Йодинол (Iodinol)

Действующее вещество:Йод + [Калия йодид + Поливиниловый спирт]Йод + [Калия йодид + Поливиниловый спирт]
Лекарственная форма:  раствор для местного и наружного применения
Состав:

Действующее вещество:

Йод

- 1,0 г

Вспомогательные вещества:

Калия йодид

- 3,0 г

Поливиниловый спирт

- 9,0 г

Вода очищенная

- до 1 л

Описание:Жидкость темно-синего цвета с характерным запахом, пенящаяся при взбалтывании. Допускаются следы пенообразования на незаполненной части флакона.
Характеристика препарата:Йодсодержащее антисептическое средство. Основным действующим веществом является молекулярный йод, обладающий антисептическим свойством. При нанесении на обширные поверхности кожи йод оказывает резорбтивное действие: активно влияет на обмен веществ, усиливает процессы диссимиляции, участвует в синтезе тироксина, обладает протеолитическим действием. Поливиниловый спирт - высокомолекулярное соединение, содержание которого в йодиноле замедляет выделение йода и удлиняет его взаимодействие с тканями организма; уменьшает также раздражающее действие йода на ткани. Йод оказывает бактерицидное действие как на грамположительную, так и на грамотрицательную флору (активнее всего на стрептококковую флору и кишечную палочку), а также на патогенные грибы и дрожжи. Более устойчивой флорой является стафилококк, однако при длительном применении препарата в 80 % случаев отмечается подавление стафилококковой флоры. Синегнойная палочка устойчива. Препарат малотоксичен.
Фармакотерапевтическая группа:Антисептическое средство
АТХ:  

D08AG03   Йод

Показания:

Хронический тонзиллит, хронический гнойный отит, хронический атрофический ринит, хронический периодонтит, гнойные раны, трофические и варикозные язвы кожи, термические и химические ожоги I -II степени.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, тиреотоксикоз, герпетиформный дерматит, беременность, период грудного вскармливания, перфорация барабанной перепонки.

С осторожностью:

Детский возраст до 18 лет.

Беременность и лактация:Применение препарата во время беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.
Способ применения и дозы:

Местно (промывание, полоскание, смазывание миндалин); наружно (наложение марлевых салфеток).

При хроническом тонзиллите промывают лакуны миндалин и супратонзиллярные пространства. Производят 4-5 промываний с промежутками 2-3 дня. Разовая доза - 50 мл. Не глотать!

При хронических гнойных отитах: ежедневное закапывание 5-8 капель йодинола. Курс лечения - 2-4 недели.

При лечении хронического атрофического ринита после предварительного размягчения и удаления корок производится орошение полости носа и глотки 2-3 раза в неделю в течение 2-3 мес. Нанесение препарата производят одним нажатием головки распылителя. В момент впрыскивания рекомендуется задержать дыхание. В случае использования новой упаковки лекарственного препарата следует снять защитный колпачок, надеть головку распылителя с наконечником и несколько раз нажать на головку распылителя. После использования препарата снимать головку распылителя с наконечником не рекомендуется.

При хроническом периодонтите проводят полоскание полости рта 3 раза в день по 15 мл после еды.

При трофических и варикозных язвах накладывают на поверхность язвы марлевые салфетки (в 3 слоя), смоченные препаратом (предварительно промывают кожу теплой водой с мылом, а кожу вокруг язвы смазывают цинковой мазью). Перевязки производят 1-2 раза в сутки, при этом марлю, лежащую на поверхности язвы, не снимают, а вновь пропитывают препаратом. Через 4-7 дней назначают общую или местную ванну, затем вновь продолжают указанное лечение.

При гнойных ранах и инфицированных ожогах накладывают рыхлую марлевую повязку, пропитанную препаратом.

При свежих термических и химических ожогах I-II степени также накладывают марлевую повязку, пропитанную йодинолом, внутренний слой повязки орошают препаратом по мере надобности.

Если через 7 дней лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом.

Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Побочные эффекты:

Аллергические реакции (кожный зуд). При длительном применении - явления "йодизма" в виде кожных высыпаний, ринита, слезотечения, гиперсаливации, ринореи, бронхореи, отека слизистых оболочек.

Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции, или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка:

Симптомы (при местном и наружном применении): явления "йодизма" - кожные высыпания, ринит, слезотечение, гиперсаливация, ринорея, бронхорея, отек слизистых оболочек. Лечение: отмена препарата, симптоматическая терапия.

Симптомы (при случайном приеме внутрь): гиперсаливация, отек слизистых оболочек носоглотки, отек гортани, повышенное потоотделение, тахикардия, тошнота, рвота, понос. Лечение: промывание желудка сначала 1 % раствором тиосульфата натрия, затем водой; симптоматическая терапия.

При возникновении вышеперечисленных симптомов передозировки, а также симптомов, неописанных в инструкции, следует немедленно прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Взаимодействие:

Фармацевтически несовместим с эфирными маслами, растворами аммиака, белой осадочной ртутью (образуется взрывчатая смесь).

Щелочная или кислая среда, присутствие жира, гноя, крови, ослабляют антисептическую активность.

Если Вы применяете вышеперечисленные или другие лекарственные препараты (в том числе безрецептурные) перед применением Йодинола проконсультируйтесь с врачом.

Особые указания:

Не допускать попадания препарата в глаза. Если это произошло, глаза следует промыть большим количеством воды или 1 % раствором натрия тиосульфата.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Не изучалось.

Форма выпуска/дозировка:

Раствор для местного и наружного применения.

Упаковка:

По 25, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 100 мл препарата во флаконы оранжевого стекла с винтовой горловиной или во флаконы-капельницы оранжевого стекла с винтовой горловиной, укупоренные пробками или пробками-капельницами из полиэтилена высокого или низкого давления и навинчиваемыми крышками из полиэтилена высокого или низкого давления.

По 25, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 100 мл препарата во флаконы или флаконы-капельницы коричневого стекла, укупоренные винтовыми крышками с контролем первого вскрытия, без контроля первого вскрытия, с капельницей или без капельницы из полиэтилена высокого или низкого давления.

По 25, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 100 мл препарата во флаконы или флаконы-капельницы из полиэтилена высокого или низкого давления в комплекте с крышками навинчиваемыми и пробками или пробками-капельницами или в комплекте с крышкой и наконечником или крышкой с контролем первого вскрытия.

По 25, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 100 мл препарата во флаконы из полиэтилентерефталата, укупоренные колпачками с контролем первого вскрытия или колпачками-пипетками.

Каждый флакон или флакон-капельницу вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона или каждый флакон или флакон-капельницу, укупоренный пробкой и крышкой в комплекте с дозатором и распылителем или укупоренный крышкой с дозатором в комплекте с распылителем или с наконечником, вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Допускается полный текст инструкции по применению наносить на пачку.

Допускается упаковка флаконов или флаконов-капельниц без пачки от 30 до 150 штук вместе с равным количеством инструкций по применению в коробку картонную (для стационаров).

По 3, 5, 10 л препарата в канистры из полиэтилена низкого давления с крышками и инструкциями по применению (для стационаров).

Условия хранения:

В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °C.

Хранить в местах, недоступных для детей.

Срок годности:

3 года. Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛП-002971
Дата регистрации:2015-04-23
Дата окончания действия:2025-12-31
Дата переоформления:2020-04-24
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2023-07-04
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх