Викаир (Vicair)

Действующее вещество:Аира корневища + Висмута субнитрат + Крушины ольховидной кора + Магния карбонат + Натрия гидрокарбонатАира корневища + Висмута субнитрат + Крушины ольховидной кора + Магния карбонат + Натрия гидрокарбонат
Лекарственная форма:  таблетки
Состав:

Одна таблетка содержит:

действующие вещества:

висмута нитрат основной - 0,35 г, магния карбонат основной - 0,4 г, натрия гидрокарбонат - 0,2 г, крушины кора в мельчайшем порошке - 0,025 г, аира корневища в мельчайшем порошке - 0,025 г.

вспомогательные вещества: крахмал картофельный, стеариновая кислота или кальция стеарат, тальк.

Описание:

Таблетки плоскоцилиндрической формы с риской и фаской, розового или розовато-лилового цвета с белыми и темными вкраплениями.

Фармакотерапевтическая группа:Антисептическое кишечное и вяжущее средство
АТХ:  

A02BX   Другие препараты для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и ГЭРБ

Фармакодинамика:

Комбинированный препарат, оказывает вяжущее, антацидное, спазмолитическое и мягкое слабительное действие.

Магния карбонат и натрия гидрокарбонат снижают кислотность желудочного сока, уменьшают активность пепсина.

Висмута нитрат образует защитную пленку на слизистой желудка, оказывая противовоспалительное, бактерицидное, репаративное действие.

Входящие в состав аир, обладающий спазмолитическим действием, и крушина, обладающая слабительним действием, способствуют улучшению пассажа кишечника.

Показания:

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хронический гастрит в повышенной секрецией (со склонностью к запору).

Противопоказания:Повышенная чувствительность к компонентам препарата, хронический гастрит с секреторной недостаточновстью, хроническая почечная недостаточность, энтероколит, , детский возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены), беременность, период грудного вскармливания.
Беременность и лактация:Применение препарата во время беременности и период грудного вскармливания противопоказано.
Способ применения и дозы:

Внутрь,через 1-1,5 часа после еды с 1/4 стакана теплой воды (таблетки следует измельчить или растворить в указанном количестве воды) по 1-2 таблетки 3 раза в день через.

Средняя продолжительность лечения - 1-2 месяца (при необходимости курс повторяют).

Повторный курс после консультации с врачом.

Побочные эффекты:

Нарушение со стороны иммунной системы: аллергические реакции (кожный зуд, кожная ссыпь, крапивница)

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: послабление стула.

Передозировка:Данные о передозировке препаратом отсутствуют.
Взаимодействие:

На фоне приема М-холиноблокаторов или H2-гистаминоблокаторов уменьшается потребность в применении препарата. Снижает всасывание тетрациклинов. В сочетании с другими препаратами, содержащими висмут, повышается концентрация висмута в крови.

Особые указания:

Нецелесообразно назначать больным с язвенной болезнью в сочетании с хроническим аппендицитом, энтероколитом, холециститом и больным с наклонностью к кровотечениям. Необходимо учитывать возможность развития энцефалопатии, связанной с накоплением висмута в ЦНС при длительном применении препарата в высоких дозах. В период лечения кал окрашивается в черный цвет.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:Препарат не оказывает влияния на способность к управлению транспортными средствами и занятию другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомотрных реакций.
Форма выпуска/дозировка:

Таблетки.

Упаковка:

По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной ЭП-7З и фольги алюминиевой печатной лакированной или по 10 таблеток в контурную безъячейковую упаковку из бумаги с полиэтиленовым покрытием или полимерным покрытием марки ЭП. По 10 , 20 или 30 таблеток в банки полимерные в комплекте с крышками или в банки из полистирола.

На банки наклеивают самоклеящиеся этикетки.

Каждую банку, 1, 2, З, 4 или 5 контурных ячейковых или безъячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона для потребительской тары.

Условия хранения:

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

5 лет.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:Р N002783/01
Дата регистрации:2008-09-08
Дата переоформления:2022-09-27
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2023-01-18
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх