Ацетилсалициловая кислота + Кодеин + Кофеин + Парацетамол (Acidum acetylsalicylicum+Codeinum+Coffeinum+ Paracetamolum)

Пройди опрос - помоги нам стать лучше
Клинико-фармакологическая группа: 

НПВС - Производные салициловой кислоты

Входит в состав препаратов
АТХ:

N02BA01   Ацетилсалициловая кислота

Фармакодинамика:

Действие препарата обусловлено входящими в его состав компонентами; оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, психостимулирующее, противокашлевое и противовоспалительное действие. Устраняет симптомы "простуды" и гриппа.

Ацетилсалициловая кислота и парацетамол за счет снижения синтеза простагландинов оказывают жаропонижающее и анальгезирующее действие.

Кодеин оказывает центральное противокашлевое действие (за счет подавления возбудимости кашлевого центра), а также анальгезирующее действие, обусловленное возбуждением опиатных рецепторов в различных отделах центральной нервной системы, приводящим к стимуляции антиноцицептивной системы и изменению эмоционального восприятия боли. Кодеин в меньшей степени, чем морфин, угнетает дыхание, реже вызывает миоз, тошноту, рвоту и запоры (активация опиоидных рецепторов в кишечнике вызывает расслабление гладких мышц, снижение перистальтики и спазм всех сфинктеров).

Кофеин оказывает возбуждающее действие на центральную нервную систему, усиливая возбуждение в коре головного мозга, дыхательном и сосудисто-двигательном центрах, активирует условные рефлексы и физическую работоспособность, уменьшает сонливость и утомляемость.

Фармакокинетика:

Ацетилсалициловая кислота

Абсорбция полная, быстрая. Во время абсорбции подвергается пресистемной элиминации в стенке кишечника и в печени (деацетилируется). Связь с белками плазмы высокая. Период полуэлиминации (полувыведения) - 15-20 минут, быстро гидролизуется до салицилатов (в желудочно-кишечном тракте, печени и крови). В организме циркулирует (на 75-90% в связи с альбумином) и распределяется в тканях в виде аниона салициловой кислоты. Максимальная концентрация в плазме крови достигается примерно через 2 часа. При биотрансформации в печени образуются метаболиты, обнаруживаемые во многих тканях и моче. Экскреция салицилатов осуществляется преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в неизмененной форме и в виде метаболитов. Выведение неизмененного вещества и метаболитов зависят от водородного показателя мочи (при подщелачивании мочи возрастает ионизирование салицилатов, ухудшается их реабсорбция и значительно увеличивается экскреция).

Кодеин

После приема внутрь быстро всасывается. Связь с белками плазмы - 30%. Время максимальной концентрации в плазме крови - через 2-4 часа. Метаболизируется в печени до активных метаболитов; в метаболизме препарата принимает участие изофермент CYP2D6. 10% путем деметилирования переходит в морфин. Выводится почками (5-15% в неизмененном виде и 10% в виде морфина и его метаболитов) и с желчью.

F - 50 ± 7%. Vd - 2,6 ± 0,3 л/кг, проникает через плаценту и гематоэнцефалический барьер. Связь с белками плазмы 7%. Биотрансформация в печени, в т.ч. до морфина, а затем до морфин-6-глюкуронида (в 2 раза активнее морфина) под действием CYP2D6. Период полувыведения составляет 2,2-4 часа. Cl 11 ± 2 мл/кг в минуту. Элиминация преимущественно с фекалиями, почками - 5-15% (10% в неизмененном в виде или в виде морфин-6-глюкуронида).

Кофеин

Кофеин и его водорастворимые соли хорошо всасываются в кишечнике (в т.ч. толстом). Период полуэлиминации (полувыведения) составляет около 5 часов, у некоторых лиц - до 10 часов. Основная часть деметилируется и окисляется. Около 10% выделяется почками в неизмененном виде.

Парацетамол

Парацетамол быстро и почти полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (максимальная концентрация 5-20 мкг/мл, время достижения максимальной концентрации 0,5-2 часа). Связывается с белками плазмы на 15%. Парацетамол проникает через гематоэнцефалический барьер. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг веса. Период полувыведения составляет 1-4 часа. Парацетамол подвергается метаболизму в печени и выделяется с мочой, главным образом, в виде глюкуронидов и сульфированных конъюгатов, менее 5% выделяется в неизменном виде с мочой.

Показания:

Болевой синдром: головная боль, зубная боль (за исключением случаев экстракции зубов), фарингит, миалгия, артралгия, невралгия, ишиалгия, люмбаго, альгодисменорея, лихорадочный синдром.



M54.3   Ишиас

M79.1   Миалгия

N94.6   Дисменорея неуточненная

R50   Лихорадка неясного происхождения

R51   Головная боль

R52.2   Другая постоянная боль

Противопоказания:

Гиперчувствительность, печеночная и/или почечная недостаточность, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в стадии обострения); диарея на фоне псевдомембранозного колита, токсическая диспепсия, гипокоагуляция, беременность (I триместр), кормление грудью, детский возраст (до 15 лет - риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний), острое угнетение дыхательного центра. Аллергические заболевания, бронхиальная астма.

Кофеин, как и другие стимуляторы центральной нервной системы, противопоказан при повышенной возбудимости, бессоннице, выраженной гипертензии и атеросклерозе, при органических заболеваниях сердечно-сосудистой системы, в старческом возрасте, при глаукоме. Прием кофеина ускоряет рост кист у больных поликистозом.

С осторожностью:

С осторожностью следует назначать препарат при сопутствующей терапии антикоагулянтами, подагре, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), эрозивном гастрите, склонности к желудочно-кишечным кровотечениям, подагре, заболеваниях печени, гипопротромбинемии, гиповитаминозе К, анемии, состояниях, предрасполагающих к задержке жидкости в организме (в том числе - при нарушении функции сердца, артериальной гипертензии), тиреотоксикозе, при бронхиальной астме. Во время приема препарата следует воздерживаться от употребления алкогольных напитков.

Беременность и лактация:

Категория Food and Drug Administration (Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарствами США) - не установлена.

Препарат противопоказан в первом триместре беременности. Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием; при применении в I триместре приводит к пороку развития - расщеплению верхнего неба; в III триместре - к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза Pg), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов. Не применяется во время беременности и кормления грудью.

Способ применения и дозы:

Внутрь, взрослым в суточной дозе - 1-2 таблетки (1 таблетка содержит: кислоты ацетилсалициловой - 0,2 г, парацетамола - 0,2 г, кофеина - 0,05 г, кодеина - 0,008 г) 2-3 раза в день; детям старше 6 лет - 1/2 таблетки до 4 раз в день. Интервал между повторными приемами - не менее 4 часов.
Длительность лечения без консультации с врачом - не более 5 дней при приеме в качестве анальгезирующего лекарственного средства и 3 дней в качестве жаропонижающего лекарственного средства.

Побочные эффекты:

Тошнота, боли в животе, эрозивный гастрит, запор, угнетение дыхания, гипервентиляция, кожная сыпь, зуд (в редких случаях).

Передозировка:

Не описана.

Взаимодействие:

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов препарата.

Препарат снижает эффективность урикозурических и гипотензивных лекарственных средств и диуретиков; усиливает действие антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков, гипогликемический эффект производных сульфонилмочевины, а также побочные эффекты глюкокортикостероидов, эстрогенов. Антациды и колестирамин снижают абсорбцию.

Препарат увеличивает концентрацию в крови препаратов Li+, метотрексата.

Особые указания:

Детям нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени. Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салицилаты или их производные ацетилсалициловую кислоту можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи). Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты.

У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения и развития гепатотоксичности) и от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Инструкции
Вверх