Цинктерал®-Тева (Zincteral®-Teva)

ЕАЭС
Евразийский экономический союз
Действующее вещество:Цинка сульфатЦинка сульфат
Лекарственная форма:  

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Состав:

В 1 таблетке содержится: действующее вещество цинка сульфата моногидрат 124,0 мг, что соответствует цинку 45,0 мг; вспомогательные вещества: лактозы моногидрат 78,5 мг, крахмал картофельный 38,75 мг, повидон-К25 20,00 мг, тальк 12,38 мг, магния стеарат 1,37 мг; оболочка: гипромеллоза 6,897 мг, макрогол (полиэтиленгликоль) 0,448 мг, титана диоксид (Е171) 1,79 мг, алюминиевый лак на основе красителя азорубин (Е122) 0,865 мг.

Описание:

Круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой фиолетово-розового цвета, с гладкой поверхностью без пятен и сколов. На поперечном разрезе ядро белого или почти белого цвета с возможными серовато-белыми, коричневыми или черными вкраплениями.

Фармакотерапевтическая группа:препарат цинка
АТХ:  

A12CB01   Цинка сульфат

Фармакодинамика:

Цинк является одним из самых важных микроэлементов. Он входит в состав почти 200 ферментов, которые определяют течение различных метаболических процессов, включая синтез белков и углеводный обмен.

Цинк стимулирует синтез коллагена и белка в регенерирующей ткани, оказывает подсушивающее и вяжущее действие; стимулирует синтез инсулина.

Активирует карбоангридразы и супероксидисмутазы эритроцитов, супероксидисмутазы цитозоля, глутаматдегидрогеназы; гидролазу щелочной фосфотазы, аминопептидазы, нейтральные протеазы.

Показания:

Профилактика и лечение дефицита цинка, вызванного неполноценным и несбалансированным питанием, нарушением всасывания и другими состояниями, которые нарушают усвоение цинка и увеличивают его потерю организмом.

Acrodermatitis enteropathica (энтеропатический акродерматит), асnе pustulosa и асnе phlegmonosa (гнойные и флегмонозные угри). При длительном лечении глюкокортикостероидами, особенно в момент отмены препаратов.

В качестве вспомогательного лечения труднозаживающих ран.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, детский возраст до 4-х лет, непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галакгозная мальабсорбция; период грудного вскармливания.

С осторожностью:Беременность.
Беременность и лактация:

Беременность

Цинк проникает через плацентарный барьер. Исследования влияния солей цинка в обычных дозировках на течение беременности и развитие плода не проводились. Соответствующие исследования на животных также не проводились.

Лекарственный препарат можно использовать во время беременности только в тех случаях, когда, по мнению врача, польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Кормление грудью

Цинк проникает в грудное молоко. Исследования влияния солей цинка в обычных дозировках у кормящих женщин не проводились. Не рекомендуется применять лекарственный препарат в период кормления грудью.

Фертильность:

Нет данных, в какой степени препарат Цинктерал®-Тева способен влиять на фертильность.

Способ применения и дозы:

Внутрь. Таблетки нельзя делить или разжевывать.

Препарат Цинктерал®-Тева следует принимать по рекомендации врача.

В случае пропуска дозы препарата Цинктерал®-Тева следует принять очередную дозу в обычное время. Нельзя принимать двойную дозу, чтобы восполнить пропущенный прием.

Энтеропатический акродерматит

Взрослым: 1 таблетка 3 раза в сутки за 1 час до или через 2 часа после еды.

Детям старше 4-х лет: по 1 таблетке в сутки.

По достижении клинического улучшения дозу снижают до 1 таблетки 2 раза в сутки, а затем 1 таблетку в сутки.

Курс лечения продолжают до полного исчезновения симптомов заболевания.

Гнойные и флегмонозные угри

Взрослым: 1-2 таблетки в сутки.

Детям старше 4 лет: 1 таблетку в сутки.

Длительность курса лечения от 6 до 12 недель.

Дефицит цинка

Взрослым: по 1-2 таблетке в сутки.

Детям старше 4 лет: по 1 таблетке в сутки.

Препарат применяют за 1 час до или через 2 часа после еды, так как многие продукты питания могут нарушать всасывание цинка. При возникновении симптомов раздражения желудочно-кишечного тракта препарат можно применять непосредственно перед едой или во время приема пищи, что, в свою очередь, может уменьшить всасывание и ослабить действие препарата.

Курс лечения продолжают до лабораторного подтверждения нормализации содержания цинка в организме.

Побочные эффекты:

Аллергические реакции. Дефицит меди. Могут отмечаться (особенно при приеме больших доз): желудочно-кишечные расстройства (тошнота, диарея, изжога); гематологические расстройства, обусловленные вызванным цинком дефицитом меди, в том числе лейкопения, сопровождающаяся повышенной температурой, ознобом, болью в горле; нейтропения, сопровождающаяся образованием язв в ротовой полости и глотки; сидеробластная анемия, сопровождающаяся чувством усталости, слабостью.

Могут появиться головная боль и металлический привкус во рту.

В случае возникновения вышеуказанных симптомов следует прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу.

Передозировка:

Симптомы: жгучая боль в полости рта и глотки, водянистая или кровавая диарея, отрыжка, рвота, снижение артериального давления, отек легких, желтуха.

Могут также наблюдаться: гематурия, анурия, коллапс, судороги, гемолиз.

Лечение: принять большое количество молока или воды, при необходимости связаться с врачом или обратиться за медицинской помощью.

Взаимодействие:

Соли цинка снижают всасывание тетрациклинов, меди (препарат следует применять не ранее 2 часов после приема этих препаратов).

Тиазидные диуретики усиливают выведение цинка почками.

Фолиевая кислота может в небольшой степени нарушать всасывание цинка.

Высокие дозы железа, пеницилламин и другие комплексообразующие средства значительно уменьшают всасывание цинка (должны применяться не ранее 2 часов после приема этих препаратов).

Комплексные препараты (например, поливитаминные препараты с минералами, содержащие цинк) - одновременное применение нескольких препаратов, содержащих цинк, может привести к высокой концентрации цинка в плазме.

Диета, богатая фосфатами (например, молочные продукты), зерновые хлебобулочные изделия или овощи - ограничивают всасывание цинка путем связывания в невсасываемые комплексы; такого рода пища может приниматься не менее чем через 2 часа после применения солей цинка.

Особые указания:

При длительном применении препаратов цинка следует учесть риск возникновения дефицита меди.

Во время лечения следует избегать употребления спиртных напитков.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами и механизмами.

Форма выпуска/дозировка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 124 мг.

Упаковка:

По 25 таблеток в блистер (Al/PVC). По 1 блистеру вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку с контролем первого вскрытия.

По 150 таблеток во флакон из полиэтилена высокой плотности с навинчивающейся крышкой с защитой от вскрытия детьми (типа «нажать и повернуть») из полипропилена с герметизирующей прокладкой. Каждый флакон вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку, на которую дополнительно могут быть нанесены защитные наклейки.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 оС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности:

3 года.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:П N011693/01
Дата регистрации:2008-09-25
Дата переоформления:2021-10-26
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-08-20
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх