Авинорм Тревел® (Avinorm Travel®)

Устаревшее наименование торгового препарата:КИНЕДРИЛ®
Действующее вещество:Моксастин + [Кофеин]Моксастин + [Кофеин]
Аналогичные препараты:Раскрыть
Лекарственная форма:  таблетки
Состав:

В 1 таблетке содержится:

Действующее вещество:

Авинорм Тревел®, субстанция-гранулы - 245,0 мг

(состоящая из моксастина теоклата 25,0 мг, кофеина - 30,0 мг, лактозы моногидрата - 165,0 мг и крахмала кукурузного - 25,0 мг)

Вспомогательные вещества: тальк - 2,5 мг, кальция стеарат - 2,5 мг.

Описание:

Круглые, плоские таблетки белого цвета с крестообразной риской с одной стороны.

Характеристика препарата:Фармакологическое действие препарата Авинорм Тревел® обусловлено свойствами входящих в его состав действующих веществ - моксастина теоклата и кофеина. Действие препарата начинается через 10-15 мин и сохраняется до 2 ч.
Фармакотерапевтическая группа:Противорвотное средство
АТХ:  

A04AD   Другие противорвотные препараты

Фармакодинамика:

Моксастина теоклат является блокатором Н1-гистаминовых рецепторов, обладает антигистаминными и седативными свойствами, оказывает противорвотный и антихолинергический эффект, уменьшает головокружение. Действие моксастина обусловлено непосредственным снижением возбудимости рвотного центра и хеморецепторной пусковой зоны и снижением чувствительности организма к импульсам, которые вызывают у чувствительных людей острые нарушения вегетативных функций, проявляющиеся в тошноте и рвоте.

Кофеин является центральным психостимулятором, ингибитором фосфодиэстеразы, который в препарате Авинорм Тревел® выступает в качестве вспомогательного действующего вещества, уменьшающего седативное и снотворное действие моксастина.

Фармакокинетика:

Моксастина теоклат хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Относительная биодоступность моксастина теоклата при пероральном приеме ~ 55 %. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 45-70 мин после приема внутрь. Быстро распределяется во всех органах и тканях организма, включая ЦНС. Период полувыведения - 4-8 ч. Метаболизируется, в основном, в печени и выводится в виде метаболитов (у детей выводится быстрее, чем у взрослых). С мочой в неизмененном виде выводится очень мало.

Кофеин быстро абсорбируется на всем протяжении кишечника. Максимальная концентрация через 50-75 мин после приема внутрь. Связь с белками - 25-36 %. Быстро распределяется во всех органах и тканях организма, легко проникает через гематоэнцефалический барьер и плаценту. Объем распределения - 0,4-0,6 л/кг, у новорожденных он больше - 0,78-0,92 л/кг. Период полувыведения кофеина - 3-7 ч. Метаболизируется в печени (около 80 %). С мочой выводится ряд метаболитов (около 4 % в форме теофиллина).

Показания:

Профилактика тошноты и рвоты при болезни движения, возникающей при пользовании транспортными средствами (автомобиль, поезд, самолет, корабль).

Противопоказания:
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата,
  • закрытоугольная глаукома,
  • гиперплазия предстательной железы,
  • беременность,
  • период лактации,
  • детский возраст (до 3 лет).

В связи с наличием в составе лактозы пациентам с редкими наследственными заболеваниями, такими как непереносимость галактозы, дефицит лактазы или глюкозо-галактозной мальабсорбцией принимать препарат противопоказано.

Способ применения и дозы:

Препарат назначают для приема внутрь.

Взрослым: в профилактических целях необходимо принять 1 таблетку за 1 ч до отправления транспорта. При продолжительной поездке можно принимать при необходимости по 1/2-1 таблетке через 2-3 ч. Максимальная доза - 3 таблетки.

Детям: в возрасте от 3 до 6 лет назначают по 1/4 таблетки; от 6 до 12 лет - по 1/4-1/2 таблетки; от 12 лет и старше - по 1/2 - l таблетки 2-3 раза в сутки.

Побочные эффекты:

Со стороны нервной системы: снижение настроения, слабость, сонливость, нарушение концентрации внимания, расстройства зрения (нарушение аккомодации).

Со стороны ЖКТ: диарея, запор, боли в животе, сухость во рту.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, снижение артериального давления.

Аллергические реакции: сыпь, зуд, гиперемия кожи.

Передозировка:

Симптомы: головокружение, сонливость, слабость, потеря сознания.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия.

Взаимодействие:

Авинорм Тревел® усиливает действие снотворных, антипсихотических лекарственных средств (нейролептиков), анксиолитиков, этанола, спазмолитиков и симпатолитиков; уменьшает действие непрямых антикоагулянтов, пероральных гипогликемических лекарственных средств, фенитоина, глюкокортикостероидов и гормональных контрацептивов, к- Ингибиторы моноаминоксидазы и ацетилхолинэстеразы повышают, а барбитураты и производные пиразолона снижают эффективность препарата Авинорм Тревел®.

Особые указания:

Авинорм Тревел® может снижать способность к концентрации внимания, поэтому препарат не следует принимать при выполнении работы, требующей повышенного внимания и быстрых психомоторных реакций (в т.ч. водителям и пилотам перед планируемой поездкой или полетом).

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Авинорм Тревел® может снижать способность к концентрации внимания, поэтому препарат не следует применять при управлении транспортными средствами и занятиях другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (в т.ч. водителям и пилотам перед планируемой поездкой или полетом).

Форма выпуска/дозировка:

Таблетки 25 мг + 30 мг.

Упаковка:

По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

По 50 таблеток в банки темного стекла для хранения лекарственных средств в комплекте с крышкой навинчиваемой из полиэтилена.

1 или 2 контурные ячейковые упаковки или 1 банку вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения:

При температуре не выше 25 °С, в оригинальной упаковке.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности:

4 года. Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Устаревшее наименование торгового препарата:  КИНЕДРИЛ®
Дата переименования:  2020-09-07
Регистрационный номер:ЛСР-005585/10
Дата регистрации:2010-06-18
Дата переоформления:2020-09-07
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2023-03-06
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх