Афлюмикс (Aflumix)

Действующее вещество:Вакцина для профилактики гриппа [инактивированная] + Азоксимера бромидВакцина для профилактики гриппа [инактивированная] + Азоксимера бромид
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Афлюмикс
    раствор
  • Входит в перечень:ЖНВЛП
    Лекарственная форма:  раствор для внутримышечного и подкожного введения
    Состав:

    В 1 дозе (0,5 мл) вакцины содержится по (10±1) мкг гемагглютинина штаммов вирусов гриппа подтипов А (H1N1 и H3N2), (15±1) мкг типа В и 500 мкг полиоксидония. Консервант - натрий мертиолят - от 85 до 115 мкг/мл.

    Антигенный состав вакцины изменяется каждый год в ,оответствии с эпидемической ситуацией и рекомендациями ВОЗ.

    Описание:Вакцина представляет собой слабо опалесцирующую жидкость светложелтого цвета.
    Фармакотерапевтическая группа:МИБП - вакцина
    АТХ:  

    J07BB01   Вирус гриппа цельный инактивированный

    Иммунологические свойства:

    Вакцина формирует высокий специфический иммунитет против гриппа. После вакцинации антитела появляются через 8-12 дней, иммунитет сохраняется до 12 меся ев, в том числе и у пожилых лиц. Защитные титры антител к вирусам гриппа после вакцинации лиц разного возраста определяются у 75-92 % вакцинированных.

    Включение в вакцинный препарат полимера Полиоксидония, обладающего широким спектром иммунофармакологического действия,обеспечивает увеличение иммуногенности и стабильности антигенов, позвол ет повысить иммунологическую память, устойчивость организма к другим и фекциям за счет коррекции иммунного статуса.

    Показания:

    Специфическая профилактика гриппа у лиц в возрасте с 18 лет и старше.

    Контингенты, подлежащие прививкам, Иммунизация особенно показана лицам, страдающим хроническими соматическими заболеваниями, часто болеющие ОРЗ, медицинские работники, работники сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений, военнослужащие и др.

    Противопоказания:

    Аллергические реакции на предшествующие прививки данной вакциной, куриный белок и компоненты вакцины.

    Острые лихорадочные состояния или обострение хроничес ого заболевания - прививки проводят после выздоровления (ремиссии). При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях вакцинацию проводят после нормализации температуры.

    Способ применения и дозы:

    Вакцинация проводится ежегодно в осенне-зимний период. Возможна вакцинация в началеэпидемического подъема заболеваемости гриппом.

    Вакцину вводят внутримышечно (в дельтовидную мышцу) или глубоко подкожно в верхнюю треть наружной поверхности плеча.

    Вскрытие ампул и процедуру вакцинации осущестт при строгом соблюдении правил асептики и антисептики: перед вскрытием ампульный нож, шейку ампулы протирают ватой, смоченной 70-процентным этиловым спиртом, вскрывают ампулу, набирают вакцину в шприц одноразового применения и удаляют из шприца избыток воздуха. Спиртом протирают кожу в месте инъекции. Препарат во вскрытой ампуле хранению не подлежит.

    В день прививки вакцинируемые должны быть осмотрены врачом (фельдшером) с обязательной термометрией. При температуре выше 37оС вакцинацию не проводят.

    Не пригоден к применению препарат в ампулах с нарушенной целостностью или маркировкой, при изменении физических свойств (цвета, прозрачности), при истекшем сроке годности, нарушении требований к условиям хранения.
    Побочные эффекты:

    Аллергические реакции на предшествующие прививки данной вакциной, куриный белок и компоненты вакцины.

    Острые лихорадочные состояния или обострение хроничес ого заболевания - прививки проводят после выздоровления (ремиссии). При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях вакцинацию проводят после нормализации температуры.
    Особые указания:

    Реакция на прививку. Местные и общие реакции на введение вакцины в основном отсутствуют. Очень редко в месте введения могут быть реакции в виде болезненности, отека и покраснения кожи. Крайне редко у отдельных лиц возможны общие реакции в виде недомогания, головной боли, слабости, субфебрильной температуры. Указанные реакции об мно исчезают самостоятельно через 1-2 дня. В исключительно редких случаях при высокой индивидуальной чувствительности могут наблюдаться аллергические реакции. Форма выпуска. Вакцина выпускается по 0,5 мл (1 доз ) в ампулах или одноразовых шприцах. Упаковка содержит 1, 5 или 10 ампул шприц с вакциной, инструкцию по применению.

    Форма выпуска/дозировка:Вакцина выпускается по 0,5 мл (1 доз ) в ампулах или одноразовых шприцах.
    Упаковка:Упаковка содержит 1, 5 или 10 ампул шприц с вакциной, инструкцию по применению.
    Условия хранения:Хранение и транспортирование в соответствии с СП 3.3.2.1248-03 при температуре от 2 до 8оС в недоступном для детей месте. Замораживание не допускается. Допускается транспортирование при температуре до 25оС в течение 6 ч.
    Срок годности:1 год
    Условия отпуска из аптек:По рецепту
    Регистрационный номер:ЛС-001352
    Дата регистрации:2006-03-03
    Дата окончания действия:2011-03-03
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Дата обновления информации:  2022-08-18
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх