Арменикум (Armenicum)

Перерегистрация
"Торговый препарат
находится на стадии
перерегистрации в РФ"
Аналогичные препараты:Раскрыть
Лекарственная форма:  Концентрат для приготовления раствора для инфузий.
Состав:

20 мл концентрата (1 флакон) содержат:

йод -0,16 г
калия йодид - 0,24 г
лития хлорид - 0,004 г
поливиниловый спирт - 0,06 г
дексрин - 2 г
натрия хлорид - 0,18 г
вода для инъекций - до 20 мл.

Описание:Сине-фиолетовая жидкость со специфическим запахом.
Фармакотерапевтическая группа:Иммуномодулирующее и противовирусное средство.
АТХ:  

J05AX   Другие противовирусные препараты

Фармакодинамика:

Механизм действия Арменикума точно не изучен, повидимому он включает прямое и/или опосредованное анти-ВИЧ действие компонентов, а также комплекса йод-литий-органических полимеров. Молекулы и катионы йода в составе Арменикума проявляют выраженную неспецифическую активность по отношению к широкому спектру ДНК- и РНК-содержащих вирусов, включая ВИЧ-1 и ВИЧ -2.
Йод проявляет также бактерицидную (включая антибиотикоустойчивые грамположительные и грамотрицательные штаммы), фунгицидную, протозоацидную и цистицидную активность. Йод в составе Арменикума способствует не только неспецифическому антимикробному эффекту, но и снижению вероятности возникновения резистентных форм возбудителей. Бактериальная и вирусная резистентность к йоду и его препаратам до настоящего времени не описана.
Ионы лития конкурентно вытесняют ионы магния — кофакторы обратной транскриптазы ВИЧ, и ингибируют репликацию вируса в инфицированных клетках.
Полианионный комплекс йод-
α-декстрина селективно взаимодействует с CD4+-рецепторами Т-лимфоцитов и ингибирует взаимодействие gp120 ВИЧ со специфическими рецепторами, блокируя начальные этапы инфицирования CD4+
Т-лимфоцитов, синцитиеобразование и трансмиссию ВИЧ от инфицированных клеток к неинфицированным.

Комплекс литий-йод-органических полимеров обеспечивает низкую токсичность, контролируемое диффундирование активных компонентов, пролонгированность действия, системное иммуномодулирующее влияние на процессы активации, дифференцировки, апоптоза и продукции цитокинов лимфоцитами и моноцитами.
Первые признаки клинического действия препарата наблюдаются через 1-2 недели терапии.

Фармакокинетика:

Изучена по концентрации йодид-аниона в крови и моче. Отмечена быстрая элиминация свободного йода из крови с периодом полувыведения равным 4.9 ч. Объем распределения составляет около 30% от массы тела. Скорость инфузии не влияет на фармакокинетику йодид-иона в крови. С мочой выводится до 13% введенной дозы, остаток другими путями, Исследование фармакокинетики Арменикума у кроликов показало, что в первые часы после внутривенного поступления Арменикума йод интенсивно накапливается в печени, в тканях головы, в органах грудной и брюшной полости и равномерно выводится в течение 6 суток.

Показания:

В качестве дополнительного антиретровирусного препарата в комбинированном лечении больных с ВИЧ-инфекцией.

Противопоказания:

Гиперчувствительностью к любому из компонентов, входящих в состав препарата. Детский возраст.

Беременность и лактация:

Применение препарата в периоды беременности и лактации возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
При необходимости назначения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Способ применения и дозы:

Перед приготовлением инфузионного раствора содержимое флакона следует интенсивно взболтать, после чего развести в 500 мл 0.9% раствора натрия хлорида. Рекомендуемая доза концентрата составляет 0.2-0.3 мл/кг массы тела пациента.
Препарат вводится внутривенно капельно со скоростью 4-9 мл/мин. В случае возникновения жжения по ходу пунктированной вены рекомендуется уменьшить скорость введения. Не рекомендуется введение Арменикума в вены мелкого калибра.
Лечебный курс состоит из 4 циклов с интервалом З недели. Каждый лечебный цикл включает 3 инфузии через день, т.е. 12 инфузий на курс лечения. В интервалах между лечебными циклами больные в стационарном наблюдении не нуждаются.

Побочные эффекты:

Переносимость препарата хорошая. Отмечены: флебит выше места венепункции, непродолжительная гипертермия, озноб, головная боль, слабость, ломота в теле и потливость. Побочные эффекты не требуют отмены препарата.

Взаимодействие:Не зарегистрированы.
Особые указания:

В случае появления жжения по ходу пунктированной вены рекомендуется уменьшить скорость введения. По окончании инфузии желательно наложить повязку с гепариновой мазью на несколько часов.

Форма выпуска/дозировка:Флаконы из оранжевого стекла по 20 мл.
Упаковка:В картонной упаковке с инструкцией по применению.
Условия хранения:

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 220С. Не замораживать. Приготовленый раствор хранению не подлежит.

Срок годности:2 года.
Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:ЛС-001245
Дата регистрации:2006-02-10
Дата окончания действия:2011-02-10
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2021-12-23
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх