Йод (Iodum)

Действующее вещество:ЙодЙод
Лекарственная форма:  раствор для наружного применения [спиртовой]
Состав:

Действующее вещество: йод - 5,00 г;

вспомогательные вещества: калия йодид, этанол (спирт этиловый) (в пересчете на этанол безводный), вода очищенная.

Описание:Прозрачная жидкость красно-бурого цвета с характерным запахом.
Фармакотерапевтическая группа:Антисептическое средство
АТХ:  

D08AG03   Йод

Фармакодинамика:

Антисептическое средство. Основным действующим веществом является молекулярный йод, обладающий антисептическим свойством. При нанесении на обширные поверхности кожи йод оказывает резорбтивное действие: участвует в синтезе тироксина и трийодтиронина.

Этанол замедляет выведение йода и уменьшает его раздражающее действие на ткани.

Оказывает бактерицидное действие как на грамположительную, так и на грамотрицательную флору (активнее всего - на Streptococcus spp. и Escherichia coli), а также на патогенные грибы и дрожжи. Большинство штаммов Staphylococcus spp. устойчивы, однако при длительном применении препарата в 80% случаев отмечается подавление стафилококковой флоры. Pseudomonas aeruginosa устойчива.

Фармакокинетика:

При контакте с кожей на 30% превращается в йодиды, а остальная часть - в активный йод. Частично всасывается. Абсорбированная часть проникает в ткани и органы, селективно поглощается щитовидной железой. Выводится почками (главным образом), кишечником, потовыми железами, с грудным молоком в период лактации.

Показания:

Воспалительные и инфекционные заболевания кожи, ссадины, порезы, микротравмы, воспалительные инфильтраты; обработка краев ран, кожи перед проведением инъекций, пункций, катетеризации.

Противопоказания:

Гиперчувствительность, тиреотоксикоз, герпетиформный дерматит.

С осторожностью:Детский возраст.
Беременность и лактация:

Не рекомендуется применение препарата при беременности. Применение в период грудного вскармливания возможно, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка. Необходимо проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозы:

Наружно.

Смазывают пораженные или подлежащие обработке участки кожи.

Побочные эффекты:

Раздражение кожи, аллергические реакции (кожный зуд); при длительном применении на обширных раневых поверхностях - йодизм (ринит, крапивница, отек Квинке, повышенное слюнотечение, слезотечение, угревая сыпь).

Передозировка:

При передозировке возможны явления йодизма, раздражение и ожоги кожи.

Лечение: симптоматическое; смыть избыток препарата чистой проточной водой.
Взаимодействие:

Фармацевтически несовместим с эфирными маслами, растворами аммиака, ферментами, восстановителями и щелочами, дезинфицирующими лекарственными средствами, содержащими ртуть; с белой осадочной ртутью (ртути амидохлоридом) образуется взрывчатая смесь.

Особые указания:

Свет и температура окружающей среды и тела выше 40 °С ускоряют распад активного йода. Препарат должен иметь темно-коричневую окраску. Обесцвечивание раствора свидетельствует о разрушении комплекса с переходом активного йода в йодид-ион и снижении эффективности препарата.

Щелочная или кислая среда, присутствие жира, гноя, крови ослабляют антисептическую активность.

Следует избегать попадания в глаза.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:Применение препарата согласно инструкции по медицинскому применению не оказывает отрицательного влияния на выполнение опасных видов деятельности, требующих особого внимания и быстрых реакций.
Форма выпуска/дозировка:

Раствор для наружного применения спиртовой, 5 %.

Упаковка:

По 1 мл в тюбик-капельницы с клапаном или по 10 мл в тюбик-капельницы с винтовой горловиной из полиэтилена высокого давления или из полиэтилена для медицинских целей.

Тюбик-капельницы с винтовой горловиной укупоривают крышками навинчиваемыми из полимерных материалов.

По 10 мл во флаконы темного стекла с винтовой горловиной, укупоренные крышками навинчиваемыми из полимерных материалов с уплотняющими элементами.

По 10 мл, 25 мл во флаконы темного стекла с винтовой горловиной, укупоренные крышками навинчиваемыми из полимерных материалов с лопатками.

По 25 мл во флаконы темного стекла с винтовой горловиной, укупоренные полиэтиленовыми пробками и крышками навинчиваемыми из полимерных материалов.

Каждый флакон по 10 мл, 25 мл или 1 тюбик-капельницу по 10 мл, или 5, 10 тюбик-капельниц по 1 мл с инструкцией по применению помещают в пачку из картона для потребительской тары.

Для стационаров

640 тюбик-капельниц по 10 мл, 30 флаконов по 10 мл, 45 флаконов по 25 мл с равным количеством инструкций по применению помещают в групповую упаковку (коробку из картона).

Условия хранения:

При температуре не выше 25 °С, вдали от огня.

В недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года.

Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛС-001376
Дата регистрации:2010-12-09
Дата переоформления:2020-11-30
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2021-07-28
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх