Желпластан (Gelplastan)

Действующее вещество:Плазма крови КРС + Канамицина моносульфат + ЖелатинПлазма крови КРС + Канамицина моносульфат + Желатин
Аналогичные препараты:Раскрыть
Лекарственная форма:  порошок для местного применения
Состав:1 флакон содержит

Плазмы крови крупного рогатого скота

0,175 г

0,35 г

Канамицина моносульфата

0,075 г

0,15 г

Желатина пищевого

до 2,5 г

до 5,0 г

Описание:Аморфно-кристаллический порошок от желтого до темно-желтого цвета со специфическим запахом.
Фармакотерапевтическая группа:Гемостатическое средство для местного применения
АТХ:  

B02BC01   Желатиновая губка абсорбирующая

Фармакодинамика:Желпластан является абсорбирующим гемостатическим средством для местного применения. Препарат ускоряет процесс тромбообразования на месте нанесения, обладает антибактериальной активностью, рассасывается в тканях организма.
Показания:Для достижения гемостаза и "склеивания" тканей, особенно при обширных повреждениях паренхиматозных органов (например, печени, селезенки, почек), а также при открытых костно-мышечных повреждениях.
Противопоказания:Повышенная чувствительность к компонентам препарата; детский возраст (<18 лет); врожденные и приобретенные нарушения свертывающей системы крови.
Способ применения и дозы:Желпластан применяют местно. Флакон с препаратом вскрывают непосредственно перед применением. Сразу после осушения кровоточащей раневой поверхности, порошок наносят равномерным слоем и прижимают его марлевой салфеткой до полной остановки кровотечения. При недостаточной толщине слоя порошка на поверхности может выступить несвернувшаяся кровь. В этом случае следует приподнять марлевую салфетку и на кровоточащие участки досыпать из флакона дополнительное количество препарата, а затем вновь прижать. После окончательной остановки кровотечения избыток препарата удаляют. Доза препарата зависит от интенсивности кровотечения и площади раневой поверхности. Максимальный расход препарата на одного больного обычно не превышает 15 г, однако его можно применять и в большей дозе.
Побочные эффекты:Аллергические реакции.
Передозировка:Сообщения о случаях передозировки отсутствуют. Поскольку содержание активных компонентов очень мало, случаи передозировки при применении Желпластана фактически невозможны.
Взаимодействие:Взаимодействия с другими лекарственными средствами не установлено.
Особые указания:

Желпластан выпускается в стерильных флаконах. Используйте только ненарушенные упаковки. Повторная стерилизация невозможна.

При производстве препарата используется сырье от животных, у которых отсутствуют заболевания бактериальной, микоплазменной, прионовой и вирусной этиологии, патогенной для человека. Нельзя применять препараты, снижающие свертывание крови, одновременно с использованием Желпластана.

Форма выпуска/дозировка:Порошок для местного применения по 2,5 и 5 г.
Упаковка:Во флаконах нейтрального стекла вместимостью 5 и 10 мл, укупоренные резиновыми пробками и обкатанные алюминиевыми колпачками. По 10 флаконов с инструкцией по применению помещают в картонную пачку, пачки помещают в групповую упаковку.
Условия хранения:В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности:

3 года.

Не применять после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛСР-004765/07
Дата регистрации:2007-12-13
Дата переоформления:2015-03-03
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Дата обновления информации:  2017-05-17
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх