Бальзам Золотая звезда (Golden star balm)

Действующее вещество:Гвоздики цветков масло + Камфора + Коричника китайского масло + Мяты перечной листьев масло + Эвкалипта прутовидного листьев масло + [Рацементол]Гвоздики цветков масло + Камфора + Коричника китайского масло + Мяты перечной листьев масло + Эвкалипта прутовидного листьев масло + [Рацементол]
Лекарственная форма:  карандаш лекарственный
Состав:

Состав раствора на один карандаш для ингаляций:

Действующие вещества:

Левоментол

0,658 г;

Камфора рацемическая

0,124 г;

Мяты перечной листьев масло

0,258 г;

Эвкалипта листьев масло

0,065 г;

Гвоздики цветков масло -

0,005 г;

Коричника китайского коры масло

0,006 г;

Вспомогательные вещества:

Ароматизатор Green mediol

0,0143 г;

Жидкий парафин

0,1697 г.

Описание:

Белого цвета пластмассовый тюбик с плотно закрывающим колпачком, внутри тюбика находится фильтр цилиндрической формы, пропитанный раствором компонентов; запах характерный для эфирных масел.

Фармакотерапевтическая группа:Местнораздражающее средство природного происхождения
АТХ:  

R05X   Другие препараты для лечения простудных заболеваний

Фармакодинамика:

Бальзам Золотая звезда оказывает местнораздражающее, отвлекающее, антисептическое, слабое местное противовоспалительное действие.

Действие препарата обусловлено содержанием в его составе терпеновых производных (левоментола и камфоры) и эфирных масел.

Левоментол при нанесении на кожные покровы оказывает местнораздражающее, некоторое противомикробное и противовоспалительное действие, сопровождающееся уменьшением выраженности болевого синдрома и зуда. Местное действие сопровождается сужением сосудов, ощущением холода, переходящим в ощущение легкого жжения и покалывания.

Камфора оказывает антисептическое, местнораздражающее, местное анальгезирующее и противовоспалительное действие. Возбуждая чувствительные нервные окончания кожи, расширяет кровеносные сосуды и улучшает трофику тканей.

Мяты перечной листьев масло оказывает местнораздражающее, местноанестезирующее, антисептическое действие.

Эвкалипта листьев масло, гвоздики цветков масло, коричника китайского коры масло обладают антисептическим действием.

Фармакокинетика:

Препарат оказывает местное действие, его компоненты практически не всасываются через кожу и слизистые и не оказывают системного действия. В связи с этим, проведение фармакокинетических исследований не представляется возможным.

Показания:

Применяют в качестве антисептического средства в комплексной терапии ринита (насморка).

Противопоказания:

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата, коклюш, склонность к бронхоспазму, бронхиальная астма, эпилепсия, судороги в анамнезе (в том числе фебрильные).

Детский возраст (до 2-х лет).

Беременность и лактация:

В связи с отсутствием специальных исследований, применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.

В случае необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить на период применения препарата.

Способ применения и дозы:

Ингаляцию проводить через носовые ходы 10-15 раз в день по 1-2 вдоха за 1 прием.

Побочные эффекты:

Представленная ниже информация основана на данных, полученных из клинических исследований и данных широкого пострегистрационного опыта применения Бальзам Золотая звезда. Побочные действия классифицированы по частоте и по системно-органному классу.

Частота по MedDRA определяется следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 до <1/10), нечасто (≥1/1 000 до <1/100), редко (≥1/10 000 до <1/1 000), очень редко (<1/10 000), с неизвестной частотой (на основании существующих данных нельзя сделать оценку).

Нарушения со стороны иммунной системы, включая гиперчувствительность

Нечасто - кожный зуд, крапивница, сыпь.

Редко - ангионевротический отек.

С неизвестной частотой — Синдром Стивенса-Джонсона.

Нарушения со стороны органа зрения

Часто - слезотечение.

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей

Редко - покраснение кожи и раздражение кожи в области носовых ходов.

Очень редко - аллергический дерматит.

Возможны реакции гиперчувствительности, при появлении первых признаков которых (отдельные элементы сыпи, першения в горле, зуда, покраснения) применение препарата следует прекратить и обратиться к врачу.

При появлении побочных эффектов, включая не описанные в данной инструкции, следует прекратить использование препарата и сообщить об этом лечащему врачу и/или в организацию ответственную за фармаконадзор, контакты которой приведены в конце инструкции.

В целях получения новых сведений по безопасности лекарственного препарата, медицинским работникам рекомендуется сообщать о каждом случае нежелательной реакции, возникшей на фоне применения Бальзама Золотая звезда. Это позволяет постоянно контролировать соотношение польза/риск лекарственного препарата.

Передозировка:

До настоящего времени о случаях передозировки не сообщалось.

При случайном приеме препарата внутрь симптомы передозировки включают желудочно-кишечные (тошнота, рвота, диарея, боли в животе) и неврологические расстройства (головная боль, головокружение, ощущение жара/«приливы», судороги, угнетение дыхания и кома).

Лечение симптоматическое. Не следует вызывать рвоту из-за риска, связанного с последующей ингаляцией камфоры и развитием ларингоспазма у детей младшего возраста, который может привести к летальному исходу. В случае приема бальзама внутрь необходимо немедленно обратиться к врачу.

Взаимодействие:Не описано.
Особые указания:

Препарат предназначен только для наружного применения.

Следует избегать контакта карандаша со слизистой оболочкой глаз и полости рта, а также с поврежденными участками кожи вокруг носовых ходов.

В случае попадания бальзама на слизистые оболочки следует удалить препарат при помощи салфетки и промыть обильным количеством воды.

Не рекомендуется применять препарат в детском возрасте без консультации врача.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Применение препарата не оказывает влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера и оператора).

Форма выпуска/дозировка:

Карандаш лекарственный.

Упаковка:

По 1,3 г препарата помещают в полиэтиленовый тюбик белого цвета с полиэтиленовым колпачком и находящимся внутри тюбика фильтром из ацетата целлюлозы, пропитанным раствором компонентов. На колпачок ингалятора наклеена бумажная этикетка.

Карандаш для ингаляций вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения:

При температуре не выше 30 °С, в оригинальной упаковке (тюбик в пачке картонной).

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

5 лет.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:П N013889/01
Дата регистрации:2008-05-21
Дата переоформления:2020-07-31
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-03-24
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх