром Стивенса-Джонсона.

Нарушения со стороны органа зрения

Часто - слезотечение.

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей

Часто - покраснение кожи и раздражение кожи в области нанесения препарата.

Редко - аллергический дерматит.

Возможны реакции гиперчувствительности, при появлении первых признаков которых (отдельные элементы сыпи, першения в горле, зуда, покраснения) применение препарата следует прекратить и обратиться к врачу. При появлении побочных эффектов, включая не описанные в данной инструкции, следует прекратить использование препарата и сообщить об этом лечащему врачу и/или в организацию ответственную за фармаконадзор, контакты которой приведены в конце инструкции.

В целях получения новых сведений по безопасности лекарственного препарата, медицинским работникам рекомендуется сообщать о каждом случае нежелательной реакции, возникшей на фоне применения Бальзама Золотая звезда. Это позволяет постоянно контролировать соотношение польза/риск лекарственного препарата.

Передозировка:

До настоящего времени случаев передозировки отмечено не было.

При случайном приеме препарата внутрь симптомы передозировки включают желудочно-кишечные (тошнота, рвота, диарея, боли в животе) и неврологические расстройства (головная боль, головокружение, ощущение жара/«приливы», судороги, угнетение дыхания и кома).

Лечение симптоматическое. Не следует вызывать рвоту из-за риска, связанного с последующей ингаляцией камфоры и развитием ларингоспазма у детей младшего возраста, который может привести к летальному исходу. В случае приема бальзама внутрь необходимо немедленно обратиться к врачу.
Взаимодействие:

Не описано.

Препарат не рекомендуется применять одновременно с другими лекарственными препаратами для наружного применения в местах нанесения Бальзама Золотая звезда в связи с отсутствием данных о взаимодействии.

Особые указания:

Препарат предназначен только для наружного применения.

Следует избегать попадания мази в глаза, на слизистые оболочки носа и полости рта, а также на поврежденные участки кожи.

Из-за риска фотосенсибилизации после нанесения Бальзама Золотая звезда следует избегать пребывания на солнце.

В случае попадания мази на слизистые оболочки, следует удалить препарат при помощи влажных салфеток и промыть обильным количеством воды.

Не рекомендуется применять препарат в детском возрасте без консультации врача.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Применение препарата не оказывает влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера и оператора).

Форма выпуска/дозировка:

Мазь для наружного применения.

Упаковка:

По 4 г мази в жестяной баночке.

Каждую баночку вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения:

При температуре не выше 30 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

5 лет.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:П N011814/01
Дата регистрации:2011-09-07
Дата переоформления:2020-05-15
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-03-24
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх