Алерза® (Alerza®)

Действующее вещество:ЦетиризинЦетиризин
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Алерза®
    таблетки внутрь
  • Зетринал
    сироп
  • Зетринал
    таблетки внутрь
  • Зинцет®
    таблетки внутрь
  • Зинцет®
    сироп внутрь
  • Зиртек®
    таблетки внутрь
  • Зиртек®
    капли внутрь
  • Зодак®
    таблетки внутрь
  • Зодак®
    сироп внутрь
  • Зодак®
    капли внутрь
  • Летизен®
    таблетки внутрь
  • Летизен®
    раствор внутрь
  • Парлазин®
    таблетки внутрь
  • Парлазин®
    капли внутрь
  • Сенсинор
    таблетки внутрь
  • Сенсинор
    капли внутрь
  • Солонэкс
    капли внутрь
  • Цетиризин
    таблетки внутрь
  • Цетиризин
    таблетки внутрь
  • Цетиризин
    капли внутрь
  • Цетиризин
    капли внутрь
  • Цетиризин
    капли внутрь
  • Цетиризин
    таблетки внутрь
  • Цетиризин
    капли внутрь
  • Цетиризин
    таблетки внутрь
  • Цетиризин Гексал
    сироп внутрь
  • Цетиризин ДС
    таблетки внутрь
  • Цетиризин Медисорб
    капли внутрь
  • Цетиризин Новэкс
    таблетки внутрь
  • Цетиризин Реневал
    капли внутрь
  • Цетиризин Реневал
    таблетки внутрь
  • Цетиризин Сандоз®
    таблетки внутрь
  • Цетиризин Сандоз®
    капли внутрь
  • Цетиризин-АКОС
    таблетки внутрь
  • Цетиризин-АКОС
    таблетки внутрь
  • Цетиризин-Акрихин
    таблетки внутрь
  • Цетиризин-Акрихин
    таблетки внутрь
  • Цетиризин-Акрихин
    таблетки внутрь
  • Цетиризин-Алиум
    таблетки внутрь
  • ЦЕТИРИЗИН-АЛИУМ
    таблетки внутрь
  • Цетиризин-Вертекс
    таблетки внутрь
  • Цетиризин-ВЕРТЕКС
    капли внутрь
  • Цетиризин-Тева
    таблетки внутрь
  • Цетиризин-ФОРП
    таблетки внутрь
  • Цетиринакс
    таблетки внутрь
  • Цетрин®
    капли внутрь
  • Цетрин®
    сироп внутрь
  • Цетрин®
    таблетки внутрь
  • Лекарственная форма:  таблетки, покрытые пленочной оболочкой
    Состав:

    Каждая таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит:

    Активное вещество: цетиризина дигидрохлорид - 10,00 мг;

    Вспомогательные вещества (ядро): крахмал кукурузный 36,55 мг, лактоза 65,00 мг, крахмал прежелатинизированный 1,15 мг, тальк 1,15 мг, магния стеарат 1,15 мг;

    Вспомогательные вещества (оболочка): гипромеллоза 1,40 мг, тальк 0,50 мг, титана диоксид 0,50 мг, макрогол 0,10 мг.

    Описание:

    Таблетки от белого до кремовато-белого цвета, капсуловидной формы, покрытые пленочной оболочкой с разделительной риской с одной стороны и гравировкой "В" и "L", на другой стороне гравировкой "10".

    Фармакотерапевтическая группа:H1-гистаминовых рецепторов блокатор
    АТХ:  

    R06AE07   Цетиризин

    Фармакодинамика:

    Активное вещество препарата - цетиризин, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина, блокирует H1-гистаминовые рецепторы. Цетиризин оказывает влияние на гистаминзависимую стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию эозинофилов, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на клеточной стадии аллергической реакции. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает противоэкссудативное, противозудное действие, практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного действия.

    Фармакокинетика:

    Быстро всасывается при приеме внутрь. Максимальная концентрация в сыворотке достигается через 1 час после перорального приема. В небольших количествах метаболизируется в печени. Период полувыведения составляет у взрослых 7-10 часов, у детей - 6-12 лет - 6 часов.

    Показания:

    Сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит, поллиноз (сенная лихорадка), идиопатическая крапивница и другие аллергические дерматозы, сопровождающиеся зудом и высыпаниями.

    Противопоказания:

    Повышенная чувствительность к препарату и другим компонентам препарата, гидроксизину.

    Детский возраст (до 6 лет).

    Беременность, период лактации.

    С осторожностью:

    При нарушении функции печени и/или почек, лицам пожилого возраста.

    Способ применения и дозы:

    Внутрь взрослым и детям старше 12 лет - 1 таблетка (10 мг) 1 раз в сутки.

    Детям от 6-12 лет - по 1 таблетке (10 мг) - 1 раз в сутки или по 1/2 таблетки (5 мг) 2 раза в сутки.

    Пациентам с почечной недостаточностью умеренной степени тяжести (клиренс креатинина 11-13 мл/мин), пациентам, находящимся на гемодиализе (клиренс креатинина менее 7 мл/мин), и пациентам с нарушением печеночной функции рекомендуется назначать по 1/2 таблетки в сутки.

    При случайном пропуске времени приема препарата очередную дозу следует принять при первой же возможности. В том случае, если приближается время очередного приема препарата, очередную дозу следует принять по графику, не увеличивая общей дозы.

    Препарат Алерза® можно принимать вне зависимости от приема пищи.

    Таблетки следует проглатывать, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды.

    Побочные эффекты:

    В отдельных случаях возможны головная боль, сонливость, головокружение, возбуждение, сухость во рту, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта в виде диспепсии, боли в животе, метеоризма.

    Аллергические реакции (ангионевротический отек, сыпь, крапивница, зуд).

    Передозировка:

    Симптомы: прием препарата однократно в дозе свыше 5 таблеток может сопровождаться признаками интоксикации в виде сонливости; у детей передозировка препаратом может сопровождаться беспокойством и повышенной раздражительностью, возможно появление признаков антихолинергического действия в виде задержки мочи, сухости во рту, запора.

    Лечение: прием препарата следует прекратить, необходимо промыть желудок, принять активированный уголь, немедленно обратиться к врачу.

    Взаимодействие:

    Не рекомендуется без консультации врача сочетать прием препарата Алерза® с другими лекарственными средствами.

    При одновременном приеме с бронхолитическими средствами, содержащими в качестве действующего вещества теофиллин, возможно увеличение частоты побочных эффектов цетиризина.

    Данных о взаимодействии цетиризина с алкоголем до настоящего времени не получено, несмотря на это, употребление спиртных напитков при лечении цетиризином не рекомендуется.

    Особые указания:При уничтожении неиспользованных упаковок препарата специальных мер предосторожности не требуется.
    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Лицам, принимающим препарат, необходимо соблюдать осторожность при работе, требующей высокой скорости психических и физических реакций (управление транспортными средствами, обслуживание машин, работа на высоте и т.д.).

    Форма выпуска/дозировка:

    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг.

    Упаковка:

    По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке (блистере) из ПВХ/алюминиевой фольги.

    По 2 блистера вместе с инструкцией по применению помещают в пачку картонную.

    Условия хранения:

    Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре ниже 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.
    Срок годности:

    3 года.

    Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:П N015774/01
    Дата регистрации:2009-10-06
    Дата переоформления:2013-08-13
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2017-07-06
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх