Йод (Iodum)

Действующее вещество:Йод + [Калия йодид + Этанол]Йод + [Калия йодид + Этанол]
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Йод
    раствор наружно
  • Йод
    раствор наружно
  • Йод
    раствор наружно
  • Йод
    раствор наружно
  • Йод
    раствор наружно
  • Йод
    раствор наружно
  • Йод
    раствор наружно
  • Йод
    раствор наружно
  • Йод
    раствор наружно
  • Йод
    раствор наружно
  • Йод
    раствор наружно
  • Йод
    раствор наружно
  • Йод
    раствор наружно
  • Йод
    раствор наружно
  • Йод
    раствор наружно
  • Йод
    раствор наружно
  • Йод
    раствор наружно
  • ЙОД
    раствор наружно
  • Йод
    раствор наружно
  • Йод
    раствор наружно
  • Йод
    раствор наружно
  • Йод
    раствор наружно
  • Йод
    раствор
  • Йод
    раствор наружно
  • Йод
    раствор наружно
  • Йод
    раствор наружно
  • Йод
    раствор наружно
  • Йода раствор спиртовой 5%
    раствор наружно
  • Лекарственная форма:  раствор для наружного применения спиртовой
    Состав:

    100 мл раствора содержат:

    Действующее вещество: йод - 5,0 г.

    Вспомогательные вещества: калия йодид, этанол 95%, вода очищенная.

    Описание:Прозрачная жидкость красно-бурого цвета с характерным запахом.
    Фармакотерапевтическая группа:Антисептическое средство
    АТХ:  

    D08AG03   Йод

    Фармакодинамика:

    Антисептическое средство. Основным действующим веществом является молекулярный йод, обладающий антисептическим свойством. При нанесении на обширные поверхности кожи йод оказывает резорбтивное действие: активно влияет на обмен веществ, усиливает процессы диссимиляции, участвует в синтезе тироксина и трийодтиронина, обладает протеолитическим действием. Этиловый спирт (этанол 95%) замедляет выведение йода и уменьшает его раздражающее действие на ткани.

    Оказывает бактерицидное действие, как на грамположительную, так и на грамотрицательную флору (активнее всего - на стрептококковую флору (Streptococcus spp.) и кишечную палочку (Escherichia coli)), а также на патогенные грибы и дрожжи. Более устойчивой флорой является стафилококк (Staphylococcus spp.), однако, при длительном применении препарата в 80% случаев отмечается подавление стафилококковой флоры. Синегнойная палочка (Pseudomonas aeruginosa) устойчива. Препарат малотоксичен.

    Фармакокинетика:При контакте с кожей на 30% превращается в йодиды, а остальная часть - в активный йод. Частично всасывается. Абсорбированная часть проникает в ткани и органы, селективно поглощается щитовидной железой. Выводится почками (главным образом), кишечником, потовыми железами, с грудным молоком в период грудного вскармливания.
    Показания:Воспалительные и инфекционные заболевания кожи, ссадины, порезы, микротравмы, раны; миозит, невралгия, воспалительные инфильтраты; обработка краев ран, кожи перед проведением инъекций, пункций, катетеризации.
    Противопоказания:Гиперчувствительность к йоду, вспомогательным компонентам препарата, тиреотоксикоз, герпетиформный дерматит, период новорожденности (особенно у недоношенных детей), гипертиреоз или другие выраженные нарушения функции щитовидной железы, аденома щитовидной железы, одновременное применение радиоактивного йода, состояние до и после применения радиоактивного йода для лечения гипертиреоза (до полного выздоровления), беременность, период лактации.
    С осторожностью:Детский возраст, нарушения функции щитовидной железы, хроническая почечная недостаточность.
    Беременность и лактация:Противопоказано применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания, так как всосавшийся йод проходит через плаценту и выделяется в грудное молоко. Плод и новорожденный имеют повышенную чувствительность к йоду. В грудном молоке концентрация йода выше, чем в сыворотке крови. Применение йода может вызвать у плода или новорожденного гипотиреоз с повышенной концентрацией тиреотропного гормона.
    Способ применения и дозы:

    Наружно, смазывают пораженные участки кожи. При обработке операционного поля кожу дважды протирают стерильным марлевым тампоном, смоченном в растворе. Общее время обработки - 4-6 мин.

    Если после лечения улучшение не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом.

    Применяйте препарат согласно показаниям и тому способу применения, которые указаны в инструкции по применению.

    Побочные эффекты:

    При наружном применении: раздражение кожи, аллергические реакции (кожный зуд), при длительном применении на обширных раневых поверхностях - йодизм (ринит, крапивница, отек Квинке, повышенное слюнотечение, слезотечение, угревая сыпь).

    Возможно раздражение в месте применения, сухость кожи (содержит этанол).

    Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или Вы заметили другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

    Передозировка:

    При передозировке возможны явления йодизма, раздражения, ожоги.

    Лечение: смыть избыток препарата чистой проточной водой, лечение симптоматическое. При вдыхании паров - поражение дыхательных путей (ожог, ларингобронхоспазм); при попадании концентрированных растворов внутрь - тяжелые ожоги пищеварительного тракта, развитие гемолиза, гемоглобинурии; смертельная доза - около 3 г.

    Лечение: промывание желудка 0,5% раствором натрия тиосульфата, внутривенно вводится натрия тиосульфат 30% - до 300 мл.

    Взаимодействие:

    Фармацевтически несовместим с эфирными маслами, растворами аммиака, ферментами, восстановителями и щелочами, дезинфицирующими и антисептическими лекарственными средствами, в том числе содержащими ртуть (приводит к образованию щелочного йодида ртути); с белой осадочной ртутью (ртути амидохлоридом) - образуется взрывчатая смесь. Совместное применение препарата с пероксидом водорода, с препаратами, содержащими серебро, тауролидин, приводит к взаимному снижению эффективности.

    Препарат может вступать в реакцию с белками и ненасыщенными органическими комплексами.

    Йод несовместим с солями алкалоидов, дубильной кислотой, салициловой кислотой, солями ртути и висмута.

    Следует избегать длительного применения препарата, особенно на больших поверхностях, у пациентов, получающих препараты лития.

    Если Вы применяете вышеперечисленные средства или другие лекарственные препараты (в том числе безрецептурные) перед применением препарата проконсультируйтесь с врачом.

    Особые указания:

    Свет и температура выше 40 оС ускоряют распад активного йода. Препарат должен иметь темно-коричневую окраску. Обесцвечивание раствора свидетельствует о разрушении комплекса с переходом активного йода в йодид-ион и снижении эффективности препарата.

    Щелочная и кислая среда, присутствие жира, гноя, крови ослабляют антисептическую активность препарата.

    При применении препарата у детей необходимо использовать минимальные эффективные дозы, непродолжительное время.

    При нарушениях функции щитовидной железы применение препарата возможно только под строгим наблюдением врача.

    Следует соблюдать осторожность при регулярном применении препарата на поврежденной коже у пациентов с хронической почечной недостаточностью.

    Следует избегать попадания в глаза.

    Применение препарата может снизить поглощение йода щитовидной железой, что может повлиять на результаты некоторых исследований и процедур (сцинтиграфии щитовидной железы, определение связанного с белками йода, диагностические процедуры с применением радиоактивного йода), в связи с чем планирование лечения заболеваний щитовидной железы препаратами йода может стать невозможным. После прекращения применения препарата следует выждать интервал не менее 1-4 недель.

    Окислительное действие йода может привести к ложноположительным результатам различных диагностических проб (например, измерения гемоглобина и глюкозы в кале и моче с применением толуидина и гваяковых смол).

    Окислительные свойства йода могут вызвать коррозию металлов.

    Не следует применять чрезмерное количество препарата, следите за тем, чтобы в складках, ранах, на коже не оставались излишки препарата.

    При использовании под окклюзионной повязкой, йод может вызвать ожоги на коже.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:Применение препарата согласно инструкции по медицинскому применению не оказывает отрицательного влияния на выполнение потенциально опасных видов деятельности, требующих особого внимания и быстроты реакции.
    Форма выпуска/дозировка:Раствор для наружного применения спиртовой 5%.
    Упаковка:

    По 10 или 25 мл препарата во флаконы стеклянные с винтовой горловиной, или во флаконы из полиэтилентерефталата, укупоренные крышками полиэтиленовыми резьбовыми с уплотняющим элементом и помазком или укупоренные пробкой и крышкой полиэтиленовой резьбовой.

    По 4,5 л в бутылки из полиэтилентерефталата, укупоренные колпачками винтовыми полиэтиленовыми.

    На каждый флакон или бутылку наклеивают этикетку из бумаги самоклеящейся.

    Флаконы по 10 или 25 мл вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона.

    4 бутылки из полиэтилентерефталата по 4,5 л вместе с равным количеством инструкций по медицинскому применению упаковывают в коробки с перегородками и решетками из картона гофрированного (для стационаров).

    Условия хранения:

    В плотно закрытой упаковке, в защищенном от света месте, при температуре не ниже 0 оС.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    3 года.

    Не применять по истечении срока годности.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:ЛС-000364
    Дата регистрации:2010-06-25
    Дата переоформления:2022-08-15
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2023-07-05
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх