Цинокап® (Cinocap®)

Действующее вещество:Пиритион цинкаПиритион цинка
Лекарственная форма:  аэрозоль для наружного применения
Состав:

При фасовке препарата по 35 г:

Действующее вещество: пиритион цинк (в пересчете на 100 % вещество) - 0,060 г;

вспомогательные вещества: натрия лаурилсульфат - 0,030 г, изопропилмиристат - 20,214 г, кремния диоксид коллоидный (аэросил) - 0,453 г, декспантенол (D-Пантенол) - 0,181 г, полисорбат-80 (твин-80) - 0,151 г, этанол 70 % (спирт этиловый 70 %) - 9,081 г, тетрафторэтан (хладон 134а) - до 35,000 г.

При фасовке препарата по 58 г:

Действующее вещество: пиритион цинк (в пересчете на 100 % вещество) - 0,100 г;

вспомогательные вещества: натрия лаурилсульфат - 0,050 г, изопропилмиристат - 33,500 г, кремния диоксид коллоидный (аэросил) - 0,750 г, декспантенол (D-Пантенол) - 0,300 г, полисорбат-80 (твин-80) - 0,250 г, этанол 70 % (спирт этиловый 70 %) - 15,050 г, тетрафторэтан (хладон 134а) - до 58,000 г.

Описание:

Маслянистая жидкость от белого до светло-желтого цвета с характерным запахом.

Фармакотерапевтическая группа:Дерматопротекторное средство
АТХ:  

D11AX12   Пиритион цинка

Фармакодинамика:

Пиритион цинк обладает противовоспалительной, антибактериальной и противогрибковой активностью. Антибактериальная активность пиритиона цинка проявляется в отношении ряда грамположительных и грамотрицательных бактерий (Streptococcus spp., Staphylococcus spp., Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa, Proteus spp.). Пиритион цинк снижает внутриклеточный уровень АТФ, способствует деполяризации клеточных мембран, вызывая гибель грибов и бактерий. Противогрибковая активность особенно выражена при действии на Pityrosporum ovale и Pityrosporum orbiculare, вызывающих воспаление и избыточное шелушение при перхоти, себорейном дерматите, псориазе и других заболеваниях кожи. Механизм противовоспалительного действия не изучен.

Фармакокинетика:

При наружном применении пиритион цинк депонируется в эпидермисе и поверхностных слоях дермы. Системная абсорбция незначительная. Препарат обнаруживается в крови в следовых количествах.

Показания:
  • псориаз
  • себорейный дерматит
  • атопический дерматит (экзема, нейродермит)
Противопоказания:

Гиперчувствительность, детский возраст до 1 года.

Беременность и лактация:Перед применением препарата Цинокап®, если Вы беременны, или предполагаете, что Вы могли бы быть беременной, или планируете беременность, необходимо проконсультироваться с врачом. В период грудного вскармливания необходимо проконсультироваться с врачом. При беременности и в период грудного вскармливания препарат следует назначать только в случаях, когда ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода или грудного ребенка. Не сообщалось о развитии каких-либо негативных последствий при применении препаратов пиритиона цинка беременными женщинами и женщинами в период грудного вскармливания.
Способ применения и дозы:

Препарат предназначен для наружного применения.

Применяют у взрослых и детей с 1 года.

Перед применением баллон встряхнуть. Распылять препарат на пораженный участок кожи с расстояния 15 см 2-3 раза в день до достижения клинического эффекта. Для обработки препаратом волосистой части головы прилагается дополнительная насадка. Применение препарата желательно продолжить в течение одной недели после исчезновения симптомов.

Длительность лечения при:

  • псориазе 1-1,5 месяца, повторные курсы - при появлении признаков обострения;
  • себорейном дерматите 2 недели;
  • атопическом дерматите 3-4 недели.

Если после лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции по применению.

Побочные эффекты:

Препарат обычно хорошо переносится. Редко отмечаются аллергические реакции. В первые дни лечения возможно кратковременное чувство жжения в месте нанесения препарата, которое, как правило, не требует его отмены. Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка:

До настоящего времени о случаях передозировки пиритиона цинка не сообщалось.

Взаимодействие:

Клинически значимого взаимодействия пиритиона цинка с другими лекарственными препаратами не выявлено.

Особые указания:

Внимательно прочитайте инструкцию по медицинскому применению перед тем, как начать применение препарата, так как она содержит важную для Вас информацию.

  • Сохраняйте инструкцию, она может понадобиться вновь.
  • Если у Вас возникли вопросы, обратитесь к врачу.
  • Лекарственное средство, которым Вы лечитесь, предназначено лично Вам, и его не следует передавать другим лицам, поскольку оно может причинить им вред даже при наличии тех же симптомов, что и у Вас.

При распылении баллон держать вертикально.

Требуется курсовое лечение.

Меры предосторожности при применении:

Цинокап® аэрозоль предназначен для наружного применения.

Следует избегать попадания его в глаза, так как он может вызвать раздражение. При случайном попадании препарата в глаза, их следует немедленно промыть проточной водой, а в случае развития стойких явлений раздражения необходимо проконсультироваться с врачом.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:Препарат не влияет на способность управлять транспортом или заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Форма выпуска/дозировка:

Аэрозоль для наружного применения 0,2 %.

Упаковка:

По 35 г или 58 г в баллоны аэрозольные алюминиевые, снабженные клапанами непрерывного действия и защитными колпачками.

Баллон вместе с распылителем для наружного применения, дополнительной насадкой и инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения:

При температуре от 4 до 30 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛСР-010497/08
Дата регистрации:2008-12-24
Дата переоформления:2023-02-02
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2023-04-19
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх