Ацизол® (Acyzol®)

Архив
"Торговый препарат
в России не зарегистрирован"
Действующее вещество:Цинка бисвинилимидазола диацетатЦинка бисвинилимидазола диацетат
Лекарственная форма:  Раствор для внутримышечного введения
Состав:

Цинка бисвинилимидазола диацетата (Ацизол®) в пересчете на сухое вещество 60,0 г; уксусной кислоты 5 мл, воды для инъекций до 1 л.

Описание:

Бесцветная прозрачная жидкость.

Фармакотерапевтическая группа:Антидот
АТХ:  

V03AB   Антидоты

Фармакодинамика:

Известно, что в условиях воздействия повышенных концентраций оксида углерода (II) проявляется так называемый эффект Холдена, когда в результате кооперативного взаимодействия гемов 4-й гем молекулы гемоглобина лишается способности отдавать кислород, если 3 остальных гема связали оксид углерода (II). Ацизол®, являясь комплексным цинкорганическим соединением, за счет снижения кооперативности гемов и относительного сродства гемоглобина к оксиду углерода (II), ингибирует образование карбоксигемоглобина, в результате чего улучшаются кислородсвязывающие и газотранспортные свойства крови при отравлении оксидом углерода (II), ускоряется элиминация оксида углерода (II) из организма. Повышение сродства гемоглобина к кислороду (О2) и сдвиг кривой диссоциации оксигемоглобина влево позволяют гемоглобину полностью насыщаться кислородом при гораздо меньших значениях парциального давления О2, вследствие чего повышается устойчивость организма к недостатку кислорода в окружающей среде. Затруднение в отдаче О2 тканям приводит к относительному ухудшению снабжения О2 лишь органов и тканей с высоким порогом его усвоения, в то время как жизненно важные органы с низким порогом усвоения О2, например, мозг, находятся при этом в лучших условиях, чем в отсутствие левого сдвига.

Ацизол®, способствуя ускорению элиминации оксида углерода из организма, снижает выраженность интоксикации при отравлении оксидом углерода (II) по показателям тяжести метаболического ацидоза. Восполняет дефицит цинка в организме.

Фармакокинетика:

Максимальная концентрация цинка бисвинилимидазола диацетата в крови достигается через 20-30 минут после внутримышечного введения 1 мл (60 мг) препарата Ацизол® и сохраняется в плазме крови в течение 4-5 часов. В основном метаболизируется печенью. Продукты метаболизма выводятся из организма преимущественно через желудочно- кишечный тракт. Период полувыведения составляет 1-1,5 часа.

Показания:

Отравления оксидом углерода (II) различной степени тяжести (лечение и профилактика).

Противопоказания:
  • Гиперчувствительность к основному и/или вспомогательным компонентам препарата;
  • грудное вскармливание;
  • детский возраст до 18 лет (в связи с недостаточностью данных).
С осторожностью:

Дефицит меди.

Беременность и лактация:

В экспериментальных исследованиях на животных не выявлено эмбриотоксических и тератогенных свойств, а также неблагоприятного влияния на репродуктивную функцию цинка бисвинилимидазола диацетата. Адекватных и строго контролируемых исследований с участием беременных женщин не проводилось. Применение препарата Ацизол® у беременных женщин в качестве антидота при отравлении оксидом углерода (II) является оправданным.

Данных о проникновении цинка бисвинилимидазола диацетата в грудное молоко нет. В период применения препарата Ацизол® следует прекратить грудное вскармливание.

Способ применения и дозы:

С профилактической целью 1 мл препарата Ацизол® вводят при угрозе отравления за 20-30 минут до предполагаемого воздействия - вхождения в зону задымления/загазованности, при высоком риске ингаляции оксида углерода (II) в период проведения работ по ликвидации последствий аварий ш катастроф, сопровождающихся пожарами, или при тушении самих пожаров и спасении пострадавших. Защитное действие препарата сохраняется в течение 1,5- 2 часов. Повторное применение препарата Ацизол® допускается через 1 час после первого введения.

В качестве лечебного средства препарат Ацизол® рекомендуется применять при отравлении оксидом углерода (II) в наиболее ранние сроки, вне зависимости от тяжести поражения. 1 мл препарата вводят сразу после извлечения пострадавшего из зоны пожара/загазованного помещения; через 1 час допускается повторное введение. В последующем - по 1 мл 2-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза для взрослого человека - 240 мг (4 мл). Курс лечения в среднем составляет 7-10 дней.

Побочные эффекты:

Возможна умеренная болезненность в месте введения.

Передозировка:

Симптомы. Металлический привкус во рту, головная боль, тошнота.

Лечение. Указанные явления проходят после отмены препарата и не требуют специального лечения.

Взаимодействие:

Не рекомендуется применять совместно с димеркаптопропансульфонатом натрия.

При совместном применении с другими лекарственными средствами отрицательных эффектов не отмечено.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Препарат Ацизол® не оказывает неблагоприятного влияния на способность к управлению транспортными средствами и механизмами.

Форма выпуска/дозировка:

Раствор для внутримышечного введения 60 мг/мл. По 1 мл раствора в ампуле.

Упаковка:

По 1 или 5 ампул в контурной ячейковой упаковке из пленки поливинилхлоридной. По 1 или 2 контурных ячейковых упаковки по 5 ампул вместе с инструкцией по применению и ножом для вскрытия ампул помещают в пачку из картона (в случае использования ампул с точкой или кольцом облома нож не вкладывают).

Для стационаров. По 50 или 100 контурных ячейковых упаковок по 5 ампул вместе с инструкциями по медицинскому применению и ножами для вскрытия ампул помещают в коробку из картона (в случае использования ампул с точкой или кольцом облома нож не вкладывают). Количество экземпляров инструкций должно соответствовать количеству контурных ячейковых упаковок.

Для формирования аптечек специального назначения. По 50 или 100 контурных ячейковых упаковок по 1 ампуле вместе с инструкциями по медицинскому применению и ножами для вскрытия ампул помещают в коробку из картона (в случае использования ампул с точкой или кольцом облома нож не вкладывают). Количество экземпляров инструкций должно соответствовать количеству контурных ячейковых упаковок.

Условия хранения:

В защищенном от света месте при температуре не выше 25 0С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:ЛС-001060
Дата регистрации:2011-06-23
Дата аннулирования:2021-11-09
Дата переоформления:2014-04-16
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Дата обновления информации:  2017-09-30
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх