Цианокобаламин (Cyanocobalamin)

Действующее вещество:ЦианокобаламинЦианокобаламин
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • В12 Анкерманн
    таблетки внутрь
  • Цианокобаламин
    раствор для инъекций
  • Цианокобаламин
    раствор для инъекций
  • Цианокобаламин
    раствор для инъекций
  • Цианокобаламин
    раствор для инъекций
  • Цианокобаламин
    раствор для инъекций
  • Цианокобаламин
    раствор для инъекций
  • Цианокобаламин
    раствор для инъекций
  • Цианокобаламин
    раствор в/м; в/в; п/к
  • Цианокобаламин
    для инъекций
  • Цианокобаламин (Витамин B12)
    раствор для инъекций
  • Цианокобаламин буфус
    раствор для инъекций
  • Цианокобаламин буфус
    раствор для инъекций
  • Цианокобаламин-Виал
    раствор для инъекций
  • Цикомин-Альтфарм
    суппозитории рект.
  • Входит в перечень:ЖНВЛП
    Лекарственная форма:  
    раствор для инъекций
    Состав:

    на 1 мл:

    Активное вещество:

    цианокобаламин - 0,2 мг или 0,5 мг;

    Вспомогательные вещества:

    натрия хлорид - 9,0 мг,

    вода для инъекций - до 1,0 мл.

    Описание:Прозрачная жидкость от светло-розового до ярко-розового цвета (для дозировки 0,2 мг/мл) или прозрачная жидкость от ярко-розового до ярко-красного цвета (для дозировки 0,5 мг/мл).
    Фармакотерапевтическая группа:Витамин
    АТХ:  

    B03BA01   Цианокобаламин

    Фармакодинамика:

    Цианокобаламин (витамин В12) в организме (преимущественно в печени) превращается в метилкобаламин и 5-дезоксиаденозилкобаламин. Метилкобаламин участвует в реакции превращения гомоцистеина в метионин и S-аденозилметионин - ключевые реакции метаболизма пиримидиновых и пуриновых оснований (а, следовательно, ДНК и РНК). При недостаточности витамина в данной реакции его может замещать метилтетрагидрофолиевая кислота, при этом нарушаются фолиевопотребные реакции метаболизма.

    5-дезоксиаденозилкобаламин служит кофактором при изомеризации L-метилмалонил-КоА в сукцинил-КоА - важной реакции метаболизма углеводов и липидов.

    Дефицит витамина В12 приводит к нарушению пролиферации быстроделящихся клеток кроветворной ткани и эпителия, а также к нарушению образования миелиновой оболочки нейронов.
    Фармакокинетика:

    В крови цианокобаламин связывается с транскобаламинами I и II, которые транспортируют его в ткани. Депонируется преимущественно в печени.

    Связь с белками плазмы - 90%. Быстро и полно всасывается после внутримышечного и подкожного введения. Максимальная концентрация после внутримышечного введения достигается через 1 ч. Из печени выводится желчью в кишечник и снова всасывается в кровь. Период полувыведения - 500 дней. Выводится при нормальной функции почек - 7-10% почками, около 50% - кишечником. При сниженной функции почек - 0-7%) почками, 70-100% - кишечником. Проникает через плацентарный барьер, в грудное молоко.
    Показания:

    Состояния, сопровождающиеся дефицитом витамина В12:

    В12-дефицитная анемия; в составе комплексной терапии анемий (в т.ч. железодефицитной, постгеморрагической, апластической; анемий, вызванных токсическими веществами и/или лекарственными средствами).

    В комплексной терапии в неврологии: невралгия (в том числе невралгия тройничного нерва), полинейропатия (в том числе алкогольная).

    С профилактической целью: при назначении бигуанидов, парааминосалициловой кислоты (ПАСК), аскорбиновой кислоты в высоких дозах, патологии желудка и кишечника с нарушением всасывания витамина В12 (резекция части желудка, тонкой кишки, болезнь Крона, целиакия, синдром мальабсорбции, спру), лучевой болезни.

    Противопоказания:Повышенная чувствительность к цианокобаламину и другим компонентам препарата, кобальту, тромбоэмболия, эритремия, эритроцитоз, беременность (имеются отдельные указания о возможном тератогенном действии витаминов группы В в высоких дозах), период грудного вскармливания.
    С осторожностью:Стенокардия, доброкачественные и злокачественные новообразования, сопровождающиеся мегалобластной анемией и дефицитом цианокобаламина, склонность к образованию тромбов.
    Беременность и лактация:Противопоказано применение препарата при беременности (имеются отдельные указания о возможном тератогенном действии витаминов группы В в высоких дозах) и в период грудного вскармливания.
    Способ применения и дозы:

    Подкожно, внутривенно, внутримышечно.

    Подкожно, при В12-дефицитной анемии - по 100-200 мкг/сут через день; при В12-дефицитной анемии с присоединением нарушения функции нервной системы - по 400-500 мкг/сут в первую неделю - ежедневно, затем с интервалами между введениями до 5-7 дней (одновременно назначают фолиевую кислоту); в период ремиссии поддерживающая доза - 100 мкг/сут 2 раза в месяц, при нарушениях функции нервной системы по 200-400 мкг 2-4 раза в месяц.

    При острой постгеморрагической и железодефицитной анемии по 30 - 100 мкг 2-3 раза в неделю; при апластической анемии, анемиях, вызванных токсическими веществами и/или лекарственными средствами - по 100 мкг до наступления клинико-гематологического улучшения.

    При нарушениях со стороны нервной системы - по 200-400 мкг 2-4 раза в месяц.

    В неврологии: невралгия (в т.ч. невралгия тройничного нерва), полинейропатия (в том числе алкогольная) - по 200-500 мкг через день в течение 2 недель.

    С профилактической целью - 60-100 мкг ежедневно в течение 20-30 дней. Для устранения дефицита витамина В12 вводят внутримышечно или внутривенно, по 1 мг ежедневно в течение 1-2 недели.

    Для раннего возраста при алиментарной анемии и недоношенным детям - подкожно, 30 мкг в день ежедневно в течение 15 дней.

    Побочные эффекты:Возможны аллергические реакции; психомоторное возбуждение, кардиалгия, тахикардия, диарея, головная боль, головокружение; гиперкоагуляция, нарушение пуринового обмена.
    Передозировка:
    Случаи передозировки при применении препарата не зарегистрированы.
    Взаимодействие:Фармацевтически несовместим с аскорбиновой кислотой, солями тяжелых металлов (инактивация цианокобаламина), тиамина бромидом, пиридоксином, рибофлавином (т.к. содержащийся в молекуле цианокобаламина ион кобальта разрушает другие витамины). Риск развития аллергических реакций повышается при совместном применении с тиамином. Хлорамфеникол снижает гемопоэтический ответ цианокобатамина. Аминогликозиды, сатицилаты, противоэпилептические лекарственные средства, колхицин, препараты калия, циметидин, метформин, пероральные контрацептивы, ранитидин, триамтерен, метотрексат снижают абсорбцию цианокобатамина. Не следует сочетать с препаратами, повышающими свертываемость крови.
    Особые указания:

    Дефицит цианокобаламина должен быть подтвержден диагностически до назначения препарата, поскольку может маскировать дефицит фолиевой кислоты. В период лечения необходимо контролировать показатели периферической крови: на 5-8 день лечения определяется содержание ретикулоцитов, концентрация железа. Количество эритроцитов, гемоглобин и цветной показатель необходимо контролировать в течение месяца 1 -2 раза в неделю, а далее - 2-4 раза в месяц.

    Ремиссия достигается при повышении количества эритроцитов до 4-4,5 млн/мкл, при достижении нормальных размеров эритроцитов, исчезновении анизо- и пойкилоцитоза, нормализации содержания ретикулоцитов после ретикулоцитарного криза. После достижения гематологической ремиссии, контроль периферической крови проводится не реже 1 раза в 4-6 мес.

    Соблюдать осторожность у лиц склонных к тромбообразованию, со стенокардией (в меньших дозах до 0,1 мг на инъекцию). Сообщалось о случаях развития аритмии, вторичной по отношению к гипокалиемии в начальном периоде терапии мегалобластной анемии, в связи с чем, рекомендуется контроль содержания калия в этот период.

    Антиметаболиты и большинство антибиотиков могут повлиять на результаты количественного определения цианокобаламина с применением микробиологической методики.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:Учитывая, что препарат может вызвать головокружение, в период применения препарата необходимо соблюдать осторожность при выполнении потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера, оператора).
    Форма выпуска/дозировка:
    Раствор для инъекций 0,2 мг/мл и 0,5 мг/мл.
    Упаковка:

    По 1 мл препарата в ампулы бесцветного нейтрального стекла тип I с цветной точкой и насечкой или с цветным кольцом излома. На ампулы дополнительно может наноситься одно цветное кольцо.

    По 5 ампул помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной.

    1 или 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в картонную упаковку (пачку).

    Условия хранения:В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С. Не замораживать. Хранить в местах, недоступных для детей.
    Срок годности:

    2 года.

    Не использовать после истечения срока годности.

    Условия отпуска из аптек:По рецепту
    Регистрационный номер:ЛП-002681
    Дата регистрации:2014-10-28
    Дата переоформления:2019-10-29
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Дата обновления информации:  2023-05-30
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх