Аллохол (Allochol)

Действующее вещество:Активированный уголь + Желчь + Крапивы двудомной листья + Чеснока посевного луковицыАктивированный уголь + Желчь + Крапивы двудомной листья + Чеснока посевного луковицы
Лекарственная форма:  

таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Состав:

Состав на одну таблетку

Действующие вещества:

Желчь крупного рогатого скота - 80 мг

Чеснока посевного луковицы - 40 мг

Крапивы двудомной листья - 5 мг

Активированный уголь - 25 мг

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, магния оксид, тальк, кремния диоксид коллоидный, кальция стеарат;

оболочка:

Пленочная оболочка желтого цвета: [гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза) (Е 464), титана диоксид, тальк, макрогол- 3350 (полиэтиленгликоль-3350), гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза), краситель солнечный закат желтый (Е 110), краситель хинолиновый желтый (Е 104), краситель железа оксид желтый (Е 172)];

Прозрачная пленочная оболочка: [поливиниловый спирт, макрогол (полиэтиленгликоль), тальк, полисорбат-80 (твин-80)].

Описание:
Круглые, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой от светло-желтого до желтого цвета. На поперечном разрезе ядро серовато-черного цвета, допускаются светлые вкрапления.
Фармакотерапевтическая группа:Желчегонное средство
АТХ:  

A05AX   Другие препараты для лечения заболеваний желчевыводящих путей

Фармакодинамика:

Комбинированный препарат. Желчегонное (холекинетическое и холеретическое) средство, снижает процессы гниения и брожения в кишечнике. Усиливает секреторную функцию клеток печени, рефлекторно повышает секреторную и двигательную активность органов желудочно-кишечного тракта. Усиливает образование желчи и желчных кислот.

Действие желчи обусловлено рефлекторным влиянием на секреторную функцию паренхимы печени. Желчь усиливает также секреторную и двигательную функции желудочно-кишечного тракта. Вещества, содержащиеся в чесноке, усиливают секреторную и моторную функции желудочно-кишечного тракта, стимулируют секрецию желчи. Листья крапивы обладают желчегонным и противовоспалительным свойствами. Уголь активированный является адсорбентом, связывающим токсические вещества в желудочно- кишечном тракте.

Фармакокинетика:

Действующие вещества препарата хорошо всасываются в желудочно-кишечном тракте. Холевая и хенодезоксихолевая кислоты, содержащиеся в препарате, подвергаются 7-альфа- дегидроксилированию в кишечнике. Хенодезоксихолевая кислота, кроме того, подвергается метаболизму в печени: конъюгирует с аминокислотами, секретируется в желчь, откуда вновь выделяется в кишечник, затем частично реабсорбируется; остальная часть выводится через кишечник.

Показания:

В составе комплексной терапии: хронический реактивный гепатит, холангит, бескаменный (некалькулезный) холецистит, дискинезия желчевыводящих путей по гипокинетическому типу, атонический запор, постхолецистэктомический синдром.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, калькулезный холецистит, обтурационная желтуха, острый гепатит, острая и подострая дистрофия печени, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в фазе обострения), острый энтероколит, острый панкреатит, детский возраст до 12 лет.

Беременность и лактация:

При беременности и в период грудного вскармливания применение препарата возможно по рекомендации врача и только в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка. Необходимо проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозы:

Внутрь, после еды.

Взрослым - по 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки.

Детям старше 12 лет - по 1 таблетке 3 раза в день.

Курс лечения 3-4 недели.

При обострении заболеваний по 1 таблетке 2-3 раза в день в течение 1-2 месяцев. Перед применением препарата у детей следует проконсультироваться с врачом.

Если после лечения улучшение не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции по применению.

Побочные эффекты:

Побочные действия представлены в зависимости от воздействия на органы и системы органов.

Для определения частоты возникновения побочных эффектов препарата применяют следующую классификацию: очень часто ( 1/10); часто ( 1/100 и < 1/10); нечасто (1/1000 и < 1/100); редко ( 1/10000 и < 1/1000); очень редко (< 1/10000); частота неизвестна (не может быть установлена на основании имеющихся данных).

Нарушения со стороны иммунной системы: частота неизвестна - аллергические реакции.

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: частота неизвестна - диарея.

Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей: частота неизвестна -повышение активности «печеночных» трансаминаз в сыворотке крови.

При появлении побочных эффектов необходимо прекратить приём препарата и обратиться к врачу.

Передозировка:

Симптомы: диарея, тошнота, изжога, кожный зуд, повышение активности «печеночных» трансаминаз в сыворотке крови.

Лечение: симптоматическое.

Взаимодействие:

Препараты, содержащие алюминия гидроксид, колестирамин, колестипол снижают абсорбцию и уменьшают эффект препарата. Одновременный приём нецелесообразен. Одновременное применение препарата с холеретиками синтетического или растительного происхождения усиливает желчеобразование. Комбинация препарата со слабительными лекарственными средствами приводит к устранению запоров. Препарат способствует лучшему всасыванию жирорастворимых витаминов.

Применение препарата с антисептиками или химиотерапевтическими средствами при инфекционных процессах в печени или желчных путях улучшает терапевтическую эффективность последних.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Применение препарата не оказывает отрицательного влияния на способность к управлению транспортными средствами и занятиям другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска/дозировка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Упаковка:

По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке из пленки поливинилхлоридной или светозащитной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

Контурные ячейковые упаковки вместе с равным количеством инструкций по применению помещают в групповую упаковку.

По 1, 2 или 5 контурных ячейковых упаковок по 10 таблеток вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения:

При температуре от 15 до 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

4 года.

Не применять после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛС-000377
Дата регистрации:2009-12-02
Дата переоформления:2023-06-15
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2023-12-11
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх