Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол + Аскорбиновая кислота (Acidum acetylsalicylicum+Coffeinum+ Paracetamolum+ Acidum ascorbinicum)

Клинико-фармакологическая группа: 

Прочие ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства

НПВС - Производные салициловой кислоты

Входит в состав препаратов
  • Цитрапак
    таблетки внутрь
  • АТХ:

    N02BA51   Ацетилсалициловая кислота в комбинации с другими препаратами, исключая психолептики

    Фармакодинамика:Препарат угнетает активность циклооксигеназы в периферических тканях и центральной нервной системе; тормозит биосинтез простагландинов (кислота ацетилсалициловая, парацетамол). Повышает работоспособность, уменьшает сонливость и чувство усталости, обладает положительным инотропным и хронотропным действием, повышает артериальное давление при гипотонии, увеличивает проницаемость гистогематических барьеров (кофеин). Оказывает антиоксидантное влияние и повышает резистентность организма (кислота аскорбиновая).
    Фармакокинетика:

    Ацетилсалициловая кислота

    Абсорбция полная, быстрая. Во время абсорбции подвергается пресистемной элиминации в стенке кишечника и в печени (деацетилируется). Связь с белками плазмы высокая. Период полуэлиминации (полувыведения) - 15-20 минут, быстро гидролизуется до салицилатов (в желудочно-кишечном тракте, печени и крови). В организме циркулирует (на 75-90% в связи с альбумином) и распределяется в тканях в виде аниона салициловой кислоты. Максимальная концентрация вещества в плазме (сыворотке) крови достигается примерно через 2 часа. При биотрансформации в печени образуются метаболиты, обнаруживаемые во многих тканях и моче. Экскреция салицилатов осуществляется преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в неизмененной форме и в виде метаболитов. Выведение неизмененного вещества и метаболитов зависят от водородного показателя мочи (при подщелачивании мочи возрастает ионизирование салицилатов, ухудшается их реабсорбция и значительно увеличивается экскреция).

    Кофеин

    Кофеин и его водорастворимые соли хорошо всасываются в кишечнике (в т.ч. толстом). Период полуэлиминации (полувыведения) составляет около 5 часов, у некоторых лиц - до 10 часов. Основная часть деметилируется и окисляется. Около 10% выделяется почками в неизмененном виде.

    Парацетамол

    Парацетамол быстро и почти полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (максимальная концентрация 5-20 мкг/мл, время достижения максимальной концентрации 0,5-2 часа). Связывается с белками плазмы на 15%. Парацетамол проникает через гематоэнцефалический барьер. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг веса. Период полувыведения составляет 1-4 часа. Парацетамол подвергается метаболизму в печени и выделяется с мочой, главным образом в виде глюкуронидов и сульфированных конъюгатов, менее 5% выделяется в неизменном виде с мочой.

    Аскорбиновая кислота

    При применении перорально быстро всасывается, достаточная концентрация в крови наблюдается через 30 минут, максимальная - через 2 часа. Часть препарата всасывается в желудке, большая часть - в тонкой кишке. С увеличением дозы до 200 мг всасывается до 140 мг (70%); при дальнейшем повышении дозы всасывание уменьшается (50-20%). Связь с белками плазмы - 25%.
    Концентрация аскорбиновой кислоты в плазме в норме составляет приблизительно 10-20 мкг/мл, запасы в организме - около 1,5 г при приеме ежедневных рекомендуемых доз и 2,5 г при приеме 200 мг сутки. Время достижения максимальной концентрации после приема внутрь - 4 часа.

    Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а затем - во все ткани; наибольшая концентрация достигается в железистых органах, лейкоцитах, печени и хрусталике глаза; депонируется в задней доле гипофиза, коре надпочечников, глазном эпителии, межуточных клетках семенных желез, яичниках, печени, селезенке, поджелудочной железе, легких, почках, стенке кишечника, сердце, мышцах, щитовидной железе; проникает через плаценту.

    Метаболизируется преимущественно в печени в дезоксиаскорбиновую и далее в щавелево-уксусную и дикетогулоновую кислоты.

    Выводится почками, через кишечник, с потом, грудным молоком в виде неизмененного аскорбата и метаболитов. При назначении высоких доз скорость выведения резко усиливается. Выводится при гемодиализе.

    Показания:

    Болевой синдром (умеренно или слабовыраженный, различного генеза): головная и зубная боль, миалгия, артралгия, невралгия, альгодисменорея, мигрень, лихорадочный синдром при простудных заболеваниях и острых респираторных вирусных инфекциях.

    G43   Мигрень

    M79.2   Невралгия и неврит неуточненные

    N94.6   Дисменорея неуточненная

    R50   Лихорадка неясного происхождения

    R51   Головная боль

    R52   Боль, не классифицированная в других рубриках

    R52.2   Другая постоянная боль

    Противопоказания:

    Гиперчувствительность, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения, желудочно-кишечные кровотечения в анамнезе, нарушения функции печени и почек, органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. выраженный атеросклероз, гипертоническая болезнь), дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания системы крови, глаукома, хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечениями, аспириновая астма беременность (I и III триместры), период лактации (грудное вскармливание), детский возраст (до 15 лет - риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний), повышенная возбудимость, нарушения сна, одновременное применение других нестероидных противовоспалительных средств или ненаркотических анальгетиков.

    С осторожностью:

    С осторожностью применяют у лиц пожилого возраста, при подагре или артрите, заболеваниях печени. Не следует назначать детям и подросткам при возникновении симптомов ветряной оспы или гриппа из-за возможности возникновения синдрома Рейе. Не рекомендуется комбинировать с барбитуратами, противосудорожными средствами, зидовудином, рифампицином, алкоголем. При продолжительном применении необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

    Беременность и лактация:

    Рекомендации Food and Drug Administration (Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарствами США) - категория D (для ацетилсалициловой кислоты), C (для кофеина), единой категории нет.

    Противопоказан при беременности (I и III триместры), в период лактации.

    Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным действием; при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития - расщеплению верхнего неба; в III триместре - к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения.

    Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

    Способ применения и дозы:

    Внутрь, после еды, запивая водой или молоком. Детям старше 6 лет - 1/2 таблетки (1 таблетка содержит кислоты ацетилсалициловой 240 мг, парацетамола 180 мг, кофеина 30 мг, кислоты аскорбиновой 50 мг) 2-3 раза сутки; детям старше 12 лет и взрослым - 1 таблетка 2-3 раза в сутки с перерывом между приемами не менее 4 часов. Максимальная суточная доза - 4 таблетки. Продолжительность приема не должна превышать: как обезболивающего средства - 5 дней, жаропонижающего - 3 дня.

    Побочные эффекты:

    Временное повышение артериального давления, тахикардия, расстройства сна, головокружение, шум в ушах, изжога, тошнота, чувство тяжести в эпигастрии, нарушения функций костного мозга (кроветворение), почек, печени, аллергические реакции (в том числе синдром Стивенса-Джонсона, Лайелла), бронхоспазм.

    При длительном применении - головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

    Передозировка:

    Симптомы (обусловлены ацетилсалициловой кислотой): при легких интоксикациях - тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах; тяжелая интоксикация - заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения. Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина). По мере усиления интоксикации прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают респираторный ацидоз.

    Лечение: постоянный контроль за кислотно-щелочным равновесием и электролитным балансом; в зависимости от состояния обмена веществ - введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся резервная щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.

    Взаимодействие:

    Препарат усиливает действие антикоагулянтов, кортикостероидов, наркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных средств, производных сульфонилмочевины.

    Одновременное назначение с другими нестероидными противовоспалительными средствами, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

    Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических лекарственных средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

    Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

    Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

    Под воздействием парацетамола период полуэлиминации (полувыведения) хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

    Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.

    Курение и употребление этанола ускоряют разрушение аскорбиновой кислоты (превращение в неактивные метаболиты), резко снижая запасы в организме.

    Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

    Особые указания:

    Детям нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

    При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

    Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

    Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салицилаты или их производные ацетилсалициловую кислоту можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).

    Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

    Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

    Инструкции
    Вверх