Укропа пахучего плоды (Anethi graveolentis fructus)

Архив
"Торговый препарат
в России не зарегистрирован"
Действующее вещество:Укропа пахучего плодыУкропа пахучего плоды
Лекарственная форма:  плоды цельные
Состав:Укропа пахучего плод.
Описание:Плоды содержат фуранхромоны (виснагин и келлин), пиранокумарин (виснадин), флавоноиды, эфирное масло, жирное масло, сахара, клетчатку, каротин.
Отдельные полуплодики (мерикарпии), реже цельные плоды (вислоплодники) длиной 3-7 мм, шириной 1,5-4 мм. Мерикарпий широкоэллиптический, слабовыпуклый на спинной стороне и плоский - на внутренней. Каждый мерикарпий с тремя нитевидными спинными ребрами и двумя плоскими крыловидными боковыми. Цвет плодов зеленовато-коричневый или коричневый, ребер - желто-коричневый. Запах сильный, ароматный. Вкус водного извлечения сладковато-пряный, несколько жгучий.
Фармакотерапевтическая группа:Спазмолитическое средство растительного происхождения
АТХ:  

V   Прочие препараты

Фармакодинамика:Оказывает спазмолитическое, отхаркивающее, противовоспалительное, гипотензивное, желчегонное и ветрогонное действие, способствует выработке молока у кормящих матерей.
Показания:Спастические коликообразные боли в кишечнике, метеоризм, запор; воспалительные заболевания верхних дыхательных путей (в комплексной терапии).
Противопоказания:Повышенная чувствительность к компонентам препарата, беременность.
С осторожностью:Артериальная гипотензия.
Беременность и лактация:Противопоказан при беременности; применение лекарственного препарата возможно в период грудного вскармливания, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка; необходима консультация врача
Способ применения и дозы:Около 10 г (2 столовые ложки) плодов помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) кипятка, закрывают крышкой и нагревают на кипящей водяной бане 15 минут, охлаждают при комнатной температуре 45 минут, процеживают, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл. Принимают внутрь в теплом виде взрослые и дети от 12 лет - по 1/3 стакана; дети от 7 до 12 лет - по 1-2 столовые ложки; дети от 3 до 7 лет - по 1 столовой ложке; дети до 3 лет - по 1/2-1 чайной ложке 3-4 раза в день.
Перед применением настой рекомендуется взбалтывать.
Побочные эффекты:Возможны аллергические реакции.
Передозировка:Симптомы: снижение артериального давления; лечение - симптоматическое.
Взаимодействие:Не описано.
Особые указания:При отсутствии эффекта в течение ближайших 3-4 часов после приема лекарственного препарата при спастических коликообразных болях в кишечнике, необходимо обратиться к врачу.
Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:Прием препарата не влияет на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих особого внимания и быстрых реакций (управление автомобилем и др. транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера и т.п.).
Форма выпуска/дозировка:Плоды цельные по 50 г (при влажности 12%).
Упаковка:В пачке картонной с внутренним бумажным пакетом и инструкцией по применению.
Условия хранения:В сухом, защищенном от света месте.
Приготовленное водное извлечение - в темном прохладном месте не более 2-х суток.
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности:3 года.
Не применять по истечению срока годности, указанного на упаковке.
Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛП-000304
Дата регистрации:2011-02-17
Дата аннулирования:2021-10-25
Дата переоформления:2013-07-01
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Дата обновления информации:  2022-05-15
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх